На сколько человек и на кого конкретно лучше оформлять приватизацию, выгоднее по затратам?

• г. Челябинск

В нашей квартире прописаны 5 человек: муж с женой, две дочери и внук. На сколько человек и на кого конкретно лучше оформлять приватизацию, выгоднее по затратам?

Если квартира приватизирована на всех 5 членов семьи, прописанных в ней. А потом для одной из дочерей приобретается отдельное жилье, и она выписывается из приватизированной квартиры вместе с сыном, сохраняется ли его доля в приватизации?

Если при покупке жилья для дочери и внука, в новой квартире его доля будет меньше по площади, чем в приватизированной квартире, эту разницу потом придется возмещать, например, с помощью доплаты?

Если приватизировать только на мужи и на внука (ему 9 лет), то в случае смерти мужа к кому переходит квартира? На каких правах? Какие действия необходимы?

Если утерян ордер на квартиру, можно ли оформить приватизацию без него? Имеет ли смысл его восстанавливать? И будет ли он нужен после приватизации?

Какой налог на приватизированную квартиру платят пенсионеры? Ветераны труда? Если в семье только один пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Олеся Николаевна, в случае приватизации на 5 человек, снятие срегистрационного учёта одной из дочерей вместе с внуком не лишает её права собственности на её и сына долю. Она должна будет продать(подарить) эти доли остальным членам семьи. В новой квартире долю внука можно увеличить(и уровнять с долей в приватизированной), купив и оформив её не в равных с матерью долях(например 1/3 и 2/3 ) Если приватизировать на мужа и внука, в случае смерти мужа. его долю наследуют в равных долях супруга и дети(если живы его родители, то и они имеют право на обязательную долю). При жизни он может после приватизации подарить свою долю кому-либо или написать завещание на кого-то(при этом сохраниться право на обязательную долю нетрудоспособных иждивенцев: родители, супруга на пенсии, дети-инвалиды и.т.д.). Сейчас ордеоа как таковые отмирают.Вам необходимо обратиться в ЕИРЦ и заключить договор социального найма. Пенсионеры налог на имущество(приват.кв-ру) не платят, но только за свою долю, если несколько собственников.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире прописаны 5 человек: муж с женй, две дочери и внук. На сколько человек и на кого конкретно лучше оформлять приватизацию, выгоднее по затратам?

Если квартира приватизирована на всех 5 членов семьи, прописанных в ней. А потом для одной из дочерей приобретается одтельное жилье, и она выписывается из приватизированной квартиры вместе с сыном, сохраняется ли его доля в приватизации?

Если при покупке жилья для дочери и внука, в новой квартире его доля будет меньше по площади, чем в приватизированной квартире, эту разницу потом придется возмещать, напрмер, с помощью доплаты?

Если приватизировать только на мужи и на внука (ему 9 лет), то в случае смерти мужа к кому переходит квартира? На каких правах? Какие дейтствия необходимы?

Если утерян ордер на квартиру, можно ли оформить приватизацию без него? Имеет ли смысл его восстанавливать? И будет ли он нужен после приватизации?

Какой налог на приватизированную квартиру квартииру платят пенсионеры? Ветераны труда? Если в семье только один пенсионер?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Квартира приватизирована ма мужа и внука. В настоящее время внук прописан в квартире своих родителей, муж плохо себя чувствует и мы решили включить в приватизацию сына и меня, т.е. всех членов семьи. Дочь согласна на исключение своего сына (нашего внука) из приватизации нашей квартиры. Что для этого нужно? Спасибо.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано трое - отец, сын и внук. Внуку 14 лет и он участвовал в приватизации другой квартиры вместе со своим отцом (вторым сыном), не прописанным в этой квартире. Вопрос - должна ли при приватизации квартиры быть выделена доля внуку или отец с сыном могут приватизировать квартиру только на себя?

В 2-х комнатной квартире моих родителей прописан внук. Родители хотят приватизировать квартиру на 4 доли (их двое плюс две дочери, не прописанные в этой квартире). Возможна ли приватизация без внука? Можно ли приватизировать только на 2-х дочерей, не прописанных в этой квартире?

Извините если квартира получалась на всех членов семьи и они прописаны в ордере, это значит что человек будучи прописан в этой квартире имеет долю в этой квартире и после его смерти она переходит по наследству, или же эта доля будет принадлежать ему только после приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение