Вопросы о взыскании алиментов и лишении родительских прав в случае отсутствия отца в жизни ребенка

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, на выплату алиментов на ребенка 2 месячного и себя и на лишение родительских прав отца. 1) могу ли я взыскать с ответчика алименты, которые он не выплачивал в добровольном порядке с момента бракосочетания (у меня была 30-я неделя беременности) и в дальнейшем, так как я находилась и нахожусь на содержании своих родителей и мама имеет 2-ую группу инвалидности? 2) могу ли я лишить его родительских прав, если отец не участвует в жизни и воспитании ребенка? Проживаем раздельно, ему было предложено жить со мной и ребенком у моих родителей, но он от этого отказался ни на что не ссылаясь, ведь ему удобно просто приезжать когда вздумается; он прописал на свою жилплощадь 90 кв. м ребенка, а потом попросил, чтобы я прописала к себе 55 кв. м; пока ребенок находился в больнице он не принес подгузников и салфеток когда я просила, ссылаясь на работу, в то время когда можно в любое время передать через санитарок, а больница находилась в получасе от его дома и в день выписки не забрал меня с ребенком вновь ссылаясь на работу, хотя когда надо было выписывать ребенка он брал выходной; почти месяц не видя ребенка он приехал только на 2 часа около 16 вечера, хотя еще в 10 утра просыпался, а поздний приезд объяснил тем что захотел выспаться; ребенка хочет видеть только когда ему этого хочется, а не когда есть возможность. После всего я отказала ему во встречах с ребенком и хочу подать на лишение родительских прав. С такими данными это возможно? В качестве свидетелей у меня только мои родители и есть документ подтверждающий то что именно я поставила ребенка в очередь в садик.

Ответы на вопрос (2):

С момента бракосочетания у мужа не образуется обязанность уплачивать алименты. вы можете подать на алименты и должны обосновать это.

Лишение родительских прав - крайняя мера и она действует только в случае злостного уклонения от выплаты уже взысканных по суду алиментов - так это рассматривает суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

1) В соответствии со ст.106 СК РФ взыскание алиментов возможно только после решения судом, в исключительных случаях возможно и до подачи в суд, но к сожалению это не ваш случай!

2) Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

а) Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

б) Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

в) Злоупотребление родительскими правами;

г) Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

д) Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

е) Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Соответственно так как Вашему ребенку 2 месяца суд не признает Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка так как мало времени прошло!!!

С Уважением Артем Валерьевич

+79213902236

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребенку 9 мес. когда малышу было 6 дней я попала в больницу, перед этим нас был с мужем конфликт, он ушел, собрал все вещи. Ребенок остался с моей мамой и она им занималась, пока я была в больнице. С тех пор отец не видел ребенка и не участвует ни в его восптание ни в содержании. Он не приехал на регитсрацию ребенка, не передал согласие на прописку, не интересуется его жизнью, хотя я предпринимала шаги к их общению. Так же я просила его платить алименты - есть заверенная копия телграммы. Так же мои родители могут подтвердить что я была на их содержаии полностью. Сейчас я подаю завление на развод и алименты. Можно ли сразу подать на лишение родиельских прав, или стоит подождать? Какие доументы и что нужно собрать еще? дайте пожалуйста совет! Спасибо.

Могу ли я лишить бывшего супруга родительских прав, если: 1) отец ребенка не общается с ребенком, не участвует в воспитании по собственному желанию. Ребенку на данный момент 1,6 г - отец не видел его с 3-х месячного возраста сына. Согласно решению суда, т.к. бывший супруг официально трудоустроен - он вынуждено платит алименты (в добровольном порядке выплачивать алименты отказывался). 2) Ребенок проживает на моей территории (с матерью) и также прописан со мной (с матерью). 3) Отец готов в добровольном порядке написать отказ от родительских прав на ребенка. Могут ли все эти условия повлиять на лишения отца родительских прав?

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Развелась с мужем. Я с ребенком, ему 1 год, переехали к моим родителям. Ребенок прописан на жилплощади мужа и его родителей. Хочу подать иск на алименты и свое содержание, пока ребенка не хочу выписывать, надеюсь что ему должна принадлежать хоть какая то часть жилплощади. В этой ситуации хочу поменять фамилию себе и ребенку.

Как лишить родительских прав отца ребенка? Мы находимся в разводе, живем в разных городах, ребенок проживает и прописан со мной. Отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется ничем, алименты платит раз в три месяца по 2 тыс рублей. Хотелось бы лишить его родительских прав с целью выезда на отдых с ребенком заграницу, оградить ребенка от оскорблений со стороны отца, чтобы отец в будущем не смог подать на алименты на ребенка.

У меня несколько вопросов, касающихся моего ребенка:

1. Какие документы нужно подать в суд, чтобы лишить отца родительских прав. С отцом ребенка мы состоим в разводе почти год, в настоящее время он находится в местах лишения свободы. Алименты не выплачивал.

2. Возможно ли поменять ребенку свидетельство о рождении, в котором нужно изменить фамилию и отчество ребенка. Просто пока ребенок маленький и ничего не понимает, хочу сделать так, чтобы никаких напоминаний об отце не было.

