Имеют ли они право меня уволить или всетаки должны оплатить отпуск по 30 декабря 2009 года, и потом уволить?

• г. Новокузнецк

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Заключил трудовой договор со стороительной фирмой испытательным сроком на 6 месяцев, срок испытательный заканчивается 15 декабря 2009 года, но я с 7 сентября по 30 декабря выписывал учебный отпуск (для защиты диплома в вузе, на заочной основе) мое заявление о предоставлении отпуска подписали до 30 декабря 2009 года, а теперь в отделе кадров говорят что всвязи с кризисом 15 декабря (дата окончания испытательного срока в трудовом договоре) увольняют. Имеют ли они право меня уволить или всетаки должны оплатить отпуск по 30 декабря 2009 года, и потом уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, срок испытания не может превышать трех месяцев, если только Вы не руководитель, зам, или главбух.

Во время испытания на Вас распространяются все права и гарантии по трудовому законодательству, так что дипломный отпуск оплатить Вам обязаны.

Во-вторых, уволить просто так Вас не имеют права. Если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, не делайте этого. Для увольнения по инициативе работодателя нужны веские основания, перечисленные в ст.81 ТК.

С уважением, Виталий Борисович.

Полностью согласен с коллегой, дополню...незаконные действия работодателя обжалйте в трудовой инспекции или сразу в суде. Удачи Вам!