Отказ директора ЖЭКа в выдаче архивной справки - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Кривой Рог

Правомерны ли действия директора ЖЭКа, которая отказалась подписывать и выдавать архивную справку, мотивируя тем, что есть задолженность по коммунальным платежам в квартире, где человек был прописан на 1991 год и выписан в 2000 году, но имеет долю приватизации (справку паспортист подготовила и я её оплатила по предъявленным реквизитам). Справка необходима для предоставления в миграционную службу, для подтверждения гражданства на 1991 год, так как нужно сделать нашей 9-ти летней дочери (папа гражданин Украины, которому и нужна эта справка, мама (то есть я)гр. РФ) проездные документы за границу для участия в соревнованиях. Если директор ЖЭКа не имеет права нам отказывать в выдаче такой справки, то подскажите каким ЗУ нужно руководствоваться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не имеет права Вам отказывать, справку можно взять в центре административных услуг по месту жительства. На паспортистку Вы можете пожаловаться в миграционную службу, а на ЖЭК в управление коммунального хозяйства, в местный совет, в прокуратуру, в полицию.