А по Налоговому кодексу получается, что если такого условия в договоре нет, то налогоплательщик теряет право на получение вычета.

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста разобраться! Купила квартиру в 2008 году в новостройке с черновой отделке. В настоящее время уже живу в ней. Недавно подала заявление в ИФНС о получении имущественного вычета. ИФНС отказала по причине того, что в договоре купли-продажи квартиры не указано, что этот объект недвижимости приобретался с черновой отделкой. А по Налоговому кодексу получается, что если такого условия в договоре нет, то налогоплательщик теряет право на получение вычета. НО в смете и акте приема-передачи указано, что квартира в черновой отделке. Т.е. документальное подтверждение этому факту есть, но в договоре нет на это указания. Как быть? Куда еще можно обратиться по этому поводу? Что еще необходимо сделать, и на что ссылаться? Какова практика по таким вопросам? (В суд пока не хотелось бы обращаться). Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятен вопрос - Вам отказали в предоставлении вычета на сумму расходов на приобретение квартиры или так как черновая отделка, то на сумму расходов на приобретение отделочных материалов и работы по отделке? Действительно, согласно Налогового кодекса, для получения вычета на сумму расходов по отделке квартиры обязательно в договоре должно быть указано, что квартира продается без отделки. Если в договоре это не указано, вычет предоставляется только на сумму расходов по приобретению квартиры ( но не более 2 млн. руб.)

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру на вторичном рынке без отделки, но в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, но в передаточном акте приема-передачи квартиры описано ее техническое состояние (что отделано в квартире и что не отделано). Имею ли я право на получение имущественного вычета в части понесенных расходов на отделку квартиры?

Помогите разобраться в ситуации: 15 декабря 2006 г. я приобрела квартиру (был заключен договор купли-продажи, есть передаточный акт, расписка продавца в получении денег), а документы, удостоверяющие право собственности, получены 11 января 2007 г. В налоговой утверждают, что право на вычет я получаю с 2007 г. В то время, как в законе написано: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру". Могу ли я на основании договора купли-продажи и акта о передаче имущества требовать вычет за 2006 г.?

Я купил квартиру по переуступке. В Договоре долевого участия указано, что квартира в черновой отделке. А в договоре переуступки и в акте передачи квартиры-не указано. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры?

В 2007 году приобрели квартиру, право собственности оформили в равных долях на меня и на супруга. В этом же году и я, и супруг подали в налоговую инспекцию документы для получения имущественного налогового вычета и успешно его получили за 2007 год (предполагалось получение вычета в течение нескольких лет). Затем по инициативе продавца договор купли-продажи суд признал недествительным c применением последствий недействительности сделки, т.е. возвратом квартиры продавцу. Поскольку кватира не является и не являлась вообще моей собственностью по решению суда, я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом об имущественном налоговым вычете полученным мной на эту квартиру. В налоговой инспекции мне сказали вернуть полученные деньги, что я послушно и сделала. Позднее сделка купли-продажи этой квартиры все же сотоялась. Право собственности супруг оформил на себя и благополучно реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

В 2009 году я приобрела другую квартиру, оформила право собственности на себя и подала в налоговую инспекцию документы, чтобы воспользоваться своим правом получения имущественного налогового вычета. В налоговой мне в этом отказали, объясняя это тем, что на мое имя у них в программе уже зарегистрирована собственность (это та самая квартира, право собственности на которую было отменено судом), т.е. я уже воспользовалась своим правом получения имущественного налогового вычета.

Можно ли в этой ситуации добиться получения имущественного вычета? И что для это нужно сделать?

Объясните, пожалуйста, порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры.

Я купила квартиру в 2004 году, если я ее продам в 2005 году, то потеряю право на вычет или нет? В связи с новыми изменениями Налогового кодекса можно ли будет при покупке квартиры в середине года сразу подать заявление в налоговые органы для получения вычета и как это сделать, какие документы необходимо предъявлять для получения права на вычет, достаточно ли для подтверждения платежа предъявить акт приема-передачи, если нет других документов об оплате?

В 2009 году мною была приобретена квартира по предварительному договору-купли продажи в новостройке, в том же 2009 году подала документы на получение имущественного налогового вычета. Поступил отказ в связи с тем, что я предоставила предварительный договор купли-продажи. С этим решением я согласна.

В сентябре 2010 года я получила основной договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, право собственности не оформляла.

Мне отказали в имущественном налоговом вычете за периоды, предшествующие Акту передачи квартиры.

Я построила квартиру по договору долевого участия. Договор заключен в феврале 2006 года, платежи почти 100% я проплатила в том же 2006 году. В июле 2009 года был подписан акт передачи квартиры. В собственность квартиру я оформила в 2010 году. В июне 2010 года оформила заявление на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.2 1.1 ст.220 НК РФ за 2007 год, 2008 год, 2009 год.

Мне письменно ИФНС России отказала в имущественных вычетах за 2007 и 2008 годы, сославшись на то, что акт передачи оформлен только в 2009 году.

Права ли налоговая. Если да, то мне документы подавать все заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить письмо ФНС России от 30.04. 2013 № ЕД-4-3/7970@. Купили на ребенка квартиру в черновой отделке по переуступке. В договоре Долевого участия указано, что квартира в черновой отделке. Квартиру продали в 2015 году менее 3-х лет владения ею. Правильно ли мы поняли, что имеем право на возмешение расходов по покупке квартиры плюс на имущественный вычет, и если в соответствии с письмом мы при получении имущественного вычета не включаем в его состав расходы на отделку материалов, то и не должны документально подтверждать эти расходы-на отделку квартиры? Значит. Мы можем сделать такой расчет: купили за 1 млн плюс вычет 1 млн, всего 2 млн руб. подлежит зачету, не облагаемому НДФЛ?

В 2003 году купили квартиру, собственников 3, имущественный вычет был привязан к квартире, то есть получил только по вычету 1/3, в 2015 купил новую квартиру уже на себя в долях 1/1, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2015 год? В статье 220 НК пункт 3 пп 1 говорится " в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящем пунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры..."?

Я приобрела квартиру (ипотека) в 2007 году, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности датированы 2007 годом, а акт о приеме передаче квартиры 2008 годом. На какую сумму налогового имущественного вычета я имею право претендовать. Изначально налоговая согласилась на 260 т.р. (по дате акта), но после подачи деклараций вернули свои слова обратно, хотят выдать только 130 т.р. Правы ли они? Квартира на вторичном рынке жилья. Какими документами я могу подтвердить что право на получение вычета начинается с даты подписания акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение