ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ...

• г. Санкт-Петербург

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ... В Ж/К ст. 59 сказано по договору купли-продажи.. И не сказано, что по рынку.. Где можно усмотреть слово по РЫНКУ?.. В каких указах и распоряжениях?

Ответы на вопрос (2):

Если комната освобождается, распоряжаться ею будет город, а функции продавца свободных жилых помещений в квартирах коммунального заселения берет на себя Департамент муниципального жилья.Цена выкупаемых жилых помещений определяется в каждом конкретном случае Городской комиссией по приватизации и управлению жилищным фондом в городе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь! Продажа жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения уполномоченного органа, принятого в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, избравшим в качестве формы содействия приобретение жилых помещений целевым назначением;

2) гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившиеся жилые помещения (комнаты) в данных коммунальных квартирах продаются на основании их заявления.

При продаже жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий применяются следующие понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:

1) для граждан, состоящих на учете более 15 лет, - 0,3;

2) для граждан, состоящих на учете от 10 до 15 лет, - 0,4;

3) для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, - 0,5;

4) для граждан, состоящих на учете менее 5 лет, а также для граждан, не состоящих на учете, но имеющих право постановки на учет, - 0,6;

5) для граждан, указанных в пункте 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27(ред. от 23.04.2009)"О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга", - 0,4.

При продаже жилых помещений гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 2 ст.3 названного Закона, применяется понижающий коэффициент к рыночной стоимости, составляющий 0,01.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи была приобретена квартира в многоквартирном доме. С целью заключения договора на предоставление коммунальных услуг я обратился в управляющую компанию, где сказали, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому я, как новый собственник, должны ее оплатить. Обязан ли новый собственник погасить этот долг? В договоре купли продажи про долги ни слова нет.

У отца моего мужа 3-х комнатная квартира, 2 комнаты из которых находятся в его собственности (договор купли продажи освободившихся комнат в коммунальной квартире), а 1 комната муниципальная. В ней прописан сам отец и его жена. Может ли отец прописать своего совершеннолетнего сына и новорожденную внучку на свою жилплощадь?

, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Я с женой и несовершеннолетним сыном проживаю в Санкт-Петербурге в 2 х приватизированных комнатах (12,3+12,8) 6-ти комнатной квартиры. На очереди по улучшению жилищных условий не стоим. В квартире освободились две муниципальные комнаты (15,6+9,1). У одного соседа комната муниципальная (12,3 - прописан 1 человек) у другого приватизированная (13,9 - прописан 1 человек). Соседи на освободившиеся комнаты не претендуют. Я обратился в ОУРЖ с просьбой предоставить мне освободившиеся комнаты, но получил отказ: "Закон Санкт-Петербурга "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах Санкт-Петербурга" не предусматривает предоставление освободившейся жилой площади в коммунальных квартирах государственного фонда как собственникам жилых помещений, так и членам семьи собственника." Начальник ОУРЖА сказала, что, возможно, они пользуются старой редакцией закона, поэтому ответ отрицательный. 1. На что я могу претендовать в сложившейся ситуации и как вы порекомендуете действовать. 2. Если я подам в суд, нужно ли присутствие адвоката на заседании суда или в данном случае помощь адвоката не сыграет существенной роли?

Наша фирма является издателем газеты. Мы поставляем её нашим распространителям по договору поставки. Возврат нереализованной продукции оформляется встречным договором купли-продажи. Можно ли усмотреть в нашем договоре поставки элементы договора комиссии?

Как мне оформить комнату в собственность.

Комната принадлежала гражданину, он умер. Остались наследники жена и двое совершеннолетних детей. С этим гражданином у меня был заключен предварительный договор на куплю-продажу этой комнаты мне, после выплаты опред. Суммы. На сегодняшний день я все выплатила. Жена его отдала мне свидетельство о собственности на комнату, договор купли-продажи, свидельство ее на право наследстве на 1/2 комнаты.

Какие нужны еще мне документы как их получить и где, чтобы оформить комнату по договору купли-продажи в собственность на меня.

И сколько будет стоить такая услуга, если эту процедуру доверить специалистам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом происходит сделка купли-продажи (поэтапно)?

Что обязательно должно быть прописано в договоре купли-продажи недвижимости?

Можно ли где-то посмотреть/скачать образец договора купли-продажи недвижимости?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Купила комнату Сейчас обнаружена ошибка в договоре купли-продажи в одном месте вместо комната написано квартира и договор купли-продажи квартиры, а не комнаты. Документы сдали на регистрацию. Что мне делать в данной ситуации? Если в Росреестре такой договор пройдет нужно его все равно переделывать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение