• г. Новосибирск
Вопрос №9122002

Подала исковое заявление на развод, его оставили без движения. В соответствии с ст.131 ГПК РФ ч.2 в исковом заявлении должны быть указаны требования истца, обстоятельства и доказательства. Что я как истец должна здесь указать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
15.12.2015, 08:02

Завяление нужно Ваше смотреть чтоб дать правильный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Таким образом, исковое заявление подлежит оставлению без движения, а истцу необходимо привести его в соответствие с требование закона.

Мне пришло письмо от мирового судьи. Текст таков: В силу ст. 131 ГПК РФ в заявлении, в том числе должны быть указаны требования и обстоятельства, на которых истец (я) основывает свои требования.

Истцом не указано конкретное требование-размер алиментов, которые она просит взыскать с ответчика.

Таким образом, исковое заявление подлежит оставлению без движения, а истцу необходимо привести его в соответствие с требование закона.

Юрист #15517
Фирма г. Мурманск
23.01.2013, 15:11

1/4 на 1 ребенка, 1/3 - на двоих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Таким образом, исковое заявление подлежит оставлению без движения, а истцу необходимо привести его в соответствие с требование закона.

Мне пришло письмо от мирового судьи. Текст таков: В силу ст. 131 ГПК РФ в заявлении, в том числе должны быть указаны требования и обстоятельства, на которых истец (я) основывает свои требования.

Истцом не указано конкретное требование-размер алиментов, которые она просит взыскать с ответчика.

Таким образом, исковое заявление подлежит оставлению без движения, а истцу необходимо привести его в соответствие с требование закона.

Юрист #15517
Фирма г. Мурманск
23.01.2013, 15:14

Ваш вопрос продублировался. Я уже ответила: на 1 ребенка - 1/4, на двоих - 1/3.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
23.01.2013, 15:14

1/4 от суммы заработной платы и всех доходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать расчёт по иску.

Я выдал доверенность на продажу авто, рыночная стоимость на 2014 г была 150 000 рублей. В показаниях полиции ответчик подтверждает эту сумму. Но суд исковое заявление оставил без движения основываясь на том, что:

Согласно п. 5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которые истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается, в том числе, расчёт взыскиваемой суммы.

Как мне доказать сумму иска, если были только усные договорённости?

Юрист г. Пермь
09.04.2018, 08:44

Суд необосновано оставил без движения ваше исковое заявление. Ст. 132 ГПК РФ оно не противоречит. Обжалуйте определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать сумму иска.

Я выдал доверенность на продажу авто, рыночная стоимость на 2014 г была 150 000 рублей. В показаниях полиции ответчик подтверждает эту сумму. Но суд исковое заявление оставил без движения основываясь на том, что:

Согласно п. 5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которые истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается, в том числе, расчёт взыскиваемой суммы.

Как мне доказать сумму иска, если были только усные договорённости.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.04.2018, 09:38

Здравствуйте! Если у Вас исковые требования имущественного характера, то Вам нужно оплатить госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, т.е. от расчета 150000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как доказать что они друг другу не нужны?

Помогите пожалуйста! Мой гр.муж подал на развод со своей бывшей супругой. Так ему пришел ответ что заявления остается без движения. В связи с тем что исковое заявление подано с нарушением требований ст.131-132 ГПК РФ.Согласно ч.2 ст.131 ГПК РФ должны быть указаны обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства (пункт 5). В соответсвии со ст 132 ГПК РФ к исовому заявлению прилагается в том числе документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования. Подскажите пожалуйста обычными словами, юридически труднее понять. Какие еще могут быть обстоятельство и доказательства. Если он уже больше года не живет со своей бывшей женой. Как доказать что они друг другу не нужны? Просто бред какой-то!тем более все в иске указали: и детей и причина развода что он создал др.семью и все документы приложили. Премного вам благодарна! Вы очень мне помогаете спасибо большое!

