Оформление опекунства над дедушкой - Что получит внук и другие родственники в случае смерти?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Оформляем опекунство внука над родным дедушкой. В случае смерти последнего, что получит внук (опекун) и другие родственники?

С уважением. Николай.

Ответы на вопрос (4):

Николай, опека не дает права опекуну на наследование за опекаемым.

Умрет опекаемый, наследование будет по закону- дети, родители умершего. Если ЕГО дети умерли раньше, то за дедом наследуют внуки по праву представления вместо своих умерших родителей. Если дети деда к моменту его смерти будут живы, то у внуков права наследования нет.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти подопечного (дедушки), если иное не будет установлено завещанием, наследовать будут наследники первой очереди, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Екатеринбург!

Согласно ч.1 ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Также, согласно ч.2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, попечитель - давать давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём, в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основния утверждать, что статус опекуна не даёт каких -либо преимущественных прав при получении наследства, а нагает на опекуна ответственность.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 декабря 2009г

10:43 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

А кто еще из родственников имеется у дедушки?Какова степень их родства ? При такой информации можно ответить на ваш вопрос КОНКРЕТНО.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук взять на себя опекунство над своим дедушкой, которому больше 80 лет? При наличии опекунства над дедушкой призовут ли внука в армию?

У бабушки старше 80 лет есть опекун (внук), внучка и недвижимость. Если она завещает недвижимость внучке, какие шансы у внука-опекуна оспорить завещание и получить недвижимость?

У бабушки есть а/м. Написана генеральная доверенность на внука и внук ездит на данном а/м. В случае смерти бабушки машина достается внуку или может достаться единственной дочери (маме внука)? Завещания нет.

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли внук близким родственником деду, в случаи договора дарения на жилье, внук не совершеннолетний, будет-ли налог если да,то внуку, или родителям внука.

Бабушка подарила внуку квартиру. Внук скончался. В договоре было прописано в случае смерти одаряемого имущество вернется к дарителю. Но у внука осталась законная жена и сын. Кому достанется имущество?

Внук 2003 г. р. проживает с нами (бабушкой и дедушкой} с 4-х лет. Дед - опекун (нотариально заверенная доверенность с правом обращения в мед. Учреждения, переездов ит. Д. От родителей). Внук - инвалид. Д. S. - аутизм. В 2021 г. Внуку исполнится 18 лет. Отец умер, у матери другая семья (родительских прав не лишена), но видела внука 8 лет назад. На алименты не подавали. Нам уже 70 лет. Не хотелось бы попасть внуку в психинтернаты после нашей смерти. У него есть дядя (наш сын), который согласен взять опекунство над внуком. Но он проживает и работает в Германии. {гражданство российское). Пропи ска в России. Что нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение