Право соседей на проживание квартирантов в общей долевой собственности - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

У нас два отдельно-стоящих дома на общем участке в 6 соток, мы не разделены, дома и участок в обще-долевой собственности, имеют ли право соседи пускать квартирантов?

Ответы на вопрос (2):

Если как вы пишите собственность у вас долевая,то доли определены. То есть известен конкретный метраж участков каждого из сособственников.запретить вы не можете

Нет не имеют право.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.