• г. Москва
Вопрос №9125651

Здравствуйте.

Застройщик нарушил сроки ДДУ передачи жилья. Страховка по квартире не продлевается, так как не подписано доп. соглашение по ДДУ. Законно ли это?

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Неустойка

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Темрюк
15.11.2021, 09:02

Застройщику нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, согласно расчета, а также убытков, если они есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
15.11.2021, 09:04

Если доп. соглашение прошло гости регистрацию, то не сможете, а если оно составлено в простой письменной форме, то сможете. Но нужно грамотно составить претензию Застройщику.

Вышлите ДДУ и дополнительное соглашение, на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неустойка по дду в строительстве квартиры

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
15.11.2021, 05:13

Да вы на основании статьи 6 данного закона вправе предъявить застройщику претензию о взыскании неустойки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6

Развернуть

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2021, 09:16

Можете написать такую претензию со сроком от мая 21 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Как обязать застройщика выплатить неустойку по Дополнительному соглашению к ДДУ о переносе сроков сдачи обьекта.

Как обязать застройщика выплатить неустойку по Дополнительному соглашению к ДДУ о переносе сроков сдачи обьекта. Доп. соглашение подписанно, и в россреесте зарегистрировано, сроки по переводу денег прошли. Застройщик денег не перевел. Что делать?

Юрист г. Таганрог
04.08.2022, 23:36

Обращайтесь в суд и взыскивайте в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2022, 10:37

ОБратиться в суд с иском о взыскании суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия застройщика?

Законны ли действия застройщика? Купили квартиру в марте 2014 года по ДДУ, в котором срок передачи объекта был 30 июня 2014. Квартиру передали вовремя, а дом сдали только в ноябре. Застройщик заказал кадастровый и технический паспорт за которые теперь требует 2500 рублей. Законно ли это?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.12.2014, 15:01

Здравствуйте! Если договором это не предусмотрено, то незаконны

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочка по ДДУ

Приобрели квартиру в новостройке в декабре 2020 года. По ДДУ срок передачи квартиры до 31.12.2021 г. Но при подписании документов по уступке прав было подписано доп. соглашение в котором было указано - ввод в эксплуатацию дома до 20.06.2021 г, передача ключей от квартиры в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию, соответственно крайний срок передачи ключей был 30.09.2021 г.

1. Когда я имею право подавать в суд для получения неустойки?

2. Отменяет ли просрочка по доп. соглашению само доп. соглашение и имею ли я право требовать неустойку с изначального срока по дду, а именно с 01.01.2021? Само доп. соглашение было подписано с кипой других документов по квартире и продавец обусловил перенос сроков в связи с пандемией.

3. Застройщик предложил в новом доп. соглашении компенсацию за просрочку, но выплатит он ее в течение полу года после ввода дома в эксплуатацию. Есть ли риск что он не выполнит свои обязательства? Обанкротит компанию?

4. Какие правили будут действовать при нарушении и нового доп. соглашения?

Юрист г. Калининград
24.10.2021, 16:02

1. 01.10.2021

2. Нет, условно отменяет, если оно не зарегистрировано, но надо доказать

3. Есть, но суд будет длиться столько же

4. Все те же самые, если подпишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2021, 23:03

1. Уже имеете такое право, если не дом не введен и ключи не переданы. А так в учетом доп. соглашения.

2. Нет, не отменяет, нет не имеете.

3. Риски есть всегда.

4. Те же, что и действовали до того.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вступить в право собственности на квартиру, не подписывая доп. соглашение с новым застройщик.

26.09. 2016 г. я стала участницей долевого строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне Потапово-1, застройщик ООО «ПКФ Стройбетон».

16.05.2017 г. было подписано соглашение о передаче функций Застройщика от ООО «ПКФ Стройбетон» новому застройщику ООО «Аркада». С новым застройщиком нужно было заключить доп. Соглашение. В доп. соглашении есть пункт об освобождении Нового застройщика от исполнения обязательств старого застройщика, т.е. застройщик освобождается от исполнения обязательств по уплате неустойки (пени), штрафов за нарушение срока передачи Участнику долевого строительства квартиры, возникшие до заключения настоящего Дополнительного соглашения.

