Имеют ли они право меня уволить или всетаки должны оплатить отпуск по 30 декабря 2009 года, и потом уволить?

• г. Новокузнецк

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Заключил трудовой договор со стороительной фирмой испытательным сроком на 6 месяцев, срок испытательный заканчивается 15 декабря 2009 года, но я с 7 сентября по 30 декабря выписывал учебный отпуск (для защиты диплома в вузе, на заочной основе) мое заявление о предоставлении отпуска подписали до 30 декабря 2009 года, а теперь в отделе кадров говорят что всвязи с кризисом 15 декабря (дата окончания испытательного срока в трудовом договоре) увольняют. Имеют ли они право меня уволить или всетаки должны оплатить отпуск по 30 декабря 2009 года, и потом уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, срок испытания не может превышать трех месяцев, если только Вы не руководитель, зам, или главбух.

Во время испытания на Вас распространяются все права и гарантии по трудовому законодательству, так что дипломный отпуск оплатить Вам обязаны.

Во-вторых, уволить просто так Вас не имеют права. Если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, не делайте этого. Для увольнения по инициативе работодателя нужны веские основания, перечисленные в ст.81 ТК.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой, дополню...незаконные действия работодателя обжалйте в трудовой инспекции или сразу в суде. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был принят на работу с испытательным сроком, подписал трудовой договор, после истечения испытательного срока, новый договор не был составлен, а была изменена дата в старом договоре (зарисовано ручкой) где он принят на испытательный срок, является ли такой договор основой для материальной ответственности! ?77

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Я устроилась на работу впервые незадолго до окончания ВУЗа. Мне установили испытательный срок 3 месяца. По законодательству, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок для выпускников учебных заведений. Но меня волнует тот факт, что в дипломе указана дата окончания ВУЗа 30 июня 2006, а трудовой договор со мной заключили 1 июня 2006., т.е. когда я по сути еще не являлась выпускницей. Является ли в моем случае установление испытательного срока неправомерным?

У меня в трудовом договоре написанно: принят на работу 05.08.2014 с испытательным сроком и конечная дата испытательного срока не указанна. Сколько в таком случае испытательный срок длится?

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Я работаю в организации по срочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас идет 3 месяц испытания и заканчиваются работы по срочному договору (строительно-монтажные работы в другом городе).

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок? Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию? Положена мне компенсация за дни отпуска исходя из отработанных 3-х месяцев?

У меня заканчивается срок трудового договора 30 сентября. Я принесла справку-вызов для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома с 16 сентября по 15 октября. На какой период мне должны предоставить и оплатить ученический отпуск, продляется при этом трудовой договор до окончания учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена устроилась на работу по трудовому договору на год с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается в апреле. Тут мы узнали что моя беременна. Могут ли ее уволить как не прошедшая испытательный срок или еще не какие сюрпризы не оплатить например.

Взяли на работу с испытательным сроком 2 месяца, оформили по договору. Должны ли потом включить испытательный срок в трудовую книжку или в трудовую оформляют с даты окончания испытательного? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение