В 1973 г. мои родители вступили в ЖСК и в 1987 г. полностью выплатили за него пай (трехкомн.

Olga
19.05.2003, 12:50
• г. Москва
Вопрос №91209

В 1973 г. мои родители вступили в ЖСК и в 1987 г. полностью выплатили за него пай (трехкомн. Кв). Мы были прописаны втроем (отец, мать, я - дочь). В 1991 г. я (1972 г.р.) совершила родств. Обмен с маминой тетей (она прописалась к родителям, а я в ее однокомн. Кв).

В 1995 г. мы с отцом совершили родств. Обмен: он въехал в однокомн. (и оформил свидетельство о собств.), а я вернулась в трехкомн. Меня приняли в ЖСК главным квартиросъемщиком.

Теперь я хочу оформить квартиру в собственность (проживают 3 чел.: я, моя мать и ее тетя). В Морском Регистрации мне отказывают на основании того, что на момент выплаты пая я была несовершеннолетней. Никто из родственников оформлять собств. На себя не хочет (отец - уже оформил др.квартиру, мать и ее тетя - пожилые больные люди, и им это хождение по инстанциям за бумажками не под силу). Что мне лучше сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Для оформления собственности на себя Вы должны оформить следующие бумаги в ЖСК:

- заявление о выходе из ЖСК отца (с согласия его супруги)

- заявление о выплате ему пая (с согласия супруги)

- справка о выплате ему пая в полном объеме

- Ваше заявление о приеме в ЖСК, заявление об оплате пая за квартиру

- выписка из протокола с решением о принятии Вас в ЖСК и обязании внести пай

- справка ЖСК о том, что Вы внесли пай в полном объеме (дата должна быть в тот период, когда Вы совершали обмен и были совершеннолетней).

Вот с этими документами и идите оформлять Свидетельство о праве собственности.

2. Если Вы не сможете их оформить в ЖСК, придется брать доверенность от того лица, которое в настоящий момент является членом ЖСК с уплаченным паем (если это отец - значит от него доверенность+доверенность от мамы, если это тетя - доверенность от тетя и т.д.) и оформляйте право собственности на них. А потом займетесь оформлением на себя по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила
24.10.2009, 09:51
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

12.01.2014, 10:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №3180830

В 1973 г. я вступила в ЖСК, в 1988 г пай был полностью выплачен. В 1992 г был сделан обмен квартир в пределах нашего же кооператива и получен на руки обменный ордер. Регистрационного удостоверения из БТИ после выплаты пая в свое время я не оформляла. В настоящее время кооператив преобразован в ТСЖ. Сейчас я хочу зарегистрировать право собственности на квартиру, но в правлении не могут разобраться со справкой о выплате пая: вступала и выплачивала пай по кв.№ 21, а обменный ордер на кв. № 39, и дата вступления в кооператив соответственно не та. что в ордере. Вопрос: как правильно должна быть оформлена справка в такой ситуации?

Заранее благодарю за помощь, Наталья Дмитриевна.

25.12.2020, 18:36
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18094318

Отец в 1991 году купил кооперативную квартиру в Москве, пай был выплачен, ордер не успел получить, сильно заболел и умер, адрес не знаем, поехал за ордером его брат, ничего не дали и забрали все документы, все что знаем, отец работал на восстановлении Ленинакана после землетрясения и этот кооператив был создан на базе этого предприятия, для его работников, подскажите где искать следы квартиры и имеем ли на неё сейчас права. Спасибо.

14.09.2018, 00:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14590712

Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью в 1987 году. По ордеру квартира получена матерью. В ордере прописана ещё дочь. Пай был выплачен матерью. В 1998 году мать по заявлению вышла из членов ЖСК. Пай передала дочери. Всё оформлено протоколом собрания. Росреестр в регистрации собственности отказал мотивируя тем, что после 1990 пай не передаётся. Собственником является мать и не важно что она вышла из членов. На оформление в Росреестр подавали справку о выплаченном пае на дочь (т.к. протоколом собрания всё проведено как в уставе ЖСК). Росреестр ничего не объясняет-предлагает судится. Если всё сейчас переоформлять на мать, то скажут что это за двойные справки о паенакоплениях, Что делать?

Сергей
18.05.2006, 14:45
• г. Москва
Вопрос №347626

ПАЙ в квартире ЖСК был выплачен в 1991 году, но право собственности, не было зарегистрировано. Собственник умер в 2006 году. Я его сын. У меня на руках, кроме справки о выплаченном пае, других документов-НЕТ. Будут ли у меня проблемы при вступлении в наследство у нотариуса? Спасибо.

25.02.2019, 13:03
• г. Москва
Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

21.03.2013, 13:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

12.02.2011, 12:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1218539

В 1980 году матерью был полностью выплачен пай за квартиру. В 1985 году решением общего собрания согласно заявлению матери её исключили из членов ЖСК и приняли в члены ЖСК её сына с переводом на него полностью (!) выплаченного пая.

В 2010 году сын умер. Мать единственный наследник. Квартира до сих пор не зарегистрирована в ГБР.

Вопрос: законен ли был перевод полностью выплаченного пая на сына и принятие его в члены ЖСК.

Кстати, ордер, тоже оформлен на мать.

Помогите. По возможности, аргументируйте статьями из соответствующих правовых актов. Очень нужно для грамотной беседы с председателем ЖСК. Диалог не вяжется, увы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение