Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

• г. Челябинск

7 мес. назад умерла бабушка, завещания не оставила. У нее была 1.5 квартира, приватизированная на двоих с сожителем (сожитель умер 6 лет назад). У бабушки двое детей, которые подали на прямое наследство квартирой. У сожителя есть усыновленная дочь, которая живет далеко на Севере и о наследстве не знает, т.к. мы не знаем ее адреса и телефона.

Судья не признает наследство квартиры за детьми бабушки, т.к. есть еще возможный наследник на вторую доли квартиры от сожителя.

Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Наследники за бабушкой не могут получить право собственности на всю квартиру, так как бабушке принадлежала только доля в квартире. которая переходит по наследству. Вторая доля квартиры. если нет наследников 8 очередей и никто не вступил в наследство - перейдет к государству (в дальнейшем возможен выкуп наследниками этой части квартиры).

Бабушка могла наследовать за сожителем, только если была на его иждвиении в соответствии со ст.535 ГК РСФСР1964 года. Если вы установите данный факт в суде, признаете право за бабушкой на 1/2 квартиры, которая была у сожителя - в этом случае получите всю квартиру целиком.

Спросить
Пожаловаться

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Бабушке принадлежала квартира, в последствии приватизированная в равных долях на её и сожителя. В 2005 году сожитель умирает, не оставляя завещания. Со стороны сожителя родственники не объявились. Квартплату за квартиру продолжает платить бабушка.

Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, для того чтобы доля сожителя перешла к бабушке?

В квартире проживала моя бабушка с сожителем. Квартира была приватизирована на двоих. Сначала умерла бабушка, через год сожитель. 1/2 квартиры досталась моему отцу. У сожителя родных нет. кому отойдет вторая часть? И как моему отцу оформить ее на себя.?

Может ли сожитель претендовать на долю в квартире если он там не прописан и брак незарегистрирован, квартира покупалась еще до сожителя, сейчас она принадлежит по завещанию от бабушки моему сыну, а (сожитель бабушки). бабушка умерла 5 лет назад.

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Квартиру 2 хкомн. Получили на бабушку маму, папу, дочь, сына. Маму, папу лишили род. прав, детей взяли в д дом, родители вскоре умерли, бабушка прописала сожителя, бабушка вскоре умерла, сожитель потерялся и до сих пор нет вестей, квартира пустовала до совершеннолетия старшей сироты, только исполнилось сироте 18 лет в комнату жко заселило семьюв комнату бабушки с сожителем. Как вернуть квартиру сиротам?

Существует приватизированная квартира на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла более 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги и налог. Но в наследство квартирой вовремя не вступила из-за незнания законов. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Может ли государство у внучки забрать часть квартиры, когда она подаст в суд на установление факта принятия наследства? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизированная. Прописаны в квартире были 3 человека – бабушка, её дочка и внучка. Бабушка умерла. У бабушки ещё был сын – прямой наследник. Он подал на наследство. Как будет делится эта квартира?

У нас умерла бабушка не оставив завещания У бабушки были трое детей, двое из которых умерли до нее. Наследство-это квартира у которой бабушка жила вместе с дочерью и внуком. Квартирой владели в неопределенных равных долях бабушка, ее дочь (которая сейчас жива) и внук. Поскольку бабушка не оставила завещания, придется нашей родной квартирой, в которой мы прожили всю жизнь, делиться с детьми бабушкиных детей, да? То есть две трети будут принадлежать дочери и внуку, а треть квартиры делиться между дочерью и внуками умерших детей бабушки. Правильно? Или есть какая-то возможность все унаследовать только дочери?

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение