Когда я в Октябре 2008 г. пришел из отпуска, то узнал, что фирма переехала в другое место.

• г. Санкт-Петербург

Я уже обращался в Вашу интерактивную консультацию и получал разноречивые ответы на свои конкретные вопросы. К моему большому сожалению, действительность была и есть гораздо круче чем законы в нашей стране, а бездеятельность надзорных органов просто поражает своей беспринципностью и абсолютным нежеланием что-либо делать, начиная сверху и заканчивая конкретными исполнителями. Теперь вопрос.

Как мне получить свою трудовую книжку и обязать фирму выплатить зарплату и заставить ее уплатить все взносы в налоговые органы и пенсионный фонд, если даже юристы, которым я официально обращался, платил деньги за консультации и т.д. не совсем уверены, что решение суда будет в мою пользу (наверное знают, что и суд ничего не хочет делать) если с октября 2008 г. не могу получить свою трудовую книжку и расчет в фирме, которая, со слов руководителей не ведет хозяйственную деятельность. История. Когда я в Октябре 2008 г. пришел из отпуска, то узнал, что фирма переехала в другое место. Руководство, якобы уволило сотрудников, вернее заставило всех уволиться, потребовав написать заявление по собственному желанию, без зарплаты и выходного пособия, а потом уволилось само (ген. директор, главбух.). Когда я дозвонился до учредителей фирмы, то они сказали, что все остается в силе, у конторы трудности, она закрывается, но свои обязательства, конкретно пред мной она выполнит, как только они решат свои проблемы, то есть рассчитаются со мной по зарплате и отдадут трудовую книжку до конца 2008 г. Они ничего не сделали, на звонки не отвечали, а когда отвечали, то говорили что то болеют, то выздоравливали и т.д. Я отправлял им заказные письма, по месту жительства – практически ноль. Вскоре мне стало известно, что фирма не закрылась, а развила бурную деятельность и моя фамилия фигурирует в проектной документации. Я дважды обращался в прокуратуру, по месту регистрации юр. адреса и в городскую, куда предоставил более 40 стр. документов из которых следует, что фирма действует, заключает договора, ведет коммерческую деятельность и т.д.. Пришло два ответа, из которых следует, что я должен самостоятельно провести расследование, предоставить адрес действительного нахождения фирмы, найти директоров и т.д., так как с юр. адреса фирма съехала несколько лет назад, а искать ее никто не хочет и не будет (все телефоны руководства и учредителей я предоставил, включая ксерокопии учредительных документов, банковских счетов и регистрации в налоговых органах).

Я написал заявления в налоговую, ОБЭП, КГА, жду ответа от них. Боюсь, что результат будет аналогичным прокуратуре. Посоветуйте, что делать?

Заранее признателен за ответ

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Вы зря тратите время на обращение во все эти органы.Для обращения в суд существует определенный срок давности, поэтому сразу надо обращаться в суд.Отсутствие у вас уверенности в исходе судебного дела ведет к тому. что вы пропустите сроки.

полностью согласен с коллегой, рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства на очную консультатцию для составления искового заявления....если совневаетесь в адвокатах Питера...готов оказать помощь, но думаю что для Вас дороговато будет вызывать юриста из Москвы....