Правда ли, что недавно вышел закон, где срок с 3 лет уменьшен до 2 лет?

• г. Иркутск

При продаже квартиры, если она в собственности более 3 лет, налог на доходы не платится. Правда ли, что недавно вышел закон, где срок с 3 лет уменьшен до 2 лет?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет.

Текст нормы в редакции, действующей с 012.01.2010г.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что налог с продажи квартиры не платится, если она находится в собственности более трех лет. но я где-то читала, что исчисляется этот срок в днях. Прошу вас уточнить, сколько дней должно пройти с момента вступления в права собственности, чтобы при продаже не платить налог?

Хотелось бы знать налог с продажи квартиры. Куплена 27 февраля 2013 года и в собственности получается больше 3 лет но вышел закон с 1 января 2016 г что налог не платится только если квартира в собственности более 5 лет. Пожалуйста, подскажите если продам квартиру сейчас в этом году то буду платить налог по новому закону или же как собственник более 3-х лет от налога меня полностью освободят? Спасибо заранее за ответ!

Кто платит налог при продаже квартиры продавец или покупатель. Если квартира в собственности боллее 3-х лет платится ли этот налог.

В каком случае платится налог-при покупке квартиры или при продаже квартиры?

Налог всегда платит продавец, если квартира была в собственности меньше 3 лет.

Покупатель не платит ничего, кроме госпошлины за регистрацию права собственности - 1000 рублей.

А если более 3 лет, тогда как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что при продаже квартиры не платится налог с цены до 1 миллиона, если квартира была в собственности менее 5 лет и не платится совсем, если квартира была в собственности более 5 лет. Я, также, знаю, что существует налоговый вычет при покупке квартиры, который можно использовать только один раз. Подскажите, пожалуйста: 1) если я использую налоговый вычет при покупке, то должен ли я буду платить налог при продаже; 2) если я продаю квартиру и не плачу налог (квартира в собственности более 5 лет), то останется ли у меня право на налоговый вычет при покупке другой квартиры; 3) если я продаю квартиру и не плачу налог, то надо ли мне будет платить налог при продаже следующей квартиры? С уважением, Борис Сергеевич.

Я знаю, что при продаже квартиры, полученной в наследство, до истечения 3 лет с момента ее получения в собственность, платится налог на продажу - 13% от ее стоимости. А если квартира была подарена? И еще такой нюанс, если было подарено 2/3 части квартиры, а одна треть уже была в собственности лет 10. Платится ли в этом случае при продаже повышенный налог в 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение