Как уволиться без отработки в случае наличия ребенка до года и ссылки в трудовом договоре на расторжение только согласно ТК РФ?

• г. Калачинск

Мужу необходимо уволиться без отработки, иначе он потеряет место. Есть ребенок до года, заключен трудовой договор, но в нем есть ссылка что расторжение возможно только на основании ТК РФ. Есть ли какая то лазейка чтобы уволиться без отработки? И как правильно в таком случае составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете только по соглашению с работодателем.

статья 80 Трудового Кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.