От гражданского брака я имею дочь 7 лет, отцовство признано, отец ребенка не проживает с нами с 2009 года и ни какой помощи в воспитании ребенка не участвует, на алименты я подала в 2012 году, алиментов не получаю, так как, ответчик проживает в Казахстане, а прописан в Омске (Россия), точная прописка и проживание мне не известны, за три года ответчик не интересовался ребенком и ни когда ни чего не выплачивал. Как можно лишить его родительских прав, если мне не известно его место прописки, ведь исковое заявление надо подать по месту прописки ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация моя такова.

В браке с отцом ребенка не состою, но имеем несовершеннолетнего сына. Отец ребенка (в дальнейшем Ответчик) признал своё отцовство (соответственно есть свид-во об установлении отцовства), отцовство принял, с его слов дабы «не считать себя подлецом».

Ответчик проживает раздельно от нас с сыном. Наши отношения прекращены, когда ребенку было 3 мес., на данный момент малышу 1 год 11 мес. Ребенок находИЛся и находИТся на моем полном иждивении и проживает со мной. А точнее, первые месяцев 5 жили на мои декретные отпускные и впоследствии на разные детские пособия. Потом малыш находился на иждивении моей мамы (бабушки) до тех пор, пока я не вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Ответчик никакой помощи на содержание ребенка не оказывАЛ, не оказываЕТ и не будет оказывать, подарки ребенку не дарил, с днем рождения не поздравлял. Ответчик не осуществляет заботы о нравственном и физическом развитии ребенка и вообще не интересуется им.

!Таким образом, ответчик, не выполнял и не выполняет своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка!

Статьи СК РФ по этому поводу мной изучены.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком я начала действия в отношении лишения родительских прав отца ребенка. Проконсультировавшись у юриста (в Интернете) я подала на алименты, поскольку юрист сказала, что без алиментов суд даже не будет рассматривать дело о лишении отцовства, потом идти в органы опеки. Через несколько дней после подачи документов на взыскание алиментов мне позвонил Ответчик и сказал, что приказ о взыскании алиментов отменен мировым судьей. Аргументы – появление у ответчика второго ребенка и семьи.

Со слов Ответчика он не будет препятствовать лишению его родительских прав, зная, что не собирается никак участвовать/присутствовать в жизни ребенка (ни морально, ни материально). Сейчас это под большим вопросом … поскольку ответчик сказал, что если я подам на него на алименты, он мне будет всячески «вставлять палки в колеса» против лишения его родительских прав. Но алименты будут начислены автоматически (хотя мне его деньги НЕ нужны, но как мне сказали в опеке –это ваши эмоции, а закон защищает интересы ребенка).

О самом ответчике: Работает. Ни алкоголиком, ни наркоманом не является.

Причины, по которым я хочу лишить отцовства следующие:

- полное не участие в жизни ребенка, отсутствие заботы и помощи ребенку, т.е. уклонение от родительских обязанностей

- опасения, что «отец», который не заботился о ребенке прежде, может в дальнейшем обратиться к ребенку с требованием о содержании

- необходимостью вывозить ребенка за рубеж (турпоездки, постоянное место жительства) при невозможности получения согласия отца или его крайне негативному отношению к таким поездкам.

Претензии следующие:

1. Ответчик алименты не платит. Сама не просила И НЕ ХОЧУ никакой материальной помощи, а он не считал нужным её оказывать.

2. К малышу отец холоден (его слова «я хочу забыть обо всём»).

3. В воспитании сына ответчик участия не принимает.

4. В общем, папа никакой: не бьет, но и не любит.

Моя цель: лишение отца ребенка родительских прав.

Мое решение: добровольный отказ от его алиментов.

Мое желание: как можно быстрее закончить с этим делом

Ответчик. Его желания:

- добровольный «отказ» от ребенка

- нежелание платить алименты

- как можно быстрее закончить с этим делом

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬКИХ ПРАВ?

ИЛИ ЕСТЬ ВАРИАНТ НАШУ СИТУАЦИЮ разрешить "малой кровью"?

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за развёрнутый ответ.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Замужем не была, оформлено усыновление. Не проживаем вместе с 3 х-месячного возвраста ребенка. Ребенка с того момента отец не видел. В воспитании участия не принимает, алименты не платит. Сейчас ребенку 5,5 лет. Отец проживает на данный момент в СПб, прописан в Тверской области. Могу ли я обращаться в суд по месту своего проживания? Или необходимо одновременно подавать на алименты? Возможно ли нотариально заверить заявление от отца " настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении... и выражаю согласие на лишение меня род. прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем итд" (отец согласен подписать заявление)? Каковы шансы лишить родителя прав? Заранее благодарна.

Ребенку 6 месяцев прописан и проживает на жилплощади отца, мать (сказала что устала) ушла на неделю, ни разу не позвонила,... отец занимался ребенком взяв отгулы,... через месяц мать получив замечание что курит в квартире, ушла забрав свои вещи и телевизор,... Отец хочет взять воспитание ребенка на себя и лишить мать родительских прав.. как это возможно сделать? Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение