Спор в школе закончился переломом челюсти - грозит ли обидчику наказание и когда подать заявление в полицию

• г. Балаково

Сыну в школе, в ходе спора быо нанесён удар его одноклассникам. На следующий день было выявлен перелом челюсти. Сыну 14,сопернику 15.Он второгодник, на домашнем обучении. Свидетелей море. Что может грозить обидчику, и какой срок подачи заявления в полицию. За ранние спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление в полицию нужно писать сразу, срока нет. В любом случае, при обращении в лечебное учреждение информация передаётся в правоохранительные органы. С 14 лет наступает уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). Вред средней тяжести признаётся при нахождении на лечении более 21 дня. В любом случае, заключение даёт судмедэксперт. Санкции (наказания) по этим статьям Вы можете посмотреть самостоятельно. Если есть ещё вопросы - напишите в личном сообщении.