Могут ли на работе за 2 года до пенсии снижать норму часов в месяц, и в связи с этим снижать з/пл. (оклад)?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли на работе за 2 года до пенсии снижать норму часов в месяц, и в связи с этим снижать з/пл (оклад)?

Ответы на вопрос (3):

Никаких правовых оснований для этого не существует. Равно как и причинной связи между возрастом и окладом. Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте Виктория.

Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с колдоговором и со штатным расписанием.

Николай Васильев

Статьей 162 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что "локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца". Такие изменения ниак не связаны с возрастом работника.