Вопросы о взыскании алиментов и лишении родительских прав в случае отсутствия отца в жизни ребенка

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, на выплату алиментов на ребенка 2 месячного и себя и на лишение родительских прав отца. 1) могу ли я взыскать с ответчика алименты, которые он не выплачивал в добровольном порядке с момента бракосочетания (у меня была 30-я неделя беременности) и в дальнейшем, так как я находилась и нахожусь на содержании своих родителей и мама имеет 2-ую группу инвалидности? 2) могу ли я лишить его родительских прав, если отец не участвует в жизни и воспитании ребенка? Проживаем раздельно, ему было предложено жить со мной и ребенком у моих родителей, но он от этого отказался ни на что не ссылаясь, ведь ему удобно просто приезжать когда вздумается; он прописал на свою жилплощадь 90 кв. м ребенка, а потом попросил, чтобы я прописала к себе 55 кв. м; пока ребенок находился в больнице он не принес подгузников и салфеток когда я просила, ссылаясь на работу, в то время когда можно в любое время передать через санитарок, а больница находилась в получасе от его дома и в день выписки не забрал меня с ребенком вновь ссылаясь на работу, хотя когда надо было выписывать ребенка он брал выходной; почти месяц не видя ребенка он приехал только на 2 часа около 16 вечера, хотя еще в 10 утра просыпался, а поздний приезд объяснил тем что захотел выспаться; ребенка хочет видеть только когда ему этого хочется, а не когда есть возможность. После всего я отказала ему во встречах с ребенком и хочу подать на лишение родительских прав. С такими данными это возможно? В качестве свидетелей у меня только мои родители и есть документ подтверждающий то что именно я поставила ребенка в очередь в садик.

Ответы на вопрос (2):

С момента бракосочетания у мужа не образуется обязанность уплачивать алименты. вы можете подать на алименты и должны обосновать это.

Лишение родительских прав - крайняя мера и она действует только в случае злостного уклонения от выплаты уже взысканных по суду алиментов - так это рассматривает суд.

Уважаемая Анна!

1) В соответствии со ст.106 СК РФ взыскание алиментов возможно только после решения судом, в исключительных случаях возможно и до подачи в суд, но к сожалению это не ваш случай!

2) Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

а) Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

б) Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

в) Злоупотребление родительскими правами;

г) Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

д) Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

е) Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Соответственно так как Вашему ребенку 2 месяца суд не признает Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка так как мало времени прошло!!!

С Уважением Артем Валерьевич

+79213902236