отличается ли ставка налога на имущество при строительстве двухэтажного дома или дом с мансардой?

• г. Самара

Отличается ли ставка налога на имущество при строительстве двухэтажного дома или дом с мансардой?

Ответы на вопрос (1):

Ставка налога может отличаться в зависимости от кадастровой стоимости дома.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли зависеть ставка налога на имущество от этажности строящегося дома двухэтажный или дом с мансардой?

У меня два вопроса:

1) построили на даче дом 6 х 6 кв. м с мансардой, но при оформлении документов на него по недосмотру записали, как двухэтажный. Надо ли переоформлять документы?

2) Есть ли разница в налоге на недвижимость одноэтажного дома с мансардой и двухэтажного дома?

Я прерприниматель. Уплачиваю налог на вмененный налог. У меня есть магазины и собственный дом, оцененный в 490000 руб. При расчете налога на имущество налоговая инспекция суммирует мне всю недвижимость, затем вычитает налог по магазинам поскольку не являюсь плательщиком налога на имущество как предприниматель, а по дому налог считает по ставке 1%.Правильно ли это. Ведь оценка дома менее 500000 руб, значит ставка должна быть 0,2%.

Имею в Тверской области 1/4 долю жилого дома. Налоговая служба оценила дом дом в 600 000 руб. и рассчитала налог за мою 1/4 долю по ставке 0.4%. Отсюда вопросы. Во-первых, согласно Закону РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» действительно при стоимости имущества свыше 500 тыс. рублей ставка налога 0.3-2%, однако у меня стоимость имущества (части жилого дома) меньше 300 000 руб и, следовательно, ставка налога не должна превышать 0.1%. Верны ли мои рассуждения? Во-вторых, я считаю стоимость дома завышенной (дом об пл. 100 кв.м, жилой 58 кв.м, деревянный сруб постройки 1954 г). Должна ли учитываться амортизация при расчете стоимости дома? Могу ли я и как опротестовать такую цену?

Строим дом, все разрешения на строительство есть, дом построен на половину (1 этаж двухэтажног дома), при начале строительства заборов не было не наших не соседских, поставили забор и выяснилось, что от дома до забора не 3 метра, 2,7...что делать? До соседнего дома 18 метров.

Вопрос по возврату подоходного налога на новое строительство (жилой дом):

Строим дом уже 10 лет, разрешение на строительство выдано на 10 лет, в следующем году вводим в эксплуатацию, и подаем документы на возврат налога, здесь все ясно. Непонятно за сколько лет я могу вернуть свой подоходный налог при строительстве нового дома: за все время строительства или только за последние 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Есть ли разница в налогообложении двухэтажного дома и одноэтажного дома с жилой мансардой?

Планирую приобрести участок с назначением для строительства гостевого дома. Означает ли это, что при строительстве я должна соблюсти все правила строительства гостиниц? Чем отличается гостевой дом от гостиницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение