Обязательно ли для всего этого матери надо ехать в свой город, или можно все спокойно оформить в Москве?

• г. Москва

Я хочу прописать на свою жилплощадь в Москве мать-пенсионерку. В настоящее время она живет со мной в Москве, но постоянно прописана в другом городе России. Кроме прописки надо еще переоформлять перевод пенсии в Москву - или это делается автоматически в процессе прописки?

Обязательно ли для всего этого матери надо ехать в свой город, или можно все спокойно оформить в Москве?

Будет ли пенсия такой же (в данный момент около 1800 р.), или в Москве она выше?

Благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, нужно уточнить, квартира Вашей матери в другом городе принадлежит ей на праве собственности или по договору найма?

Сейчас чтобы выписаться и прописаться нет нужды ехать в другой город за тем самым листком убытия. Достаточно подать документы на прописку и паспортный стол по запросу из того города, где сейчас прописана Ваша мама все документы оформит сам.

Мама только придет и получит паспрот с новой пропиской, только единственное что - наверно эта процедура зантянется из-за персылки документов из города в город.

Начсет пенсии почти тоже самое: при посещении Собеса с паспортом и по заявлению мамы пенсия ей будет переведа по новому месту жительства по запросу Собеса, вот о размере ничего сказать не могу, так как к тому же незнаю вид пенсии (по старости, инвалидности???).