Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91223

Я закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса в госвузе. В июне я сдаю госэкзамен и выпускаюсь из института. У меня родители - пенсионеры по возрасту, правда, они живут в другом городе, а отец до сих пор работает. Я - единственный ребенок в семье.

Распространяется ли на меня отсрочка, связанная с необходимостью содержать пожилых родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2003, 12:07

Согласно пп."б"п.1 ст. 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 22.02.2003) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Если Вы проживаете в другом городе, то не заняты уходом за родителями, поэтому в отсрочке Вам могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Получить звание офицера после вуза

Мне 24 года, закончил ВУЗ, после окончания военной кафедры получил звание офицера запаса, единственный ребенок в семье. Моей маме скоро исполняется 55 лет, но она продолжает работу. Насколько я понимаю я получаю отсрочку по статье 24 пункт б. но вопрос: так ли это, и на офицеров запаса она распространяется? И до какого возраста возможен призыв офицеров запаса?

Юрист г. Москва
04.08.2003, 18:25

Да, как офицер запаса Вы обладаете правом отсрочки по п.б ч.1 ст.24 Закона.

Призыв офицеров запаса осуществляется до достижения ими 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли призвать в армию если успешно закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре вуза,

Могут ли призвать в армию если успешно закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре вуза, но офицерское звание не присвоили, т.к. закончил бакалавриат, а не специалитет или магистратуру.

Адвокат г. Унеча
25.02.2016, 16:20

Здравствуйте!

ДА, могут, на офицерскую должность

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Смогу ли я быть отчислен сейчас в запас?

Узнал о новом законе от 22.02.2003 Г. № 27-ФЗ о том, что лица, прошедшие обучение в вузе на военной кафедре по программе офицера запаса не прзываются в армию, в зачисляются в офицеры запаса. Я был призван осенью 2002 года, обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошел успешно. Сейчас служу лейтенантом. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня сейчас этот закон? Смогу ли я быть отчислен сейчас в запас?

Юрист #487
Юрист г. Москва
28.04.2003, 16:05

Фактически зачисление в запас не означает, что Вас не могут призвать. Дело в том, что это по результатам обучения, Вы уже получили звание , но встаете на учет в военкомате, который призывает Вас из запаса. Ограничение касается только 27 лет, т.е., если Вас не призвали до 27 лет, то тогда могут призвать только в особых случаях, по специальному распоряжению, что в мирное время маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: по какой возраст включительно осуществляется призыв в вооруженные силы России офицеров запаса,

В 1997 г я закончил институт и устроился работать на атомную электростанцию. Так как на этой АС существует бронь, в вооруженных силах России я не служил.

Во время учебы в институте я закончил военную кафедру и по окончании института получил военный билет лейтенанта запаса с пометкой

"в вооруженных силах не служил".

Вопрос: по какой возраст включительно осуществляется призыв в вооруженные силы России офицеров запаса, закончивших военную кафедру при институте, но по окончании института в вооруженных силах не служивших или с какого возраста они освобождаются от службы в вооруженных силах?

Заранее благодарен Максим.

Юрист г. Мурманск
19.01.2002, 10:47

Уважаемый Максим!

В соответствии с подп."б" п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Таким образом, по достижении 27 лет Вы будете освобождены от призыва на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Подлежит ли он призыву как офицер запаса в ряды ВС?

Господа юриcты!

Мой сын закончил ВУЗ в 2003 году и военную кафедру при ВУЗе. Имеет звание лейтенанта запаса. Оба его родителя - пенсионеры по возрасту.

Сын - единственный кормилец родителей. Работает механиком на судах торгового флота. Подлежит ли он призыву как офицер запаса в ряды ВС?

Юрист г. Иваново
02.04.2004, 09:28

Вера!

Статья 24 ФЕДЕРАЛЬНОГ ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ гласит 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На сколько это законно?

На время обучения в техникуме, мне предоставили первую отсрочку от армии.

Техникум закончил.

Сейчас на время обучения в институте мне предоставили вторую отсрочку.

Я сейчас на четвертом курсе института.

Возникла необходимость, взять в институте сейчас академический отпуск.

В институете его готовы предоставить, но при условии что они меня освобождают от предоставляемой отсрочки.

И таким образом меня призовут в армию.

На сколько это законно?

Юрист г. Долгопрудный
08.03.2005, 09:41

Судя по вопросу, незаконно. Кстати, сам институт не может снять отсрочку.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли он сам явится в военкомат?

Брат обучался в институте, по причине этого была отсрочка от службы в армии. Через полгода после получения отсрочки из института собрались отчислять и он перевелся в другой институт на заочное обучение. Институт уже закончил, а повестки все это время не приходят вообще. С чем это может быть связано? Обязан ли он сам явится в военкомат?

Юрист г. Волжский
07.06.2010, 16:48

Здравствуйте! причин может быть много, советую не идти в военкомат, так как вас туда не вызывали ни повесткой, ни по телефону. Здесь ответственность для вас от 100 до 500 рублей административного штрафа. Думаю институт не предоставил сведения в военкомат.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я закончил институт и получил звание - лейтенант, первой категории запаса и у меня есть ребенок в возрасте до 3 лет.

Я закончил институт и получил звание - лейтенант, первой категории запаса и у меня есть ребенок в возрасте до 3 лет.

В п.3 ст. 24 Закона О воинской обязанности и военной службе указано, что на граждан, зачисленных в запас не распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктом "д" пункта 1 этой же статьи.

Ответьте пожалуйста на вопрос: имею ли я право на отсрочку.

Заранее благодарен.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2004, 02:07

Уважаемый Кирилл! Вы же сами ответили на свой вопрос. Ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" недвусмысленно указывает в пункте 3, какие отсрочки предоставляются лицам, зачисленным в запас с присвоением звания офицера. Подпункт "д" пункта 1 на Вас не распространяется, и, к сожалению, права на отсрочку у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

24 п. 3 говорится, что на офицеров запаса (коим я и являюсь после обучения на военной кафедре)

Я все о том же вопросе № 89429. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 п. 3 говорится, что на офицеров запаса (коим я и являюсь после обучения на военной кафедре) распространяется отсрочка только в соответствии с п.1 а,б,в,ж,з. (п.2 я не рассматриваю). И у меня вопрос по п.п б: могут ли мне предоставить отсрочкув связи с тем, что моя мать пенсионер, родители в разводе, я единственный ребенок, НО жива моя бабушка, т.е мамина мать, могут ли её рассмотреть. В качестве лица, которое должно осуществлять уход и содержать мою мать, и отказать по этому основанию.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2003, 13:36

Мать - нет. СК РФ не предусматривает обязанности родителей (по достижении совершеннолетия детей) по их содержанию.

Вопрос, честно говоря, у вас будет заключаться в получении положительного результата медико-социальной экспертизы. имеется в виду, что экспертиза должна дать заключение о необходимости постоянного ухода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Отсрочка от армии при переводе в другой институт.

Сыну грозит отчисление с 3 курса института за неуспеваемость. Он поступает в другой институт с потерей 1 курса, но общий срок обучения не меняется, т.к. обучение во втором институте составляет 4 года. Сохрантся ли право на отсрочку от армии? Как правильно поступить, чтоб отсрочка сохранилась?

Юрист г. Ставрополь
31.01.2012, 21:41

Марина, право на отсрочку от службы в армии, не сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение