Как я могу вернуть свои деньги и есть ли смысл обращаться в милицию.

• г. Новосибирск

Хотел с вами посоветоваться по следующему делу. Я заказывал в своей квартире изготовление мебельного гарнитура частному лицу, так сказать, "по-знакомству". Мастеру я передал около ста десяти (110000) тысяч рублей за материалы и их обработку, после того как он их собирает на квартире договорились рассчитаться "за работу", еще сорок пять (45000) тысяч рублей. Работать мастер должен был следующим образом: 1) производить замеры на квартире, 2) закупает материалы, 3) обрабатывает их у себя на рабочем месте, которое находится там где он живет, 4) собирает и устанавливает обработанные материалы на квартире. Письменно никаких документов не оформляли. Ситуация сложилась следующим образом: мастер постоянно находился на связи, время подходило к этапу сборки мебели на квартире, мастер неожиданно пропал, дозвониться до него не возможно, я поехал по его месту жительства и работы там же, его семья (жена, сестра, и еще 2 проживающих по этому месту) утверждает что он пропал уже более 10 дней назад и они сами подали заявление на розыск в милицию. Что вы мне можете посоветовать в сложившейся ситуации. Как я могу вернуть свои деньги и есть ли смысл обращаться в милицию. В ответе ли его родные за сложившиюся ситуацию. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Василий, Вы в свою очередь обратитесь в милицию с заявлением о заведении в отношении данного гражданина уголовного дела, по признакам мошенничества.