Декретный отпуск и право выйти на предыдущее рабочее место - законодательство и статьи в поддержку сотрудника

• г. Москва

Ситуация такая: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год и 3 месяца. Планирую выйти на свое предыдущее рабочее место с января 2016 года. Сообщила об этом на работу. Директор ставит условие - или я подписываю соглашение о переезде в Тюмень, т.к. московский офис объединяют (планируют объединить в апреле 2016 г.!) , или же мне выплачивают компенсацию и я больше их не тревожу. Подскажите пожалуйста законы и статьи, по которым я имею полное право выйти на свое рабочее место. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Только с вашего согласия

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).