Я с мамой проживаю в двух комнотной квартире (преватизирована) Я в разводе пол года есть сын который прописан у меня.

• г. Никольское

Я с мамой проживаю в двух комнотной квартире (преватизирована) Я в разводе пол года есть сын который прописан у меня. Мы с мамой собираемся продовать квартиру и выезжать на постоянное место жительствов другой город! Я хочу выписать ребенка из квартиры! Должен ли я ставить в известность бывшую жену! И какие трудности меня ждут! У бывшей жены есть жилплощядь она прописана в трех комнотной квартире! Спасибо! Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте! С Вас обязательно потребуют согласие матери ребенка на снятие ребенка с рег. учета. Такова практика. Но считаю, что это незаконно, так как ограничить Вашу свободу передвижения не имеют права, то есть, Вас должны снять с рег. учета, а ребенка одного сотавить нельзя, соответственно, и его также вместе с Вами должны снять с рег. учета.

Так что, Вам нужно будет либо настаивать на том, чтобы Вас вместе с ребенком сняли с регистрационного учета и без согласия матери ребенка, либо продавать квартиру в таком виде, с зарегистрированными, а новый собственник без проблем снимет всех с рег. учета , но в судебном порядке..

С уважением.

Харченко О.В.

Олег!!! Если квартира приватизирована с долей на Вашего сына, то для продажи его доли потребуется заключение органов опеки и попечительства о разрешении продать его доли, с обязательством приобрести такую же долю жилплощади (равнозначную) в другом городе!!! Если Ваш сын просто зарегистрирован в квартире, то никаких препятствий снятия его с регистрационного учета не составит труда, получите листок убытия без согласия супруги!!! Детей регистрируют по месту регистрации одного из родителей!!! Права родителей равнозначны, и только родители определяют место жительства своих детей, поэтому если Ваша супруга будет против, она может оспорить переезд сына, и подать иск в суд об определении места жительства сына!!! Семейный кодекс не предусматривает уведомления одного супруга о перемене места жительства другого!!! Это вытекает из смысла права общения с ребенком, который проживает от другого родителя отдельно, если она общается, то и обязана знать о переезде!!! Если не используется право общения матерью, у Вас не возникает обязанность уведомления!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!