Кроме того, застройщик требует подписания доп. соглашения задним числом от 21 сентября 2017 г. (ссоглашение нужно еще зарегистрировать в рос реестре).

Я не подписывала доп. соглашение с новым застройщиком по вышеуказанным причинам.

Сейчас строительство дома завершено, идет выдача ключей. Застройщик требует от дольщиков подписания акта приема-передачи также задним числом, от 17.11.2017.

Как я должна действовать?

Могу ли я вступить в право собственности на квартиру, не подписывая данное соглашение?

Юрист г. Темрюк
15.02.2018, 14:46

Если есть просрочка в сдаче дома то необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и других убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2018, 15:01

Татьяна, надо понять, чем отличается уже подписанное "просто соглашение" о замене застройщика, с предлагаемым к подписанию теперь допсоглашением.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и взыскании за просрочку. Видимо это надо сделать, подписав соглашение, далее обратившись с иском в суд к новому застройщику.

Акт в этом случае не надо подписывать, если Вам предлагают его именно задним числом подписать.

Также можно судиться и со старым застройщиком, за неустойку за период до подписания допсоглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочка по ДДУ

Приобрели квартиру в новостройке в декабре 2020 года. По ДДУ срок передачи квартиры до 31.12.2020 г. Но при подписании документов по уступке прав было подписано доп. соглашение в котором было указано - ввод в эксплуатацию дома до 20.06.2021 г, передача ключей от квартиры в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию, соответственно крайний срок передачи ключей был 30.09.2021 г.

1. Когда я имею право подавать в суд для получения неустойки?

2. Отменяет ли просрочка по доп. соглашению само доп. соглашение и имею ли я право требовать неустойку с изначального срока по дду, а именно с 01.01.2021? Само доп. соглашение было подписано с кипой других документов по квартире и продавец обусловил перенос сроков в связи с пандемией.

3. Застройщик предложил в новом доп. соглашении компенсацию за просрочку, но выплатит он ее в течение полу года после ввода дома в эксплуатацию. Есть ли риск что он не выполнит свои обязательства? Обанкротит компанию?

4. Какие правили будут действовать при нарушении и нового доп. соглашения?

Юрист г. Липецк
25.10.2021, 13:06

Здравствуйте.

1. сначала - претензия, потом - суд. Можете уже сейчас претензию подавать.

2. Не отменяет. Вы могли отказаться его подписывать.

3. Реальный риск.

4. Те же правила. Я настоятельно рекомендую не подписывать новых допсоглашений. В лучшем случае - мировое соглашение в суде, и только при условии предоплаты всей суммы неустойки, я бы просил тысяч 200 отступных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2021, 13:12

С даты просрочки.

Отменяет.

Риск есть, конечно.

Те же самые правила.

Вот моя статьяhttps://www.9111.ru/questions/7777777771485380/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2021, 13:43

1. Можете обратиться с претензией к застройщику о выплате вам неустойки за просрочку передачи квартиры уже сейчас. Если не выплатят, можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки уже сейчас и взыскать неустойку, а также штраф в размере 50% от суммы неустойки и морального вреда.

При подписании акта приема-передачи квартиры сможете обратиться с претензией за новый срок по дату подписания акта.

Либо подождать, пока будет передана вам квартира.

2. Надо смотреть сам текст вашего соглашения.

3. Возможно такие и есть в планах, поэтому срок такой. Надо читать ваше соглашение. Законом не предусмотрен срок ожидания неустойки в 1 г.

4. В любом случае вам положена неустойка за просрочка сдачи дома, штраф, если застройщик не выплатит неустойку в добровольном порядке и моральный ущерб. Штраф и моральный ущерб взыскиваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору,

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Адвокат г. Москва
13.04.2014, 11:27

Как будто нет этого соглашения, в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.04.2014, 21:19

Во 214 ФЗ неустойка не может быть ниже установленного размера. 1/300 от ставки реф., а если участник долевого строительства физ. Лицо то 1/150.

