Распространяется ли на меня отсрочка, связанная с необходимостью содержать

Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91223

Я закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса в гос вузе. В июне я сдаю госэкзамен и выпускаюсь из института. У меня родители - пенсионеры по возрасту, правда, они живут в другом городе, а отец до сих пор работает. Я - единственный ребенок в семье.

Распространяется ли на меня отсрочка, связанная с необходимостью содержать пожилых родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно пп."б"п.1 ст. 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 22.02.2003) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Если Вы проживаете в другом городе, то не заняты уходом за родителями, поэтому в отсрочке Вам могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18513557

У меня сын учится на очном отделении университета. На третьем курсе поступил на военную кафедру, прошел весь курс обучения и сдал зачеты и экзамены на военной кафедре, прошел медосвидетельствование и должен был летом убыть на сборы. Но весной на четвертом курсе по месту основной учебы ему пришлось взять академический отпуск по состоянию здоровья. Однако, так как была пандемия и занятия на военной кафедре велись онлайн он посещал лекции и сдал все зачеты и экзамены. В мае месяце он прошел медосвидетельствование и должен был убыть на военные сборы, однако за три дня до сборов ему в этом было отказано, мотивируя это тем, что он находится в академическом отпуске. Однако, в этом году, когда он вышел из академического отпуска, ему вновь отказали в прохождении военных сборов, мотивируя это тем, что у него прерывалось обучение. Но он не отчислялся из вуза, а программа военного обучения была закрыта им еще в прошлом году. Подскажите, что нам делать? И законно ли это?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16299255

Закончил военный вуз сдал гос., экзамены прошел аттестацию но отказался подписывать контракт, в армию на срочную службу должен идти?

• г. Барнаул
Вопрос №16713743

Я офицер, обучался в военном вузе 5 лет, в выслугу лет время обучения зачтется в полном объеме, или год за 6 месяцев?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14785757

Я учусь в военном вузе. На первом курсе. Как известно год в вузе идёт за пол года в армии. Так вот, если я уйду после первого курса и переведусь на второй курс гражданки, придётся ли мне сразу дослуживать или дослуживать по окончании гражданского вуза?

• г. Краснодар
Вопрос №16843249

Был отчислен с 3 курса военного училища по неуспеваемости, могу ли я поступить в гражданский ВУЗ и на какой курс?

• г. Хабаровск
Вопрос №18122282

Допустим, мы поступаем в ВУЗ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЗе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЗе?

Вопрос №18490266

Мой сын учился в ВУЗе и был отчислен, отсрочкой по учебе один раз воспользовался. Сейчас учится в ВУЗе на втором курсе. В военкомат пришли пройти комиссию на военную кафедру. Заключение - не годен для военной кафедры по ст.88 б. И вручили повестку на комиссию на весенний призыв. Вопрос-на военную кафедру не годен, а служить в рядах вооруженных сил годен? В последних изменениях о призыве, шла речь о непрерывности учебы в ВУЗе.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16015667

Сын был отчислен с военной академии с 5 курса по состоянию здоровья, может ли восстановиться в другой ВУЗ (гражданский)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.