Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

• г. Челябинск

7 мес. назад умерла бабушка, завещания не оставила. У нее была 1.5 квартира, приватизированная на двоих с сожителем (сожитель умер 6 лет назад). У бабушки двое детей, которые подали на прямое наследство квартирой. У сожителя есть усыновленная дочь, которая живет далеко на Севере и о наследстве не знает, т.к. мы не знаем ее адреса и телефона.

Судья не признает наследство квартиры за детьми бабушки, т.к. есть еще возможный наследник на вторую доли квартиры от сожителя.

Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Наследники за бабушкой не могут получить право собственности на всю квартиру, так как бабушке принадлежала только доля в квартире. которая переходит по наследству. Вторая доля квартиры. если нет наследников 8 очередей и никто не вступил в наследство - перейдет к государству (в дальнейшем возможен выкуп наследниками этой части квартиры).

Бабушка могла наследовать за сожителем, только если была на его иждвиении в соответствии со ст.535 ГК РСФСР1964 года. Если вы установите данный факт в суде, признаете право за бабушкой на 1/2 квартиры, которая была у сожителя - в этом случае получите всю квартиру целиком.