Оформление опекунства над дедушкой - Что получит внук и другие родственники в случае смерти?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Оформляем опекунство внука над родным дедушкой. В случае смерти последнего, что получит внук (опекун) и другие родственники?

С уважением. Николай.

Ответы на вопрос (4):

Николай, опека не дает права опекуну на наследование за опекаемым.

Умрет опекаемый, наследование будет по закону- дети, родители умершего. Если ЕГО дети умерли раньше, то за дедом наследуют внуки по праву представления вместо своих умерших родителей. Если дети деда к моменту его смерти будут живы, то у внуков права наследования нет.

В случае смерти подопечного (дедушки), если иное не будет установлено завещанием, наследовать будут наследники первой очереди, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Уважаемый Николай, г.Екатеринбург!

Согласно ч.1 ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Также, согласно ч.2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, попечитель - давать давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём, в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основния утверждать, что статус опекуна не даёт каких -либо преимущественных прав при получении наследства, а нагает на опекуна ответственность.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 декабря 2009г

10:43 уф.вр.

А кто еще из родственников имеется у дедушки?Какова степень их родства ? При такой информации можно ответить на ваш вопрос КОНКРЕТНО.