3 года назад купила квартиру, где сейчас проживаю. Сделала там дорогой ремонт.

Ольга Николаева
13.12.2009, 19:24
• г. Саратов
Вопрос №912270

3 года назад купила квартиру, где сейчас проживаю. Сделала там дорогой ремонт. Сейчас грозятся отсудить у меня квартиру, так как оказалось, что когда бывшие собственники приватизировали ее, в договор приватизации не включили несовершеннолетнего ребенка. В итоге у ребенка нет жилья. Действительно ли меня могут выселить из квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью 3 года. Если срок прошел, то не выселят. Но если начнут ходатайствовать о продлении срока (мол, не знали о нарушенных правах), то могут и признать сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.02.2012, 17:13
• г. Москва
Вопрос №1548113

Я купила квартиру, бывшие собственники обещали оставить мне встроенную мебель, шкафы и технику. Я им поверила и мы не стали вписывать это в договор купли-продажи, а также никакого приложения с перечислением нет. Когда они выезжали, они оставили мне только кухню, остальное вывезли. Говорят, что мы ничего не обещали, а документального подтверждения получается у меня нет. А также они мне не оставили никаких документов на входную дверь. А они говорят, мол что за документы, у нас они утеряны и вообще дверь мы покупали много лет, назад, где мы их возьмем, с чего Вы вообще решили, что я Вам должна документы на дверь (их слова). А еще они не оплатили квитанцию за квартиру за последний месяц, регистрация произошла 29-го числа, я считаю, что за целый месяц они должны оплатить. Они не оплатили вообще. Но я хотела въехать быстрее и поэтому подписала акт-приема передачи, они говорят, что раз Вы подписали акт, Вы со всем согласились на тот момент, Вы знали, что месяц не оплачен. Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

21.04.2012, 19:52
• г. Москва
Вопрос №1681473

Пять лет назад я купила квартиру у дамы преклонного возраста. Документы оформлены надлежащим образом. Спустя 3 года бабушка стала требовать выписаться, говорить, что она не продавала жилье, а лишь позволила мне прописаться. Сегодня позвонил ее сын, и со слов мамы сказал, что денег она не получала, что он может оставить мне прописку, а квартиру я должна вернуть, что это ошибка, или мы ее обманули и т. д. Какова вероятность, что квартиру заберут через суд? Есть срок исковой давности?

21.07.2020, 15:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17606604

Купила квартиру сыну полностью на свои средства. Как потребовать вернуть эти деньги мне обратно. Собственник сын.

19.10.2015, 14:26
• г. Красноярск
Вопрос №8396648

Если квартира продана 15 лет назад возможно вернуть.

25.05.2020, 03:23
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17402724

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи вносились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

10.01.2014, 14:33
• г. Элиста
₽ VIP
Вопрос №3172342

Недавно мы купили квартиру с квартирантами, стали ее собственниками. Прежние собственники заключили с ними срочный договор аренды, до окончания которого еще 3 месяца. Помещение использовалось по назначению, существенного ущерба не было нанесено (хотя есть к чему приколоться, однако первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано в договоре). До момента продажи квартиры (4 месяца назад) прежний собственник направлял письменное уведомление арендатору о необходимости освобождения квартиры в связи с продажей, но они находили причину оттянуть время. Правильно ли я понимаю, что досрочно расторгнуть договор по закону мы не можем в одностороннем порядке?

03.06.2017, 14:29
• г. Ульяновск
Вопрос №12633986

Можно ли вернуть квартиру если она уже отписана на другого владельца.

22.11.2018, 12:58
• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №14874924

Прислали повестку в суд за долги ЖКХ за проданную давным-давно квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение