Правомерность проведения общего собрания участников ООО при отсутствии юридического лица-АО, которое заявило о своем выходе из состава участников, вопросы и обсуждение

• г. Москва

Правомерно ли проведение общего собрания участников ООО, если один из участников - юр.лицо-АО (10% уст. фонда - 1 тыс. р.) не присутствовал, ссылаясь на то, что примерно месяц назад передал ген. директору официальное пимьмо - уведомление о выходе АО из состава участников? Спасибо. Олег Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Если у одного участника 10% от всей доли. То почему Вы переживаете? Уведомили как смогли и живите и работайте дальше.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли проведение общего собрания участников ООО для принятия решения о реорганизации, если один из участников - юр.лицо - АО (10% уст. ф. - 1 тыс. р.) не присутствовал, ссылаясь на болезнь и то, что месяц назад передал ген. директору официальное письмо - уведомление о выходе АО из состава участников? Спасибо. Олег Александрович.

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Как выйти из состава учредителей ООО, если от Ген. директора (он же один из учредителей) пришло почтой заявление об увольнении?

Являюсь одним из 3-х учредителей ООО. Уже 2 года не участвую в деятельности фирмы, формально оставаясь одним из учредителей. Работаю наемным сотрудником в другой организации. Вернувшись из отпуска обнаружил в почтовом ящике письмо от Генерального директора ООО, с Заявлением об увольнении и уведомлением о проведении внеочередного общего собрания учредителей для обсуждения вопроса о смене Ген. директора. Заявление датировано 30.07.14 г., дата увольнения указана в заявлении 30.08.14 г. На эту же дату назначено общее собрание. Письмо я получил 25.08.14. (отметка на штемпеле 02.08.14 г.).

Мои вопросы Уважаемым юристам:

1. Если я сегодня направлю по почте (ценным письмом с описью вложения) Заявление о выходе из состава участников ООО с передачей своей доли Обществу (что согласно Устава ООО можно сделать в любой момент), на два адреса (в адрес ООО и непосредственно на адрес Генерального директора), то с какого момента я не буду считаться участником ООО? Какая дата будет считаться моментом подачи заявления о выходе из участников ООО? Дата отправки Заявления (согласно штемпеля почтового отделения)?

Какое подтверждения о выходе из участников ООО в этом случае останется у меня на руках?

2. Заявление можно написать в произвольной форме или существует специальная утвержденная форма?

3. Заявление пишется на имя Ген. директора или Общему собранию учредителей?

4. Могу ли я не участвовать в Общем собрании учредителей 30.08.14 г., если Заявление о выходе из участников ООО я отправлю 27.08.14 г.?

5. Действительно ли Заявление Ген. директора об увольнении, если оно адресовано не Общему собранию учредителей, а лично мне? Т.е.

Иванову А.С. от Ген. директора ООО Рога и Копыта.

Петрова М.В.

Прошу Вас уволить меня с 30.08.14 г. по собственному желанию с занимаемой должности Ген. директора ООО Рога и Копыта.

Ген. дир. Петров М.В. 30.07.14 г.

С Уважением и надеждой на скорейший ответ.

Олег.

В ООО Было 2 учредителя, один из которых протоколом общего собрания был назначен генеральным директором общества. Впоследствии один из учредителей (не ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику (ген. директору). Надо ли после того, как второй учредитель стал 100% владельцем общества каким-либо образом подтверждать его полномочия генерального директора, или достаточно старого протокола общего собрания, где они вдвоем назначали генерального?

Один участник ООО подарил другому (участнику того же ООО долю). Подписали договор дарения. В уставе требуется получить согласие других участников. Он направил уведомление об отчуждении доли и выходе из состава участников. В принипе другие участники не против такого отчуждения доли и выходе. Нас интересует мы можем собрать собрание учредителей через месяц? Сколько времени предусмотрено законом для проведения собрания учредителей после такого извещения? Не будет ли это нарушением сроков уведомления налоговых органов об изменении? Или сроки как раз и идут после проведения собрания на котором приняты эти изменения? Заранее спсаибо.

Ситуация такая:

В протоколе общего собрания участников ООО в качестве предстедателя собрания указано лицо, которое назначено Ген. директором. В литературе пишут, что трудовой договор с Ген. директором подписывает только председатель собрания участников ООО, сам себе он не может подписать его. Возникает вопрос, кто подписывает трудовой договор с Ген. директором ООО, если Ген. диреткор председатель собрания участников ООО и учредитель?

Спасибо заранее!

Скажите, пожалуйста, решение Общего собрания участников ООО может быть обжаловано ТОЛЬКО участником ООО, который в голосовании не участвовал или голосовал против или в случае нарушения порядка проведения общего собрания ООО может само обжаловать незаконное решение? (решение было о продлении полномочий ген. директора - с нарушением процедуры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО было 2 учредителя. Впоследствии один из учредителей (ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику. Как правильно оформить Приказ о назначении нового ген. директора (единственного участника общества)? обычно в приказах пишется, что в соответствии с решением общего собрания учредителей общества... а если один учредитель, как писать?

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение