Покупатель квартиры Тилемзейгер В.Б. отказалась (передумала)

• г. Анжеро-Судженск

Р а с п и с к а: от 15.03.08 г.

Я, Радченко Михаил Александрович, (паспортные данные) получил деньги в виде задатка в сумме 240 тыс. руб. от Тилемзейгер В.Б. (паспортные данные) за продажу своей квартиры расположенной по ул. Санаторная 6 – 2

Деньги получены в присутствие двух свидетелей.

Подпись:

1. Телемзейгер В.Б. 2. Радченко Т.П. 3. Радченко М.А.

Свидетели: 1. Радченко Т.П. (паспортные данные). 2. Тилемзейгер В.М. (паспортные данные).

Передачу денег подтверждаю Телемзейгер В.Б. (подпись).

Покупатель квартиры Тилемзейгер В.Б. отказалась (передумала) покупать квартиру после того как документы были отправлены в Юстицию. Приостановила сделку купли продажи.

Вопрос: обязан ли я, Радченко М.А. вернуть задаток за проданную квартиру Тилемзейгер В.Б.? Прошу указать параграфы законодательства Р.Ф. по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Статья 381.ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

с ув.