Является ли прививка от гриппа-обязательным медицинским вмешательством для учителя?

• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель (директор школы), отстранив работника без прививки от гриппа квалифицировать отстранение, как простой по вине работника? Является ли прививка от гриппа-обязательным медицинским вмешательством для учителя?

Ответы на вопрос (1):

Да, для работников образовательных учреждений прививка от гриппа является обязательной, а отказ от прививки влечет отстранение от работы. Основание: ст.5 ФЗ ""Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 № 157-ФЗ и Постановление Правительства РФ от от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Вакцинация против гриппа взрослы, работающих в образоват.учреждениях включена в Национальный календарь прививок, утвержденный приказом Минздрава от 27.06.2001 № 229.

Спросить
Пожаловаться

Как учителю отказаться от прививки против гриппа? Настоятельно требует работодатель сделать прививку, вплоть от отстранения от работы.

Работаю в Метрополитене. Работодатель начал заставлять делать прививки от гриппа, ссылаясь на закон 125 Н. Если прививка не будет сделана цитирую: "у работадателя транспортной сферы появляются основания оформить простой по вине работника". Так ли это? Законно ли требование работодателя делать прививку? Структура у нас большая, но по факту я не контактирую с пассажирами вообще никак.

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Моя дочь учиться в медицинском университете. Сегодня их группа проходит медицинский осмотр и ее заставляют сделать прививку от гриппа. На ее отказ от прививки медицинский работник сказала что она не будет допущена к учебе пока не сделает прививку. Как нам поступить в этой ситуации?

Является ли обязательным делать прививку от COVID-19 для въезда в санаторий?

Многие говорят что без сертификата о данной прививки не пустят отдыхать в санатории.

Я же думаю, что для посещения нужен только отрицательный тест на Ковид. И прививка не является обязательным условием.

Является ли вообще данная прививка обязательной, и что делать если без неё откажутся заселять в санаторий?

Спасибо.

Вопрос у меня такой - могут ли не допустить до работы учителя, не сделавшего прививку от гриппа? Имеет ли право директор школы заставить сделать прививку в принудительном порядке? У меня иммунитет, я никогда не болею гриппом, зачем мне прививка.

С какого возраста ребенок сам может написать согласие/несогласие на медицинские прививки? Могут ли уволить учителя, если он не привился от гриппа?

Какие документы регламентируют ответы на эти вопросы?

Имеет ли право медицинский работник сделать прививку только с согласия ребенка (с 15 лет) без разрешения родителей (законных представителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор школы не допустить до работы учителя, отказавшегося делать прививку от гриппа? Прививка не убережет от заражения гриппом ни учителя, ни ученика.

Директор грозится отстранить от работы учителя из-за отказа сделать прививку от гриппа. Мед.противопоказаний для прививки нет.

Работодатель заставляет делать прививку от гриппа под угрозой отстранения от работы без наличия прививочного паспорта с указанием того, что прививка была сделанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение