Моя дочь (18) лет вступила в наследство в 2008 г, после смерти бабушки, как дочь её умершего сына.

• г. Новосибирск

Моя дочь (18) лет вступила в наследство в 2008 г, после смерти бабушки, как дочь её умершего сына. Есть ещё наследник - второй сын умершей. На момент смерти, в её собственности была квартира, но до сих пор документы на квартиру её сын не предоставил нотариусу. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

А сын умершей собирается вступать в наследство? Если нет, попробуйте взять дубликаты документов по запросу нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

22.07.07 умерла мать, я (дочь), моя родная сестра и отец обратились (своевременно) к нотариусу, отец отказался от наследства (комната в СПб) в нашу пользу, после этого стали собирать документы на квартиру в области (в ней была прописана и проживала бабушка, мать умершей), но квартира была оформлена на умершую. Нотариус сообщил нам, что бабушка тоже наследник первой очередии и т.к. проживала в областной квартире, вступила в наследство автоматически (хотела на наследство не подавала), отказ взять не успели 02.04.08 бабушка умерла (у нее есть сын и дочь, наследники первой очереди). Вопрос: действительно ли необходимо обращаться в суд за установлением факта принятия наследства бубушкой после смерти моей матери и нами (мною и сестрой) после смерти бабушки?

Приватизирована квартира на 2 собственников - начало 90 х.

На момент приватизации в квартире был зарегистрирован и проживал ребенок несовершеннолетний, не принявший участие в приватизации.

После приватизации 1 собственник умирает.

Наследник первой очереди - один сын, кот. на момент приватизации отбывал срок в тюрьме, вышел оттуда спустя 5 лет после смерти матери.

После освобождения сын прописывается в квартиру, в наследство не вступает, умирает.

Наследники умершего сына: ребенок, не участвовавший в приватизации (дочь) и супруга (собственник квартиры).

В наследство никто не вступил.

На дворе 2011 год. Супруга и дочь хотят оформить квартиру (долю) в собственность (все равно на кого). Какие возможны варианты вступления в наследство?

Признать по суду факт принятия наследства представляется проблемным. Умерший сын вовремя не вступил в наследство (вообще не вступил). Возможно ли признать сына (находившегося в тюрьме) фактически принявшим наследство? А после уже за ним фактически приняли супруга или дочь.

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Владельцами квартиры после смерти дед. являлись бабушка, дочь и сын. (вступали в наследство). После смерти бабушки осталось 2 наследника дочь и сын. В квартире бабушки был прописан внук (сын дочери), кот.приватизировал на себя квартиру. Остальные наследники об этом ничего не знали! Можно признать приватизацию незаконной?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение