Как правильно отразить места общего пользования в договоре при приватизации комнат в 3-комнатной квартире
₽ VIP

• г. Москва

В комунальной квартире (3 комнатная) приватизированы 3 комнаты (2+1). Как в договоре купли-продаже должны быть отражены места общего пользования, чтобы выкупающей стороне не пришлось в дальнейшем выкупать их у ЖЭКа. Если приватизация комнат влечет за собой автоматическое прикрепление мест общего пользования, то как это граммотно отразить в договоре купли-продажи, чтобы у покупателя не было сомнения в приобретении 3-х комнатной квартиры полностью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы приобретаете трехкомнатную квартиру полностью, в договоре купли-продажи указывается в соответствии с техническим паспортом жилая и общая площадь квартиры, а также другие ее характеристики (этаж, год постройки, материал постройки и т.д.)

Если вы приобретаете комнату, в договоре указывается доля (соотношение метража комнаты к общей площади), метраж комнаты, общая площадь квартиры. Договор желательно составлять у нотариуса, чтобы не возникло сложности при его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 135 ГК принадлежность следует судьбе главной вщи, т.е. места общего пользования приватизируются наравне с комнатами..Отдельного договора не нужно и ЖЭК не имеет никакого отношения к местам общего пользования...В договоре отражается вся квартира, общей всей площадью..Существуют стандартные договора купли-продажи в простой письменной форме..Любой нотариус за 2-3 тыс. руб. либо юрист Вам его составят...

Спросить
Пожаловаться

Елена, что за выдумки относительно выкупа мест общего пользования? А для грамотного составления договора обращайтесь к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Приватизация была в марте 1998. При приватизации комнат в трехкомнатной коммунальной квартире одна из собственниц приватизировала свои 2 комнаты и все места общего пользования. А вторая дала согласие на приватизацию только своей комнаты. Без мест общего пользования. Могло ли быть такое? У комнаты уже третий хозяин, имеет ли он право на долю мест общего пользования?

В документе купли-продажи указано: покупатель купил 0,374 долей и соответсвующие им места общего пользования. Указанные доли квартиры соответсвуют жилой комнате площадью 11,0 кв. м и пропорционально им местам общего пользования. Квартира приватизирована по комнатам и лицевые счета раздельные. Подскажите, это у меня все-таки доля в квартире или комната?

В коммунальной квартире все комнаты приватизированы отдельно (соседи становились собственниками своих комнат каждый самостоятельно). Квартира будет продаваться с целью приобретения каждым собственником отдельного жилья (разъезд).

Нужно будет как-то оформлять право собственности на места общего пользования, или того, что комнаты приватизированы, достаточно для продажи всей квартиры?

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в 3-х комнатной квартире приватизирована без согласия других жильцов квартиры. Эту комнату продали третьим лицам. Можно ли оспорить приватизацию и продажу этой комнаты и как это сделать?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение