При трудоустройстве потребовали стать на воинский учет здесь, в Москве.

• г. Москва

Моему сыну 25 лет, проживая на Украине, получил военный билет на руки с записью "не пригоден к службе в мирное время", снят с воинского учета и постановке на воинский учет не подлежит согласно приказа МО Украины (по состоянию здоровья). В феврале 2009 г. сын получил гражданство РФ. При трудоустройстве потребовали стать на воинский учет здесь, в Москве. При оформлении гражданства сын предоставил перевод военного билета Украины, нотариально заверенный, нам в ФМС сказали, что этого достаточно и вопросов не будет. Помогите разобраться, может ли здесь быть признан действительным военный билет Украины, или придется проходить медицинскую комиссию в России? Если так, то являются ли основанием для отсрочки по здоровью диагнозы:-две закрытые черепно-мозговые травмы с сотрясением мозга (1987 и 1998 г), справки на руках;-аутоимунный тиреоидит с нарушением функции щитовидной железы;-эрозивный гастрит;-хронический панкреатит;-хронический бронхит, фарингит;-вегето-сосудистая дистония;-ожирение 2 степени.

Зарнее очень благодарны Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Петровна, поскольку ваш сын стал гражданином РФ, то на него распространяються все обязанности вытекающие из данного статуса, в том числе и обязанность по прохождению военной службы. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и встать на учет, для этого нужно будет пройти комиссию и если медицинская комиссия установит для вашего сына ограничение для прохождения военной службы то ему будет либо предоставленна отсрочка, либо он будет признан ограниченногодным к строевой службе и до 27 лет каждые 3 года будет проходить освидетельствование, либо будет признан негодным к строевой и военной службе и снят с учета. Я не специалист в облсти медицины, но судя по диагназам максимум чего грозит вашему сыну это то, что его признают ограниченно - годным и выдадут, так называемый "белый билет" При желании вы можете найти в интернете приказ МО РФ об утверждении перечня заболеваний при наличии которых призывник освобождается от прохождения военной службы.