Вопросы юридической обработки материала о нарушении ПДД - отсутствие определения о принятии материалов, рассмотрение без участия обвиняемого

• г. Владимир

На меня оформили материал за выезд на полосу встречного движения. Я не виноват. Материал сначала направили мировому судье района где зафиксировано правонарушение. В протоколе имеется графа "Прошу направить протокол по месту жительства", где я указал свое место жительства, однако из ГИБДД материал направили мировому судье по месту составления протокола. Судья, не вынеся документов о том что дело им принято, не уведомляя меня о времени рассмотрения материалов, направил материал (вынес определение) по месту жительства, приняв во внимание запись в протоколе. Но я же в суде не писал данного ходатайства, и получается что судья, принимая решение о передачи рассматривал материал без меня и меня об этом не уведомляли. Могут ли эти обстоятельства (отсутствие определения о принятии материалов к производству, рассмотрение материалов без моего участия) быть существенными при дальнейшем рассмотрении дела (в частности при рассмотрении в апелляционой инстации, так как слышал, что мировые судьи ни на что не обращают внимания и все равно лишают прав). Пожалуйста помогите, вопрос очень важен, так как я действительно не виноват, а права - мой единственный хлеб. Заранее благодарен, Григорий.

Ответы на вопрос (2):

Григорий,апелляционной инстанции,в вашем случае это районный суд,без разницы что напридумывал мировой судья,она рассматривает дело в полном объеме и по существу...так что ваша главная задача доказать что вы не совершали выезд на "встречку"....или что это не доказано

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий! Действия мирового судьи правомерны, при получении административного материала, судья рассматривает вопрос о принятии к производству или о возврате. В Вашем случае судья направил материал, согласно Вашего ходатайства в протоколе, по месту Вашего жительства, для этого материал не нужно принимать к производсьтву и Вас уведомлять. Вам должен был суд направить определение о передачи дела, если Вы не согласны с данным определением Вы вправе его обжаловать, в установленный законом срок. При направлении материала, срок приостанавливается.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

18.08.12 был составлен протокол об АПН по статье 12.15. часть 4. Дело передано мировому судье по месту АПН. Ходатайство о пересылке дела по МЖ подано 28.09.12, где был указан адрес регистрации и приложена копия паспорта. Судья удовлетворил ходатайство 28.09.12 и вынес определение 29.09.12, где в качестве адреса указал место учета транспортного средства, которое написано было в протоколе. Дело по ошибки было отправлено в мировой суд, не имеющий к нам никакого отношения. Этот мировой суд 18.10.12 перенаправил дело судье, указанному в ходатайстве, то есть по месту регистрации транспортного средства. Суд принял дело 24.10.12, о чем имеется печать с входящим номером и вынес определение о том, что в ходе подготовки к рассмотрению дела, было установлено, что дело нужно перенаправить судье для рассмотрения по МЖ. Дело ушло 26.10.12. Судья по МЖ получила дело 2.11.12 и назначила рассмотрение на 11.12.12.

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Дело поступило в первый суд на новое рассмотрение и передано судье К. Она выросла определение о принятии дела, определение о назначении рассмотрения, определение о привлечении третьего лица и определение от 27 сент о переназначении на новый день рассмотрение на 12 окт. Я истец в силу болезни в суд не пошла, написала заявление о невозражении против рассмотрения. И сегодня нс сайте суда вижу что дело рассматривала не судья К. а другой судья Т. Разъяснить пожалуйста человеку несведующему-мне, как законно происходит смена судьи? Если даже судья заявляет самоотвод, то сколько времени нужно для назначения нового судьи и передачи ему дела. Неужели эту процедуру возможно произвести в один день с начала суда в 10.30 и до 13.00 и сразу же новый судья вынес решение с первого заседания. К тому же я писала заявление о невозражерии судье К. , а если отвод был по ходатайству второй стороны - то суд должен был спросить мои возражения против ходатайства, а меня в суде не было. Как с этим быть? Объясните пожалуйста. На сайте суда числится как будто дело было передано судье Т. изначально, хотя раньше числилось судья К. И в списке дел рассмотрения назначенных на 12 окт числилось судья К. То есть замена судьи произошла именно на рассмотрении дела. Заранее благодарна за любую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение