Применяется ли ст. 292 ГК в случае залога квартиры, принадлежащей одному лицу на праве собственности,

Ольга
19.05.2003, 13:39
• г. Москва
Вопрос №91235

Применяется ли ст. 292 ГК в случае залога квартиры, принадлежащей одному лицу на праве собственности, в которой прописан, помимо других членов семьи, его несовершеннолетний сын? Ведь, как я понимаю, в случае обращения взыскания члены семья все равно не подлежит выселению новым приобретателем квартиры. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.292 ГК при переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, права пользования жилым помещением у членов семьи прежнего собственника не прекращаются.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.07.2019, 10:44
• г. Тюмень
Вопрос №16040267

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

13.12.2019, 00:28
• г. Москва
Вопрос №16674846

Квартира принадлежит на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну. В квартире ещё прописаны-его отец (мой бывший муж), я и свекровь.

Бывший муж привёл новую жену. Могу ли я Ее выгнать? И каким образом? (вызвать полицию?)

27.03.2018, 13:45
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №14036962

Моя сестра является опекуном недееспособного гражданина. В данный момент он проживает со своей престарелой мамой. Хотим приобрести квартиру на скопленные от его пенсии деньги. Помогите разобраться как нам правильно это сделать. На кого должна быть оформлена эта квартира? Какое разрешение надо получить в органах опеки и попечительства?

P.S. Ни в коем случае не претендуем ни на его деньги, ни на его квартиру. Просто запутались. С одной стороны - деньги его, значит надо оформить на его имя. С другой стороны - он признан недееспособным.

30.12.2013, 20:45
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №3140712

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

20.03.2021, 14:29
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №18327812

У меня в собственности есть комната в общежитии семейного типа, на две семьи. На днях собственник второй комнаты сообщила мне, что планирует продать свою комнату и предложила мне, как вариант, купить её у неё. При этом она обмолвилась, что её интересует вариант, когда она, уже продав комнату, не будет в течение года выписываться (т.к. участвует в суде по поводу другого жилья, где пока не может прописаться) и в течение этого срока будет арендовать у меня эту комнату. Меня интересует, какими правами она будет обладать, если не выпишется при продаже комнаты (там прописаны и её дети, в т.ч. несовершеннолетние), и какие могут быть для меня риски, если согласиться на такую сделку? Ну и, главное: Какой, соответственно, вариант ей можно предложить, как альтернативный, чтоб абсолютно исключить для меня любые риски и неудобства в дальнейшем?

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение