Как правильно отразить места общего пользования в договоре при приватизации комнат в 3-комнатной квартире
₽ VIP

• г. Москва

В комунальной квартире (3 комнатная) приватизированы 3 комнаты (2+1). Как в договоре купли-продаже должны быть отражены места общего пользования, чтобы выкупающей стороне не пришлось в дальнейшем выкупать их у ЖЭКа. Если приватизация комнат влечет за собой автоматическое прикрепление мест общего пользования, то как это граммотно отразить в договоре купли-продажи, чтобы у покупателя не было сомнения в приобретении 3-х комнатной квартиры полностью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы приобретаете трехкомнатную квартиру полностью, в договоре купли-продажи указывается в соответствии с техническим паспортом жилая и общая площадь квартиры, а также другие ее характеристики (этаж, год постройки, материал постройки и т.д.)

Если вы приобретаете комнату, в договоре указывается доля (соотношение метража комнаты к общей площади), метраж комнаты, общая площадь квартиры. Договор желательно составлять у нотариуса, чтобы не возникло сложности при его регистрации.

В соответствии со ст. 135 ГК принадлежность следует судьбе главной вщи, т.е. места общего пользования приватизируются наравне с комнатами..Отдельного договора не нужно и ЖЭК не имеет никакого отношения к местам общего пользования...В договоре отражается вся квартира, общей всей площадью..Существуют стандартные договора купли-продажи в простой письменной форме..Любой нотариус за 2-3 тыс. руб. либо юрист Вам его составят...

Елена, что за выдумки относительно выкупа мест общего пользования? А для грамотного составления договора обращайтесь к специалисту.