У нас заставляют сдирать на месте без замеров прибором, или даже задержать на двое суток, правомерны ли их действия?

• г. Кандалакша

Какое максимальное наказание может припенить инспектор ДПС за тонировку? У нас заставляют сдирать на месте без замеров прибором, или даже задержать на двое суток, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Эксплуатация транспортных средств запрещается, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Светопропускание стекла, на которое нанесено покрытие, должна соответствовать требованиям ГОСТа 5727-88.

Светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, передних боков – 70% (светопропускание заднего и задних боковых стекол не регламентируется). Водителю, нарушившему вышеназванные требования, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, грозит штраф в размере 100 руб. или предупреждение. Выписать штраф инспектор имеет право только после замеров светопропускания стекла сертифицированным прибором.