А по Налоговому кодексу получается, что если такого условия в договоре нет, то налогоплательщик теряет право на получение вычета.

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста разобраться! Купила квартиру в 2008 году в новостройке с черновой отделке. В настоящее время уже живу в ней. Недавно подала заявление в ИФНС о получении имущественного вычета. ИФНС отказала по причине того, что в договоре купли-продажи квартиры не указано, что этот объект недвижимости приобретался с черновой отделкой. А по Налоговому кодексу получается, что если такого условия в договоре нет, то налогоплательщик теряет право на получение вычета. НО в смете и акте приема-передачи указано, что квартира в черновой отделке. Т.е. документальное подтверждение этому факту есть, но в договоре нет на это указания. Как быть? Куда еще можно обратиться по этому поводу? Что еще необходимо сделать, и на что ссылаться? Какова практика по таким вопросам? (В суд пока не хотелось бы обращаться). Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятен вопрос - Вам отказали в предоставлении вычета на сумму расходов на приобретение квартиры или так как черновая отделка, то на сумму расходов на приобретение отделочных материалов и работы по отделке? Действительно, согласно Налогового кодекса, для получения вычета на сумму расходов по отделке квартиры обязательно в договоре должно быть указано, что квартира продается без отделки. Если в договоре это не указано, вычет предоставляется только на сумму расходов по приобретению квартиры ( но не более 2 млн. руб.)