Если да, то в каком виде он должен подавать эти сведения в ОВИР при подаче документов на ВНЖ?

• г. Москва

Хотела уточнить один момент:

гражданин Украины проживает в Москве 3 года, оформлял времен. Регистрацию, с 2003 г оформляет мигр карточку каждые 3 мес. по месту проживания. Живет со мной в квартире моих родителей (живем в гр. браке 2 года, собираемся пожениться).

Является ли это разрешением на временное проживание?

Если да, то в каком виде он должен подавать эти сведения в ОВИР при подаче документов на ВНЖ?

Если нет, то каким образом получить разрешение на временное проживание в РФ.

Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Нет, разрешение на временное проживание - это документ, в соответствии с которым иностранному гражданину разрешается проживание сроком на 3 года. Гражданский брак в расчет не принимается, разрешение на временное проживание по причине вступления в брак с гр. РФ, можно получить после государственной регистрации брака. Если есть другие причины для получения РВП, то можете подавать документы и без регистрации брака. Документы для получения РВП подаются в ОВИР по месту предполагаемого жительства. По истечении 1-го года проживания по РВП, Вы будете иметь законные основания для получения ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

В каком порядке гражданин Украины подает документы на получение Разрешения на временное проживание в России, если один из его родителей имеет гражданство РФ? Вне квоты в ОВИР по месту регистрации?

Спасибо.

Человек, гражданин Украины, имеет жилье в Подмосковье (двухкомнатная квартира в общей долевой собственности с сестрой). Сейчас он оформляет РВП (разрешение на временное проживание) в ОВИРе. Решение о его регистрации уже принято и в ОВИРе выдали список документов, которые теперь нужно представить. В числе документов есть письменное разрешение второго собственника (сестры) на проживание в квартире. Правомерно ли со стороны ОВИР требовать этот документ? Мне это кажется глупостью, ведь он сам является владельцем (совладельцем) приватизированной квартиры - как сестра может не дать такого разрешения и почему вообще он должен спрашивать разрешения на проживание в квартире, которая наполовину ему принадлежит? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство, так как нужно что-то показать в ОВИРе.

Помогите, пожалуйста! Обращались по поводу оформления Российского гражданства в мест. Органы, в ОВИР, в ЗАГС, в мигр службу, но нигде четкого полного ответа не получили, из одной службы направляли в другую…

Нашему гражданскому браку 2 года. Муж – гражданин Украины, я – гр-ка РФ. Муж живет в Москве три года, оформлял временную регистрацию по месту проживания. В последний год – оформляет миграционную карту в ОВИРе. Живем у моих родителей.

Собираемся в этом году зарегистрировать БРАК.

Муж уезжает на Украину, возникает вопрос какие документы ему необходимо там оформить.

Я так понимаю необходимо оформить загран паспорт. А еще? Например, нужно ли брать выписку в военкомате или до этого еще далеко?

И, пожалуйста, разъясните:

- какова процедура получения вида на жительство, сроки, документы?

- в каком случае можно обойтись без получения вида на жительства на пути получения гражданства? Какой перечень документов необходим?

- какова процедура получения гражданства, сроки, документы?

- в какого рода организации можно перевести с украинского яз документы и нотариально заверить их?

Я так понимаю сейчас, выдача гражданства РФ временно приостановлена. С чем это связано?

Очень прошу вас помочь нам разобраться в этих вопросах.

С уважением, Наталья.

Мой муж - иностранец, гражданин Нидерландов. Брак зарегистрирован в Москве в сентябре 2013. В Москве работает около 5 лет по рабочей визе (каждый год делает новую визу), имеет официальный договор. Каким образом он может получить вид на жительство в РФ? Нужно ли сначала подавать документы на Разрешение на временное проживание? (он ведь и так живет в течение 5 лет в России). Спасибо!

Несовершеннолетние дети прописаны в Москве, по адресу проживания и регистрации матери. Отец детей иностранец, в данный момент оформляет разрешение на временное проживание в Москве. При получении ВРнП и временной регистрации на 3 года в Москве по другому адресу, можно ли временно прописать детей с отцом со снятием с регистрационного учета по адресу матери? Спасибо.

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич (к вопросу №93717 от 03 июня 2003 г.)

Спасибо за ответ.

А вот по поводу квот мне неясно. Т.е. я их не знаю.

Данный гр-н Украины родился и жил на Украине, родственников в РФ нет. В Москве оформляет в ОВИРЕ временную регистрацию каждые 3 мес. по месту проживания (живем с моими родителями).

Прошу Вас пояснить, что является квотой для подачи заявления на РВП.

гМосква.

С уважением, Наталья.

К вопросу 97550

Уважаемый Сергей Анатольевич спасибо за ответ на вопрос 97550.

Не могли бы Вы пояснить разницу между регистрацией и временным проживанием. При обращении в ОВИР год назад (как только эта информация появилась в интернете) на вопрос о подаче документов на времененное проживание сотрудники ОВИРа ответили, что это тоже самое, что и регистрация, но ее необходимо делать непрерывно в течение одного года. Можно ли каким то образом, на основе существующих регистраций (все копии регистраций на руках и по одному месту жительства) получить разрешение на временное проживание. Существуют ли какие-то другие варианты выхода из этой ситуации. Потому что получается, что мы потеряли целый год.

Спасибо заранее,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. Хотел бы получить разрешение на временное проживание. Какие документы для этого нужно представить в ОВИР?

Нужна ли для этого регистрация.

Заранее спасибо за ответ.

При подаче документов на разрешение на временное проживание, на вид на жительство (гражданка Украины в Питере) - нужна ли прописка в РФ? или для получения достаточно временной регистрации где-то?

И если можно - еще один вопрос. Если выходишь замуж за гражданина России - зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе или в каком-то конкретном?

Спасибо!

Я гражданин Белорусии. Моя жена россиянка (москвичка). Проживаем в Москве.

1) Что нужно сделать для того чтобы спокойно и на законных правах жить в этом городе.

2) Для получения ВНЖ я должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Может ли за этот год засчитаться мое проживание в Москве в период обучения в институте (с 1991 по 1997 гг) или проживание у моей жены (москвички) на основании регистрации по месту проживания.

3) Где и как получать разрешение на временное проживание.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение