Существует унифицированная форма личной карточки Т-2.

• г. Белгород

Необходима СРОЧНО ваша помощь! Существует унифицированная форма личной карточки Т-2. Обязательно ли использвать данную форму на предприятии, или мы можем изменить данную форму по своему усмотрению, т.к. многие пункты не нужны нам. Если это необходимо, то чем нам это грозит? Прошу Вас ОЧЕНЬ СРОЧНО ответить на вопрос! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Полномочие разрабатывать и утверждать унифицированные формы первичных учетных документов предоставлено Госкомстату России Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 835 (пункт 1) и воспроизведено Положением о Госкомстате России (подпункт 9 пункта 9), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2001 № 85.

Осуществляя свои полномочия, Госкомстат России разработал унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26. На основании пункта 2 Постановления Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 юридические лица всех форм собственности обязаны применять унифицированную форму № Т - 2. При этом в силу Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20, юридические лица имеют право дополнять формы первичной учетной документации (за исключением форм по учету кассовых операций) отдельными реквизитами, а удаление реквизитов не допустимо.

Какой - либо юридической ответственности за неприменение утвержденных форм первичной учетной документации, либо за удаление из них отдельных реквизитов, действующими законами и иными правовыми актами не предусмотрено. В то же время следует иметь в виду, что на основании статьи 313 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129 - ФЗ "О бухгалтерском учете" налоговый и бухгалтерский учет ведутся на основании первичных учетных документов. Нередко, обосновывая свою позицию указанными нормами права, налоговые органы в случаях неприменения юридическим лицом утвержденных форм первичной учетной документации, либо удаление им из них отдельных реквизитов, оспаривали (и несомненно будут оспаривать) данные налогового и бухгалтерского учета.

С почтением Ю.А. Печенкин