Является ли прививка от гриппа-обязательным медицинским вмешательством для учителя?

• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель (директор школы), отстранив работника без прививки от гриппа квалифицировать отстранение, как простой по вине работника? Является ли прививка от гриппа-обязательным медицинским вмешательством для учителя?

Ответы на вопрос (1):

Да, для работников образовательных учреждений прививка от гриппа является обязательной, а отказ от прививки влечет отстранение от работы. Основание: ст.5 ФЗ ""Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 № 157-ФЗ и Постановление Правительства РФ от от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Вакцинация против гриппа взрослы, работающих в образоват.учреждениях включена в Национальный календарь прививок, утвержденный приказом Минздрава от 27.06.2001 № 229.