Декретный отпуск и право выйти на предыдущее рабочее место - законодательство и статьи в поддержку сотрудника

• г. Москва

Ситуация такая: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год и 3 месяца. Планирую выйти на свое предыдущее рабочее место с января 2016 года. Сообщила об этом на работу. Директор ставит условие - или я подписываю соглашение о переезде в Тюмень, т.к. московский офис объединяют (планируют объединить в апреле 2016 г.!) , или же мне выплачивают компенсацию и я больше их не тревожу. Подскажите пожалуйста законы и статьи, по которым я имею полное право выйти на свое рабочее место. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Только с вашего согласия

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается 3 сентября 2014 года (ребенку сейчас 2,7). Я планирую в этом месяце, апреле выйти на работу. Через сколько мес. я имею право взять ежегодный отпуск. Только через год?

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2016 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

В муниципальной бюджетной организации работаю с 2006 года. Брала право на компенсацию льготного проезда в 2012 году, в том же году ушла в декретный отпуск. Вышла из отпуска по уходу за ребенком 29 апреля 2014 года. Планирую поехать в отпуск с ребенком 17 января 2015 года. Имею ли право на компенсацию льготного проезда?

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

, в 2011 в отпуске не была планирую выйти на работу в феврале 2013 года, но я в январе взять отпуск неотгуленный в 2011 году, возможно ли это, и когда потом мне можно будет уйти в отпуск за 2013 год?

Нахожусь в декретном отпуске до 2 апреля 2015.. затем иду в отпус и хочу воспользоваться правом компенсации проезда к месту отдыха... но работодатель говорит.. что это право возникнет только в сентябре 2015 года так как я принята на работу в сентябре 1999 года... с дек.2013 года по апрель 3014 была в декрете.. затем с мая 2013 по август 2014 была в отпуске по уходу за ребенком.. до 1.5 лет.. с 1 сентября 2014 вышла на работу до середины ноября 2014 года.. и ушла в декретный.. в котором и нахожусь сейчас. Имею ли я право.. на компенсацию за проезд..? а апреле 2015?

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года ребенку будет в июне 2017 года. Планирую выйти на работу в апреле месяце. Муж у меня военнослужающий. Будет брать отпуск в июле. Смогу ли взять отпуск вместе с мужем, если только выйду из декретного отпуска на работу?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку год. И я планирую выйти на работу но работодатель мне говорит что я немогу выйтина свое рабочее место так как там все занято и предлагает выйти в дргое местоно там другой график работы дольше и я не могу. Как мне поступить.

С апреля 2011 года по апрель 2012 не ходила в оплачевыемый отпуск, в апреле 2012 года ушла в декрет и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас получить компенсацию за неотгуленный отпуск? Или выйти на работу и сразу пойти в отпуск?

Устроилась на работу с 1 ноября 2014 года, планирую уйти в декрет в январе 2016 года. Могу ли я взять отпуск за 2015 год в декабре, а с 1-го января взять отпуск за 2016 год, а в конце января уйти в декретный отпуск, ведь начнется уже следующий год? и если после отпуска по уходу за ребенком я не выйду на это место работы, планируем переезд в другой город, будут ли применены ко мне какие либо штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение