Правда, что можно в течении 3 дней находиться дома по болезни, не открывая больничный лист, и они оплатяться как больничный.

• г. Старица

Скажите пожалуйста, правда, что можно в течении 3 дней находиться дома по болезни, не открывая больничный лист, и они оплатяться как больничный. Что для этого нада? И что это за закон.

Ответы на вопрос (1):

Неправда. До 2005г. действовала норма закона, предусматривающая, что до 3 дней можно было получить отпуск по болезни, не обращаясь к врачу, но этот период не оплачивался. Звучало так - последний абзац.

Основы законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 1 декабря 2004 г.)

"Статья 20. Право граждан на медико-социальную помощь

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Граждане имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения льготной протезно-ортопедической и зубопротезной помощью определяются Правительством Российской Федерации.

Граждане имеют право на медицинскую экспертизу, в том числе независимую, которая производится по их личному заявлению в специализированных учреждениях в соответствии со статьей 53 настоящих Основ.

Дети, подростки, учащиеся, инвалиды и пенсионеры, занимающиеся физической культурой, имеют право на бесплатный медицинский контроль.

Работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы санитарно-эпидемиологической службой вследствие заразного заболевания лиц, окружавших их. Если карантину подлежат несовершеннолетние или граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, пособие выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа", удостоверяющего факт заболевания".

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудник в течении года открывал и закрывал больничные листы один за другим, сколько дней в году можно находиться на больничном? И сколько дней в году ФСС оплачивает больничные (есть ли какие либо ограничения в количестве дней)?

После кесарево сечения я принесла больничный лист на работу, я так понимаю это продолжение первого больничного листа (дикрет) , т.е. работодатель должен в течении 10 дней начислить деньги и в первую выплату перечислить расчет. Он отазывает мне выплачивать в эти сроки. Сказал что будет произведена выплата как закончиться первый больничны лист. Правомерно ли это. и что можно предпринять.

В какой срок я могу предоставить больничный лист бывшему работодателю для получения его оплаты? (и на основании какого закона/статьи, что бы работодатель меня не отправил обратно с этим больничным)

Ситуация следующая: уволена по сокращению штата 14 сентября, больничный лист с 28 сентября по 9 октября, т.е. болезнь наступила в течении 30 дней с момента сокращения. Состою на учете в центре занятости.

Скажите пожалуйста, мой папа сейчас болен и лежит в больнице. Но больничный ему не выплачивают, потому что у него больничный лист открыт с 13 апреля. А 12 он не смог придти на прием по болезни. Директор требует от него, что бы он открыл больничный с 12 апреля. И из-за этого не оплачивает остальные больничные.

Педагогический работник находится в годичном отпуске без содержания и в этот период он предоставляет больничный лист. Скажите подлежит ли он оплате, если нет, то на каком основании (норма права) и продляется ли отпуск без содержания на период больничного листа, как в случае очередного отпуска, если он прерывается больничным листом (укажите пожалуйста норму права). Спасибо!

В бухгалтерии отказались принимать по их мнению неправильно заполненный больничный лист.

Первый больничный лист они вообще потеряли, я принесла дубликат.

Дело в том, что болезнь была долгая, больничный лист закрывает все 40 дней болезни. И кроме одного листа нетрудоспособности написано еще два таких же продолжения к нему. Неправильность по мнению бухгалтерии заключается в том, что номера продолжений больничного написаны в неверном (асинхронном) порядке в графе «Выдан листок (продолжение) №».но номера написаны верные.

Сам больничный мне уже выплачен.

Ездить и менять больничный я больше не собираюсь.

Какие исходы этой истории могут быть? Просто вычтут больничный из зарплаты? Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону для расчета среднедневного заработка для оплаты больничного листа по беременности и родам, необходимо из 365 вычесть количество дней полученных больничных в течение предыдущего года. А какие дни нужно вычитать: 3, которые оплачивает работодатель; дни, которые оплачиваются ФСС или полное колличество дней, на которое был выписан больничный лист?

Скажите, пожалуйста, работник уволился по собственному желанию 02 марта 2009 года, 30 марта пришло письмо с больничным этого работника (больничный с 02 марта по 30 марта) - по закону мы должны его оплатить, но вот какой закон это регулирует, в течении какого срока после увольнения работник может обратиться с больничным к работодателю, подскажите где найти все эти нормы? Спасибо!

Скажите пожалуйста можно ли закрыть больничный лист и в тот же день открыть новый? Дело в том, что я сидела на больничном по уходу за ребенком и в день выписки заболела сама. Меня положили в стационар и открыли больничный этим же днем. Больничные листы я сдала на работе в бухгалтерию, а они мне их вернули, сказав, что это неправильно. Как доходчиво объяснить в бухгалтерии, что они не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение