Могут ли на работе за 2 года до пенсии снижать норму часов в месяц, и в связи с этим снижать з/пл. (оклад)?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли на работе за 2 года до пенсии снижать норму часов в месяц, и в связи с этим снижать з/пл (оклад)?

Ответы на вопрос (3):

Никаких правовых оснований для этого не существует. Равно как и причинной связи между возрастом и окладом. Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория.

Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с колдоговором и со штатным расписанием.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Статьей 162 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что "локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца". Такие изменения ниак не связаны с возрастом работника.

Спросить
Пожаловаться

У меня месячный оклад 7500, норма часов каждый месяц разная. У меня каждый месяц оклад плавает, хотя норму месячную отробатываю. В декабре 168 часов-7500 оклад, в январе 136 часов-6500 оклад. Влияет ли оклад на норму часов?

Работаю у индивидуального предпринимателя продавцом-консультантом 2 дня через 2. При приёме на работу указали, что работают по трудовому законодательству. С января 2009 г установили норму часов ежемесячно-180. Оклад определили 4800 руб. Если норму 180 часов в месяц не вырабатываешь, то оклад соответственно уменьшается. Когда я спросила откуда взялась эта норма часов, если по производственному календарю за январь 128 часов, мне ответили, что норму часов устанавливает руководство и в этом вопросе они на трудовое законодательство не ориентируются. Законно ли повышение нормы часов по усмотрению индивидуального предпринимателя и должен ли предприниматель оплачивать работу в праздничные дни?

Каждый год в связи со сменным графиком работы я перерабатываю месячную норму часов. Причём каждый месяц количество часов разное, например в январе переработка составляет до 64 часов в месяц. В другие месяцы меньше от 12-24 часов. Как потребовать выплаты этих переработанных часов сверх месячной нормы. По закону они должны оплачиваться в 2-м размере. В табеле начальник котельной отмечает не фактически отработанные часы, атолько норму (150 часов вместо 170 часов)?

На предприятии сменный график работы, по 12 часов. 4 смены. С 2015 г по закону введен учетный период квартал. Что сделали у нас.

График работы и норму часов составляют по кварталу, а оплачивают по годовой норме. В итоге за 1 квартал многие из работников не получили своего оклада прописанного в договоре.

Пример: 1 кв-норма часов 440 средняя норма за месяц-147 ч, график работы был составлен исходя из этой нормы, а оплату произвели исходя из среднегодовой 165 ч в месяц. Правильно ли это и законно ли?

Законно ли когда работодатель делит годовую норму часов поровну на каждый месяц. Н-р 1973/12=164.41 при норме за январь 136 ч. Получается не доработка, меньше оклад и соответственно премия от оклада.

Норма часов в месяц 168, график работы 2/2, (раб. день 12 часов). в этом месяце, в связи с отпусками, переработка стоит 46,75. Работа в сбербанке. Допустимо ли это? Заранее спасибо.

Работодатель составил графики сменности, в результате которых норма часов за месяц меньше нормы часов по производственному календарю на 7,5 часа. Работникам снижен оклад в связи с не доработкой рабочего времени. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформлялась на работу по трудовому договору где был указан оклад в определенной сумме. График работы сменный. Каждый раз превышает норму часов за месяц. Раньше мы имели право превышать только 120 часов в год их оплачивали, остальное переработанное время обязаны были брать отгулы. Сейчас у нас ввели часовую норму труда и оплачивать стали полностью отработанное время. Но по средне часовой мы стали получать намного меньше зарплату. Имеет ли право организация самостоятельно вводить средне часовую норму на основании выведенной средне часовой за месяц, если в каждом месяце разная норма часов.

Работаю кассиром в магазине, график 2 через 2 и 12 часовой день. Начальство установило норму часов 195. Этих часов мы не вырабатываем зачастую. Читала в трудовом кодексе что норма часов должна составлять 168 часов в месяц а остальное переработка, я правильно понимаю? Но заикнувшись начальнику он сказал что у нас график сменный и нормы другие. Подскажите пожалуйста, какие нормы у сменного графика или норма 195 часов в месяц является нарушением?

Например по приказу на период отпусков были оплачены фактически отработанные часы: норма 176 ч по табелю 216 оплата оклад/норму*216 обязан ли работадатель еще раз оплачивать разницу между отработанными часами и нормой часов в месяц как сверхурочную работу если оклад уже и так был выплачен в увеличенном размере с учетом всех надбавок исчисляемых из оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение