Может ли кто-нибудь дать разъяснение по вопросу - что такое балансодержатель

ИГОРЬ
• г. Москва
Вопрос №91241

Может ли кто-нибудь дать разъяснение по вопросу - что такое балансодержатель в юридическом смысле слова? Поясню суть вопроса. У коммерческого предприятия (частного), созданного выделением, оказались на балансе объекты ЖКХ, которые в соответствии с планом приватизации организации, из которой выделилось наше предприятие, должны были быть переданы в муниципальную собственность. Переданы они были нам в соответствии с разделительным балансом, непонятно каким образом. Все это происходило в середине 95 года. Таким образом мы стали балансодержателем. Никакого вещного права за нами не было закреплено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Понятие балансодержатель употребляется в договорной практике. Это юридическое лицо, подписывающее договор на стороне арендодателя, не являющееся им, отвечая лишь за техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт объекта аренды. Балансодержатель-хозяйствующий субъект арендодателя. Он не наделен правом заключать договор аренды, его подписывает соответствующий комитет по управлению имуществом, являющийся титулодержателем.

Почитайте еще ст.8 закона "О бухгалтерском учете".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12320172

Обязанности балансодержателя здания по пожарной безопасности (в частности вопрос об огнетушителях), в каком законе прописано...

Спасибо.

• г. Иркутск
Вопрос №18511642

Продаю здание (секция склада), находится в собственности. Земельный участок общий под все склады и находится в аренде. Покупатель оформляет кредит, и в банке просят договор аренды и документ об отсутствии задолженности. Обязан я как собственник предоставлять данные документы?

₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

• г. Москва
Вопрос №18512713

В конце 80-х годов было организовано несколько СНТ. Земли были выделены из земель лесничества. В соответствии с генеральным планом застройки к СНТ была построена подъездная автодорога. Несколько лет назад эту нашу подъездную автодорогу приватизировал соседний бывший колхоз, то есть включил ее в свой участок, который прошел регистрацию в Росреестре.

Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы вернуть нашу дорогу?

Григорий
• г. Москва
Вопрос №189129

Юридическое лицо приобрело в собственность недвижимое имущество (здание). Земля под зданием - на праве бессрочного пользования. Однако данное здание не стоит на балансе юридического лица (около 5 лет!). Тем не менее, бухгалтерия исправно выделяет деньги на оплату земельного налога и прочих платежей на данное здание и землю. Как быть в данной ситуации? Здание куплено и оформлено, а на балансе не стоит. Как поставить здание на баланс? Грозит ли какая-нибудь за это ответственность? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

• г. Нальчик
Вопрос №18513403

Иванову Олегу и Абрамову Юрию был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства по договору бессрочного пользования от 1958 года. Иванов и Абрамов построили один общий дом на этом земельном участке (по полдома каждому - как некоторые раньше строили в советское время).

Затем Иванов свою часть дома (полдома) продал новому хозяину - Сидорову Федору - по договору купли жилого дома от 1984 года. Но земельный участок он при этом не продал. В данном договоре купли жилого дома от 1984 года фигурирует только дом и стоимость и продажа указаны только - за дом.

В июне 2001 года было сформировано межевое дело на данный земельный участок по заявлению Абрамова Юрия, в котором он провел первичный кадастровый учет данного земельного участка и согласовал границы со смежными землепользователями - в том числе со своим новым совладельцем жилого дома - Сидоровым Федором. Однако на тот момент Сидоров Федор не владел данным земельным участком. Сидоров Федор купил только дом, участок он не покупал. Имел ли право Сидоров Федор в июне 2001 года согласовывать границы с Ивановым Олегом, если на тот момент Сидоров Федор данным участком ни в какой степени не владел? Или прежде чем согласовывать данные границы, Сидорову Федору необходимо было оформить право собственности на данный земельный участок или выкупить данный земельный участок? В июне 2001 года же действовал старый Земельный кодекс РСФСР? Согласно новому Земельному кодексу, прежде чем согласовывать границы - необходимо переоформить право собственности на земельный участок по договору бессрочного пользования, а уже затем согласовывать границы - статья 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Статья 3: "Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения (25.10.2001 г.) в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

И второй вопрос, при составлении данного межевого дела от июня 2001 года при проведении первичного кадастрового учета, был ли образован земельный участок и данные границы были образованы или уточнены? Ведь данный участок не был переоформлен в собственность - имелся на тот момент лишь договор бессрочного пользования. И новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок.

И третий вопрос: Верно ли, что при образовании земельного участка также необходимо дополнительно оформить соглашение о разделе долей? - чего сделано не было. Возможно ли аннулировать данное межевое дело, при этом сославшись на то, что:

1). соглашения о разделе долей при формировании данного межевого дела подписано не было

2).согласование границ в данном межевом деле и само межевое дело - были выполнены с нарушениями, так как на тот момент новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок?

Спасибо большое Вам за внимание и помощь.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.