Застройщики часто идут на подобные ухищрения, но это не препятствует Вам взыскать неустойку в соответствии с 214 Фз.

Как специалист по таким спорам, готов Вам помочь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Получить выплату не ту которая в соглашении, а реальную с моральным ущербом?

Договор ДДУ, подписано с застройщиком соглашение о досудебном урегулировании. В соглашение указанно, что застройщик обязуется в течение 30 дней перевести сумму неустойки по указанным реквизитам. С момента подписания соглашения прошло уже 4 месяца, неустойку застройщик так и не перечислил. Как аннулировать подписанное соглашение о досудебном урегулирование и подать всё таки в суд на застройщика. Получить выплату не ту которая в соглашении, а реальную с моральным ущербом?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 20:56

Ввиду неисполнения соглашения, оно не будет учитываться при взыскании долга. Так, вы можете пересчитать задолженность, отправить претензию и после этого в суд. Если ранее претензия отправлялась, до соглашения, то больше направлять не надо. Напишите иск и в нем укажите расчёт неустойки и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2022, 22:47

Здравствуйте. Данное соглашение не будет учитываться при обращении в суд. Вам необходимо произвести расчет и обращаться в суд. Вы также сможете взыскать неустойку по день фактического исполнения, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И когда это можно сделать?

Застройщик нарушает срок выдачи ключей (в ДДУ это 30 июня 2018) и просит подписать доп. соглашение о переносе срока до 31 октября 2018 г. Я так понимаю, что если не подписывать это доп. соглашение, то можно будет требовать неустойку за просроченные сроки с застройщика? И когда это можно сделать?

Юрист г. Темрюк
24.07.2018, 12:39

Он нарушает не срок выдачи ключей, в договоре нет такого понятия, а срок передачи квартиры, подписывать допсоглашение нельзя, на неустойку и другие убытки можно предъявлять претензию уже сейчас, допсоглашение у Вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2018, 12:40

Добрый день.

По порядку:

1. Ни в коем случае не подписывайте дополнительное соглашение.

2. Действия застройщика являются нарушением прав потребителя. Вы вправе обратиться в суд для восстановления ваших прав и интересов после подачи претензии.

В суде вы праве взыскать в порядке ст. 131 ГПК РФ:

- неустойку за каждый день просрочки;

- компенсацию морального вреда;

- компенсацию юридических расходов (если понесете);

- штраф в размере 50 % от всей суммы, которую присудит суд.

3. Взыскать указанные денежные средства вы вправе уже сейчас, так как идет просрочка. Суд обяжет выплатить неустойку на день исполнения обязательства.

Вывод: рекомендую обратиться к юристу для взыскания денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2018, 12:42

Здравствуйте.

[quote]Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.[/quote]

Тут нужно ознакомится с ДДУ, дополнительным соглашением. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2018, 13:44

[quote]Застройщик нарушает срок выдачи ключей (в ДДУ это 30 июня 2018) и просит подписать доп. соглашение о переносе срока до 31 октября 2018 г. Я так понимаю, что если не подписывать это доп. соглашение, то можно будет требовать неустойку за просроченные сроки с застройщика? И когда это можно сделать?[/quote]

Да, именно так.

Да хоть через год, хоть сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2018, 16:02

Ольга, добрый день!

Подписав дополнительное соглашение о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, Вы лишитесь возможности требовать неустойку.

Обратиться в суд можно уже сейчас. Но сперва рекомендую Вам направить застройщику претензию (для дальнейшего взыскания в Вашу пользу штрафа по Закону "О защите прав потребителей" за отказ застройщика в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования).

Далее в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения застройщика подается исковое заявление с требованием взыскать неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, возмещения судебных расходов, а также выплаты штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования.

Государственная пошлина по данной категории дел не уплачивается (при цене иска меньше 1 млн рублей).

Для подготовки процессуальных документов можете обратиться к юристу.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение