ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ...

• г. Санкт-Петербург

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ... В Ж/К ст. 59 сказано по договору купли-продажи.. И не сказано, что по рынку.. Где можно усмотреть слово по РЫНКУ?.. В каких указах и распоряжениях?

Ответы на вопрос (2):

Если комната освобождается, распоряжаться ею будет город, а функции продавца свободных жилых помещений в квартирах коммунального заселения берет на себя Департамент муниципального жилья.Цена выкупаемых жилых помещений определяется в каждом конкретном случае Городской комиссией по приватизации и управлению жилищным фондом в городе.

Уважаемая Любовь! Продажа жилых помещений целевым назначением осуществляется на основании решения уполномоченного органа, принятого в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, избравшим в качестве формы содействия приобретение жилых помещений целевым назначением;

2) гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившиеся жилые помещения (комнаты) в данных коммунальных квартирах продаются на основании их заявления.

При продаже жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий применяются следующие понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:

1) для граждан, состоящих на учете более 15 лет, - 0,3;

2) для граждан, состоящих на учете от 10 до 15 лет, - 0,4;

3) для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, - 0,5;

4) для граждан, состоящих на учете менее 5 лет, а также для граждан, не состоящих на учете, но имеющих право постановки на учет, - 0,6;

5) для граждан, указанных в пункте 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27(ред. от 23.04.2009)"О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга", - 0,4.

При продаже жилых помещений гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 2 ст.3 названного Закона, применяется понижающий коэффициент к рыночной стоимости, составляющий 0,01.