Юрист г. Уфа
01.12.2012, 10:27

Уважаемая Елена, г.Самара !

Рекомендую вашему другу дополнительно указать в Заявлении что уже больше года:

- он проживают раздельно;

- нет семейного бюджета;

- совместное хозяйство не ведётся и т.д.

Сохранение семьи и семейных отношений невозможно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2012г

10:27 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как я могу доказать что отец ребенка не появляется и не помогает...

Оформляю документы для подачи на алименты. От судьи пришло определение об оставлении искового заявления без движения. Один из пунктов, это требование что в исковом заявлении должно быть указано в чем заключается нарушение прав истца и его требования, обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Не совсем понятно о чем речь, особенно что касается доказательств. Как я могу доказать что отец ребенка не появляется и не помогает...

Адвокат г. Абдулино
05.04.2016, 05:16

здравствуйте! вы впервые подаете на алименты?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что нужно отправить ответчику заказным письмом с уведомлением пакет документов?

Мной было подано исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением бывшим мужем. Брак расторгнут в 2016. Ответчик систематически употребляет алкоголь, агрессивно себя ведет, в данной квартире не зарегистрирован. В исковом ссылаюсь на ст.ст.31,35 ЖК РФ и 131, 132 ГК РФ. Исковое оставлено без движения с формулировкой: Согласно п.п.5 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в иск. заявлении должны быть указаны: 5) обстоятельства на кот. истец основывает свои требования, и доказательства...;

В силу ст. 132 ГПК РФ к заявлению нужно приложить уведомление о вручении пакета док-ов Ответчику. Правильно ли я понимаю, что нужно отправить ответчику заказным письмом с уведомлением пакет документов?

Юрист г. Псков
29.09.2020, 10:23

Перед подачей иска в суд с 01.10.019 года истец отправляет ответчику копию искового заявления с приложением. Документ об отправлении истец прикладывает к исковому заявлению, которое подается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.09.2020, 10:24

Да, правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2020, 10:29

Вам надо ссылаться на ст. 31,35 ЖК РФ, это правильно. Бывший член семьи не сохраняет права на проживание. Надо подать в суд почтовые документы: квитанцию об отправке иска ответчику и опись вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2020, 10:56

Отправляйте ответчику и другим сторонам судебного процесса копию искового заявления заказанным ценным письмом с описью вложений и с уведомлением В суд представьте почтовую квитанцию и опись с отметкой почты. На практике этого достаточно.

Или выручайте иск с приложениями и описью лично под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите какие указать причины?

Подала на алименты, сегодня пришло письмо, что заявление было подано без соблюдения требований, установленных ст 131 и 132, должны быть указаны обстоятельства и доказательства, написано что заявление остается без движения. Подскажите какие указать причины? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
29.07.2015, 21:43

Посмотрите образцы иска на сайте мирового судьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Ст.132 ГПК РФ. Объясните, что за бред?

Меня зовут Ольга. Месяц назад я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения и судья установил, что я должна была указать обстоятельства на которых я основываю свои требования. П.5, ч.2, ст.131 ГПК РФ. А так же документы, подтверждающие эти обстоятельства. Ст.132 ГПК РФ. Объясните, что за бред? Он отец и обязан платить алименты. Какие обстоятельства я должна указать и какие документы приложить? Второй вопрос: Документы к заявлению должны быть в одном экземпляре или как заявление в двух? Заранее всем благодарна за помощь.

Адвокат г. Муром
09.09.2013, 16:39

два экземпляра заявления . один для суда, другой для ответчика с приложением. Доказательства: свидетелей, которые подтвердят, что Вы не получаете никакого пособия. Не приобретает вещи для ребенка. Свою справку о зарплате, которая подтвердит, что уВас трудное материальное положение. Если он работает официально, то у Вас не получится в твердой денежной сумме, только 1/4 всех видов зар. платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.07.2015, 14:30

можете перезвонить?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение