Какие нужны документы чтобы оформить дарственную на частную дом. Мои родители хотят оформить дом на меня. Марина Анатольевна.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Анатольевна! Если дом зарегистрирован в УФРС на одного из супругов, то от другого нужно нотариально удостоверенное согласие на дарение(ч.3 ст.35 СК РФ). Необходимы правоустанавливающие документы(договор, по которому приобретался дом) и св-во о госрегистрации права, 2 экз. кадастрового паспорта БТИ и документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство. Госпошлина за регистрацию в УФРС 500руб. прекращение права и 500руб. возникновение. Потребуются паспорта сторон. Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права в УФРС. Налога на дарение не будет, т.к родство близкое(п.18.1 ст.217 НК РФ). Всё изложенное имеет значение в том случае, если земля под домом не является собственностью дарителя. В противном случае дарить нужно и землю и представлять документы по земле.