Порядок узаконения неузаконенной жилой площади через суд - необходимость и составление искового заявления

• г. Москва

При оформлении технического паспорта на квартиру, выяснилось, что неузаконенно 2 кв. метра жилой площади, те, предыдущие жильцы снесли кладовку и в БТИ сказали, что нужно эти 2 кв. метра узаконить через суд, но каким образом не объяснили и на НПА не ссылались!

Каков порядок действий? Что значит узаконить через суд и надо ли в таком случае составлять исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

надо подать иск о признании законной перепланировки

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купили кварттиру, где снесли кладовку, расположенную в коридоре. В тех. паспорте отмечено кладовка 0,3 м. Сейчас собираемся продавать квартиру, будут ли у нас проблемы при продаже из-за сноса кладовки, нужно ли вызывать БТИ, нужно ли получать новый тех паспорт? Спасибо.

В 2005 году при приватизации квартиры, сотрудники БТИ ошиблись и не указали в общей площади квартиры, площадь кладовки, при этом на самом чертеже она есть. Сейчас нужно было делать новый паспорт БТИ и данный вопрос всплыл. Плюс в своё время мы снесли эту кладовку и увеличили площадь комнаты. Общая площадь квартиры составляет на 1 кв. м больше, чем в документах. БТИ в новом техпаспорте так и указали, что это в связи с тех ошибкой и перепланировкой. Сказали подавать в суд. Это иск об узаканивании перепланировки и признании права собственности на квартиру в большей площади? И госпошлину считать 300 руб и от инвентаризационной стоимости? Много денег из-за 1 кВ. М ( ( (

Год назад купила квартиру за которой была закреплена кладовка. Кладовка стоит уже 40 лет, на ней номер моей квартиры был. Продавец сказал что освободит кладовку через пару месяцев. При продаже цена кладовки входила в цену квартиры. Через 2 месяца после продажи квартиры продавцы сообщили, что кладовка продается отдельно и стоит 10 тысяч рублей. Я не стала дополнительно платить и они продали пол кладовки жильцу с соседнего подъезда, а второй половиной пользуется их родственники, проживающие в другом микрорайоне. Какие есть варианты сноса кладовки или возвращения права собственности?

Бабушка до приватизации снесла кладовку в спальне, т.е. убрала стену деревянную притом не были затронуты ни одни из несущих стен, таким образом посто увеличила пространство. Затем приходил человек из БТИ и сказал узаконить у архитектора, она не поехала к архитектору, а пошла к начальнику в БТИ и он дал разрешение ей на снос этой стенки. Это было где 1993 году. Теперь она хочет продавать квартиру, а в техпаспорте указана эта кладовка.

Ее надо узаконивать? Какие последствия могут быть из за этого, потому что получается что она не узаконена и по паспорту есть кладовка?

И куда надо точно обращаться,? хотела идти в БТИ но по отзывам это трата времени и денег. Или все таки оставить как есть?

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

Мне нужно вывести документально площадь кладовки из площади квартиры. Кладовка находится на одном этаже с квартирой через площадку, не имеет отопления и окон, размером 2 кВ. М. А мне приходится платить за метры кладовки за отопление, т. к. Она входит в общую площадь квартиры. Что нужно сделать? Пожалуйста, подскажите.

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении квартиры в многоквартирном доме выяснилось, что согласно кадастровому паспорту дом имеет один адрес, а квартира другой. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2012 г., а квартира в 2016 г. В данный момент необходимо внести изменения по площади квартиры в связи с тем, что при оформлении квартиры в 2016 г. площадь была установлена согласно документу о приватизации, а новое измерение помещения не проводилось, хотя площадь была увеличена. Все действия приостановлены по оформлению и БТИ требует новый кадастровый паспорт, где будет сказано, что этот дом по адресу квартиры не значится. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы привести документы в порядок и правильно оформить квартиру? Обязательно ли вносить изменения в адреса дома и квартиры?

Купили квартиру. По плану БТИ кладовки нет, а по факту существует. Кладовка маленькая и только при входе. Хотим убрать. Можем ли убрать кладовку, если ее нет в плане БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение