Пользователь 9111.ru
• г. Кстово
Вопрос №912341

Я мед. сестра (массажистка) работаю 25 лет в дет. санатории "Большая Ельня" (профиль санатория - пульмонологический, бронхо-легочный). Санаторий находится в сельской местности, Кстовский район, д.Большая Ельня. Живу и работаю в сельской местности. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. Пенсионный фонд отказывает в пенсии по причине, что данный санаторий не входит в список учреждений, сотрудники которых имеют право на досрочную льготную пенсию. Правы ли они?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2009, 09:08

Действительно, указанные профили не входят в Список.

Скачайте на сайте

http://pedagog.ucoz.ru/ в разделе "каталог файлов" постановление № 781, там посмотрите пункт 1.14.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Могу ли я работать воспитателем в детском санатории?

Я работаю воспитателем в детском санатории, который относится к КБ-50. Осуществляя педагогическую деятельность в санатории, имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости? Санаторий имел наименование пульмонологический, а сейчас - детский санаторий педиатрического отделения.

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2011, 16:07

Здравствуйте Елена. Да Вы имеете право на досрочную пенсию, но все зависит от того какая запись у Вас в трудовой книжке, и во всех остальных документах. Если пенсионный фонд откажет в назначении досрочной пенсии, то нужно будет обращаться в суд. Понадобится помощь, пишите, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саров

В связи с изменениями в дошкольном образовании с 2017г воспитатель должен иметь пед. дошкольное образование

Я работаю в детском санатории педиатрического отделения, в котором находятся дети дошкольного возраста. Раньше санаторий назывался-пульмонологический, Имею высшее пед. образование, работаю по тем же программам, что и воспитатели детских садов, имею первую квалификационную категорию. Санаторий относится к КБ-50. Осуществляя педагогическую деятельность в санатории более 25 лет, имею ли я право на досрочную пенсию? Пенсионный фонд мне отказал, т.к. санаторий не предусмотрен Списком. Я обратилась в суд, но и суд оставил мои требования без изменения.

Адвокат г. Краснодар
20.01.2012, 22:45

Елена,добрый вечер! Всё зависит от наименование должности, наименования учреждения и даты работы.Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает в писке 4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении:

воспитатель" санаторная школа-интернат;".

Рекомендую Вам с трудовой книжкой обратиться в ПФ по месту жительства.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Осуществляя педагогическую деятельность в детском санатории более 25 лет, имею ли я право на досрочную пенсию по старости?

Я работаю в детском санатории педиатрического отделения, который раньше назывался-- пульмонологический. Санаторий относится к КБ-50. Имею высшее педагогическое образование, первую квалификационную категорию, работаю по тем же программам, что и воспитатели детских садов. Имею ежегодный отпуск-56 календарных дней, шести часовой рабочий день. Санаторий посещают дети дошкольного возраста. Осуществляя педагогическую деятельность в детском санатории более 25 лет, имею ли я право на досрочную пенсию по старости? Пенсионный фонд мне отказал в назначении пенсии, ссылаясь на то, что санаторий не предусмотрен Списком. Я обратилась в суд, но и суд оставил мои требования без изменений. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше отстаивать свои права и как?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.02.2012, 08:10

Суд принял законное решение: в педстаж для назначения досрочной пенсии засчитывается работа только в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ санаториях, перечень которых можно посмотреть в Постановлении № 781 - 2002 года

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право работники военного санатория (сторожа) не пропускать на пляж, который относится к санаторию и огорожен,

Имеют ли право работники военного санатория (сторожа) не пропускать на пляж, который относится к санаторию и огорожен, людей не отдыхающих в этом санатории, но проживающих рядом.

Юрист г. Владивосток
27.07.2015, 10:16

Статья 6 ВК. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой медицинский стаж для выхода на пенсию

Как учитывается льготный стаж медицинской сестры для выхода на льготную пенсию, которая 10 лет отработала в детском противотуберкулезном санатории. Имеет ли значение профиль санатория?

Адвокат г. Москва
26.04.2013, 11:41

В Череповце в этой сфере работает адвокат Татьяна Александровна Чумакова. Возьмите все документы и подойдите к ней. тел. 555551

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Идет ли медицинский стаж в санатории

Я работаю старшей медсестрой в санатории. Идет ли мне медицинский стаж? Имею ли я право на получение льготной пенсии (работаю в сельской местности), если наш санаторий является государственным предприятием?

Юрист г. Сызрань
15.11.2016, 14:43

[quote]Согласно Постановления правительство РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

В это постановление входит Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

П. 21 Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулёза всех форм

для больных с последствиями полиомиелита

для гематологических больных

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата

для больных ревматизмом

психоневрологические.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли значение профиль санатория?

Как учитывается льготный стаж врача-педиатра для выхода на льготную пенсию, которая 10 лет отработала в детском противотуберкулезном санатории. Имеет ли значение профиль санатория?

Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
27.08.2015, 21:17

Полагаю, что профиль значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сальск

Профиль санатория входит и лечение больных с опорно-двигательными заболеваниями?

Почему мне исключили стаж работы в санатории на оформление льготной пенсии, хотя в мед. профиль санатория входит и лечение больных с опорно-двигательными заболеваниями?

Юрист г. Ставрополь
11.10.2014, 22:12

почему мне исключили стаж работы в санатории на оформление льготной пенсии,хотя в мед.профиль санатория входит и лечение больных с опорно-двигательными заболеваниями?

---обращайтесь в суд ии решайте вопрос.здесь вам никто не поможет его решить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.10.2014, 07:18

Пришлите отказ ПФР - я посмотрю, что можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.10.2014, 10:29

Причины указаны в ответе ПФ, прочтите его.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне пенсия по выслуге лет, мой возраст 52 года, а общий стаж в медицине составляет 32,6 года.

Положена ли мне пенсия по выслуге лет, мой возраст 52 года, а общий стаж в медицине составляет 32,6 года.

1.08.79 - 10.05.82 Операционная медсестра больницы.

14.05.82 - 14.07.86 Палатная медсестра кардиологического санатория.

14.07.86 - 16.09.87 Медсестра воинской части.

17.09.87 - 22.06.92 Медсестра процедурного кабинета кардиологического санатория.

22.06.92 - 25.12.96 Медсестра кабинета фитотерапии кардиологического санатория.

14.02.94 г. Кардиологический санаторий переименован в АОЗТ Санаторий.

25.12.96 - 20.08.97 Старшая медсестра АОЗТ Санатория.

20.08.97 - 18.05.10 Главная медсестра Санатория.

30.06.99 - АОЗТ Санаторий переименован ЗАО Санаторий.

С 2004 года в Санатории действует ДОЛ Санаторного типа круглогодичного действия.

19.05.10 - 28.05.12 Старшая медсестра ООО Медицинского центра.

Юрист г. Челябинск
18.06.2012, 13:58

Уважаемая Ирина Александровна!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на досрочную.

15 лет работаю в детском санатории педагогом, из них 8 лет - заведующей педагогической частью. До санатория работала учителем в школе. Общий педстаж около 30 лет. Имею ли я право на досрочную. (по выслуге лет) пенсию?

Юрист г. Новосибирск
17.10.2014, 12:01

Добрый день! Да, имеете право на досрочную пенсию согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение