Я бы хотела узнать, какие мне нужны документы, что бы переоформить дачу с бабушки на себя?

Ольга
19.05.2003, 13:41
• г. Москва
Вопрос №91238

Я бы хотела узнать, какие мне нужны документы, что бы переоформить дачу с бабушки на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все зависит от того, как Вы хотите переоформить дачу? Дарением, куплей-продажей, по наследству? Если это договор дарения или купли-продажи - необходимо составления соответствующего договора. Если по наследству - оформляется завещание у нотариуса. Собственность перейдет только после смерти бабушки. Для перехода права собственности по договору нужно будет регистрировать сделку в регистрационной палате по месту нахождения имущества. Право собственности переходит только после государственной регистрации. В регистрирующий орган предоставляются документы:

- заявление;

- текст договора;

- правоустанавливающие документы;

- справки БТИ об оценке, кадастровый номер, план участка и здания.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если бабушка жива, то должна желать переоформить на вас дачу по какой-либо сделке - например, купле-продаже или по дарению.

Договор необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Если же бабушка умерла - то вступить в наследование после нее вы можете если ваш родитель (сын, дочь бабушки) умер, либо если на вас есть завещание. А также в случае, вы находились на иждивении бабушки последний год (и вы нетрудоспособны).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.06.2020, 10:19
• г. Барнаул
Вопрос №17519929

Мне 16 лет и я бы хотела спросить как я сама могу сделать доверенность на себя.

11.07.2011, 13:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1343954

Моя бабушка хочет переоформить приватизированный дачный участок на меня. Есть двое дочерей, но они не против переоформления. Каким образом это можно сделать и какие нужны документы? Нужна ли справка из псих. Диспансера? Хотелось бы, конечно, всё оформить попроще.

Наталья
15.03.2012, 14:55
• г. Москва
Вопрос №1610810

Куда надо обращаться, чтобы переоформить квартиру с бабушки на внучку. Прописаны все вместе в одной квартире (бабушка является собственником квартиры, но бабушка болеет и внучка хочет переоформить квартиру на себя с согласия бабушки). Куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

22.11.2013, 08:19
• г. Новокузнецк
Вопрос №2951847

На бабушку оформлена дача она хочет переоформить ее на меня как лучше это сделать и придется ли платить налог.

30.05.2018, 18:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14255323

Подскажите, пожалуйста, вопрос такой: есть ветхий дом моей прабабушки, которая умерла в 2008 г, оставив дарственную моей бабушке (получается своей невестке)! Документы бабушка все сохранила, но ничего вроде бы не переоформляла, бабуля умерла в 2012 году! Я хочу оформить этот дом на себя или детей (использовав мат. кап. на постройку или ремонт)! После бабушки остались наследники: 2 сына (т.е мой папа и его брат мой дядя)+у меня есть старший брат! Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать: переоформление дома на себя!? что для этого нужно и сколько времени займет?

17.06.2016, 17:32
• г. Ульяновск
Вопрос №10828068

Купили дачу, оформили на мужа. Хочу переоформить на себя 1/2. как это лучше сделать?

Ольга
05.08.2003, 11:14
• г. Москва
Вопрос №103745

Скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы переоформить дом. Ситуация такая. Дом принадлежал бабушке, затем она умерла. Дом перешел отцу, но он не успел переоформить на себя и умер. Как нам внукам бабушки и детям отца переоформить дом на себя. Нас двое.

22.04.2020, 10:58
• г. Тюмень
Вопрос №17268488

Я бы хотела узнать какое пособие по безработице я могла бы получать на время поиска работы? У меня нет трудового стажа и профессий, у меня нет обоих родителей. Мама умерла когда мне было 18.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение