Хотя на руках никаких документов нет) .И до какого времени я могу приватизировать свое жильё?

• г. Стерлитамак

Я проживаю с родителями в общежитии уже 20 лет. это общежитие предоставили матери 24 года назад, при устройстве на завод, но недавно ее сократили. Общежите стоит на балансе у предприятия, хотя услуги передали домумправлению № 5. Завод находится на стадии банкротства. Многие жильцы собираются подавать в суд, с исковым заявлением о получении ордеров и приватизации жилья. Вопрос: можем ли мы действительно получить ордера без согласия завода, если подадим на суд, с правом на приватизацию. Если да, то какие документы для этого требуются? (хотя на руках никаких документов нет) .И до какого времени я могу приватизировать свое жильё?

Ответы на вопрос (1):

Алсу, если услуги передали домоуправлению № 5, то это хороший для Вас признак, следовательно и само общежитие передано на баланс города. Идите в управу и требуйте ордер. При получении сможете приватизировать

Спросить
Пожаловаться

Я и моя семья (родители и брат) проживаем в неблагоустроенном общежитии. Раньше данное общежитие находилось на балансе Кирпичного завода, затем завод обонкротился. В процессе банкротства решался вопрос о передаче данного общежития в собственность городу. Город не принял себе на баланс общежитие из за ветхого состояния. Завод перестал существовать. В настоящее время на земельном участке где стоит общежитие планируются строительные работы. Строительная компания отказывается предоставить жилье. Скажите пожалуйсто имеет ли компания право отказать в предоставлении жилья, если нет (и если да) то в соответствии с какмими нормативными документами.

Кроме прописки всех членов семьи в данном общежитии никаких иных документов удостоверяющих какие либо права нет.

Прописан в общежитии с 1990 года в настоящее время общежитие передают в муниципальную собственность за общежитие платил исправно но не проживал большой период времени прописка в общежитии существует но без комнаты. Мне предлагают выписаться из общежития и что никаких прав я не имею на приватизация этого жилья. По условием найма завод вправе отказать в проживании односторонне. Хотя не является собственником.

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Прописка в общежитии 13 лет. Завод распался от которого дали общежитие. Чтоб оформить сой. найм негде взять подтверждение что комната дана от завода. В архиве нет документов т.к. распоряжался пропиской комендант общежития. Советуют обратится в суд. Какие документы для этого нужны?

Моя мама проживает в общежитии, которое ей дал завод на котором она работает. В комнате прописана она и двое детей, дугого жилья мама не имеет. Со временем общежитие завод продал городу. У мамы имеется ордер на это общежитие. В данный момент решается вопрос о приватизации жилья (комнаты). Администрация города отказывает в оформлении данных документов.

Вопрос: имеем ли мы право на приватизацию жилья (комнаты)? К кому обратиться по данному вопросу?

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в общежитии, которое находиться на стадии передачи в муниципалитет. Следовательно, как только передадут городу, у нас, у проживающих измениться статус и автоматически с нами перезаключат договор - соц найма. Т.е., появиться основание для приватизации как воспользоваться правом на приватизацию до 28.02.13 (бесплатная приватизация до 1.03.2013 г.), если еще нет основания для приватизации. Могу ли без недостающих из перечня документов подать заявление на приватизацию., т.е. сейчас заявить о своем праве на приватизацию, а уже потом, через суд отстаивать свои права, как раз к тому времени общежитие передадут в городу...

Требуют справку в БТИ что я не принимала участия в приватизации с 93 по 95 год На тот момент была прописана в Украине Крым в общежитии от завода. Завод продан общежитие разрушено. Без этой справки не принимают документы на приватизацию.

Я живу в общежитии коридорного типа, которое до августа 2005 года принадлежало нефтеперерабатывающему заводу. В августе это общежитие передано муниципальным властям. Шел разговор, о том, что будут выдаваться, либо ордера на приватизацию, либо договор аренды. Но до сих пор ни чего не сделано. Скажите пожалуйста, возможна ли приватизация таких общежитий и что для этого нужно? Я слышал о существовании какого-то приказа о приватизации общежитий, которое по каким то причинам скрывается…Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение