Вопросы юридической обработки материала о нарушении ПДД - отсутствие определения о принятии материалов, рассмотрение без участия обвиняемого

• г. Владимир

На меня оформили материал за выезд на полосу встречного движения. Я не виноват. Материал сначала направили мировому судье района где зафиксировано правонарушение. В протоколе имеется графа "Прошу направить протокол по месту жительства", где я указал свое место жительства, однако из ГИБДД материал направили мировому судье по месту составления протокола. Судья, не вынеся документов о том что дело им принято, не уведомляя меня о времени рассмотрения материалов, направил материал (вынес определение) по месту жительства, приняв во внимание запись в протоколе. Но я же в суде не писал данного ходатайства, и получается что судья, принимая решение о передачи рассматривал материал без меня и меня об этом не уведомляли. Могут ли эти обстоятельства (отсутствие определения о принятии материалов к производству, рассмотрение материалов без моего участия) быть существенными при дальнейшем рассмотрении дела (в частности при рассмотрении в апелляционой инстации, так как слышал, что мировые судьи ни на что не обращают внимания и все равно лишают прав). Пожалуйста помогите, вопрос очень важен, так как я действительно не виноват, а права - мой единственный хлеб. Заранее благодарен, Григорий.

Ответы на вопрос (2):

Григорий,апелляционной инстанции,в вашем случае это районный суд,без разницы что напридумывал мировой судья,она рассматривает дело в полном объеме и по существу...так что ваша главная задача доказать что вы не совершали выезд на "встречку"....или что это не доказано

Уважаемый Григорий! Действия мирового судьи правомерны, при получении административного материала, судья рассматривает вопрос о принятии к производству или о возврате. В Вашем случае судья направил материал, согласно Вашего ходатайства в протоколе, по месту Вашего жительства, для этого материал не нужно принимать к производсьтву и Вас уведомлять. Вам должен был суд направить определение о передачи дела, если Вы не согласны с данным определением Вы вправе его обжаловать, в установленный законом срок. При направлении материала, срок приостанавливается.

Удачи!