Требования и процесс получения водительских удостоверений в России - нужна ли регистрация?

• г. Краснодар

Немцеву Дмитрию Сергеевичу. Помогите разобраться.

Согласно Правилам, Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Поясните, пожалуйста, что означает следующий пункт: Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию: (...) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в пределах одного субъекта РФ?

Ответы на вопрос (1):

если территориальное отделение МРЭО ГИБДД обслуживает и место пребывания и место жительства,то регистрация не требуется.