У нас заставляют сдирать на месте без замеров прибором, или даже задержать на двое суток, правомерны ли их действия?

• г. Кандалакша

Какое максимальное наказание может припенить инспектор ДПС за тонировку? У нас заставляют сдирать на месте без замеров прибором, или даже задержать на двое суток, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Эксплуатация транспортных средств запрещается, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Светопропускание стекла, на которое нанесено покрытие, должна соответствовать требованиям ГОСТа 5727-88.

Светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, передних боков – 70% (светопропускание заднего и задних боковых стекол не регламентируется). Водителю, нарушившему вышеназванные требования, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, грозит штраф в размере 100 руб. или предупреждение. Выписать штраф инспектор имеет право только после замеров светопропускания стекла сертифицированным прибором.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право инспектор ДПС остановив машину и проверив прибором тонировку сдирать ее на месте? И конфисковывать Антирадар?

После вступления в силу новых штрафов за тонировку, в городах нашего региона инспектора ГИБДД выписывают штраф и не возвращая документы водителю на месте заставляют сдирать тонировку. (Раньше было - штраф и поехал дальше.) Правомерно ли это? Притом инспектор уточняет, что по нашему округу местные правоохранительные органы внесли дополнения по поводу тонировки, а именно - За 3 штрафа за тонировку водителя имеют право лишить свободы на 3 суток. Заранее благодарю.

Знакомого остановили за тонировку, успел снять до того как подошел инспектор (съемная тонировка). Без замеров выписали требование (предписание) на которое даются сутки для снятии тонировки, в случае не снятия штраф в размере 500 или 1000 руб или арест на 15 суток. Т.е если я затонируюсь через сутки то меня могу арестовать до 15 суток. Законны ли такие действия со стороны ДПС?

Я автолюбитель, интересует штраф из-за тонировки, на сколько мне известно он составляет 500 р. При остановке инспектор выписывает штраф и заставляет обдирать тонировку на месте, или и того хуже грозит анулированием регистрации ТС. Правомерны ли его действия? И какое действительно наказание за это предусмотрено?

Мне выписали штраф за тонеровку передних стёкол, стёкла без тонировки! Без замеров спец прибором, выписали 500 рублей, кто прав?

Скажите пожалуйста имеет ли право сотрудник ИДПС выписать мне требование на устранение излишней тонировки? И в это же время посадить на 1 сутки или более. И какое максимальное наказание может быть за тонировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выписали протокол за тонировку. Хотя стекла были все без какой либо пленки и тонировки. Замеров прибором ни каких не было. Об обжаловании я им сообщил. К делу могу приложить видео доказывающее полную мою правоту. Какие сейчас мои действия?

Может ли инспектор ДПС остановив на улице и измерив тонировку прибором "БЛИК" выписать предписание на устранение?

PS: какие действия должны быть с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение