На сколько человек и на кого конкретно лучше оформлять приватизацию, выгоднее по затратам?

• г. Челябинск

В нашей квартире прописаны 5 человек: муж с женой, две дочери и внук. На сколько человек и на кого конкретно лучше оформлять приватизацию, выгоднее по затратам?

Если квартира приватизирована на всех 5 членов семьи, прописанных в ней. А потом для одной из дочерей приобретается отдельное жилье, и она выписывается из приватизированной квартиры вместе с сыном, сохраняется ли его доля в приватизации?

Если при покупке жилья для дочери и внука, в новой квартире его доля будет меньше по площади, чем в приватизированной квартире, эту разницу потом придется возмещать, например, с помощью доплаты?

Если приватизировать только на мужи и на внука (ему 9 лет), то в случае смерти мужа к кому переходит квартира? На каких правах? Какие действия необходимы?

Если утерян ордер на квартиру, можно ли оформить приватизацию без него? Имеет ли смысл его восстанавливать? И будет ли он нужен после приватизации?

Какой налог на приватизированную квартиру платят пенсионеры? Ветераны труда? Если в семье только один пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Олеся Николаевна, в случае приватизации на 5 человек, снятие срегистрационного учёта одной из дочерей вместе с внуком не лишает её права собственности на её и сына долю. Она должна будет продать(подарить) эти доли остальным членам семьи. В новой квартире долю внука можно увеличить(и уровнять с долей в приватизированной), купив и оформив её не в равных с матерью долях(например 1/3 и 2/3 ) Если приватизировать на мужа и внука, в случае смерти мужа. его долю наследуют в равных долях супруга и дети(если живы его родители, то и они имеют право на обязательную долю). При жизни он может после приватизации подарить свою долю кому-либо или написать завещание на кого-то(при этом сохраниться право на обязательную долю нетрудоспособных иждивенцев: родители, супруга на пенсии, дети-инвалиды и.т.д.). Сейчас ордеоа как таковые отмирают.Вам необходимо обратиться в ЕИРЦ и заключить договор социального найма. Пенсионеры налог на имущество(приват.кв-ру) не платят, но только за свою долю, если несколько собственников.