И вот сегодня с потолка закаполо и рухнула штукатурка!

• г. Москва

В 2006 г. когдамы покупали квартиру разводы от воды (но не мокрые) уже были, сантехник сказалал ни чего страшного нет.. пятно разросталось (желтизна), был влажным потолок, опять же сантехник сказал что это протечка трубы внутри дома, мол труба в стене и так по всему стайку! И вот сегодня с потолка закаполо и рухнула штукатурка! Что сейчас делать и к кому обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первоначально нужно обратиться в ЖЭО для составления Акта, который выявит причину залива. Затем нужно составить оценку причиненного ущерба. Далее - обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен платить за замену труб при протечке в межэтажном перекрытии. В двух квартирах придется ломать пол, плитку и т.д. Чья все-таки ответственность - собственников или ЖКХ. Сантехник из ЖКХ, посмотрев на ситуацию, сказал, что мы должны менять трубы за свой счет. У соседей сверху все сухо, у нас капает с потолка, обвалилась штукатурка, расходятся мокрые пятна по потолку.

На днях на потолке и стене в ванной появилось очередное мокрое пятно. Соседи из верхней квартиры на протяжении последних четырех лет заливали систематически, оттого что лень было сделать у ванной бортик, хотя знали, что мы собираемся делать основательный ремонт из-за угрозы падения потолка (это было два года назад). За ремонт ни копейки платить не хотят, зато новые потолок и стены уже изрядно испортили. Но бортик наконец сделали (три месяца назад). А сейчас снова мокрое пятно. Приходил сантехник, все тщательно осмотрел, сказал, что течь не обнаружена. Также «обрадовал», что такие мокрые пятна у нас теперь периодически будут проступать из-за постоянных в прошлом протечек --так все промокло (включая железные балки), что вода будет накапливаться и выходить, накапливаться и выходить… Скажите, пожалуйста, могу ли я у инженера-техника потребовать, чтобы такая формулировка и была в акте, а не просто: потолок и стены мокрые, течь не обнаружена. Чтобы в суде этот факт приняли во внимание? Спасибо.

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Периодически на потолке в ванной комнате появляются мокрые пятна вокруг трубы. При высыхании потолок покрывается ржавыми пятнами, штукатурка обваливается. Соседи утверждают, что это конденсат скапливается на трубе и протекает. Сантехник из ТСЖ сказал, что ничего здесь сделать нельзя. При визуальном осмотре на трубе у соседа периодически бывает конденсат труба мокрая), у меня тоже самое, но пол при этом сухой, никто снизу не залит. Только сделаю ремонт и опять тоже самое. А недавно залил и в другой части ванной комнаты подальше от трубы. Такое длится с начала заселения в новый дом, т.е 5 лет. В последнее время это пятно не высыхает уже почти 2 недели. У меня на руках 5 актов. Можно ли ТСЖ заставить сделать экспертизу, чтобы выяснить истинные причины протекания воды, или кто этим занимается. Подскажите пожалуйста, как с этим вопросом обратиться в суд.

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

Мы жильцы многоквартирного дома (8 квартир по одному стояку) находимся уже 7 дней без горячей воды. Причина отключения воды-протечка общей трубы-стояка в одной из квартир. Владелец квартиры отказывается ремонтировать эту трубу по причине того, что у него был сделан дорогой ремонт: эти трубы загорожены кафелем, и владелец не дает доступ к трубе. Что нам делать?

У меня в квартире в коридоре образовалось мокрое пятно на стене от потолка до пола. УК говорит, что у соседки сверху протекает слив. Соседка не предоставляет доступ к трубам, так как у нее сделан ремонт и трубы закрыты кафелем. Сантехники не могут с ней договориться, чтобы посмотреть трубы. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залила квартиру этажом ниже. У меня при этом все было сухо. Только второй сантехник обнаружил течь из трубы, которая была заложена в стену и закрыта кафелем - все это было сделано при строительстве дома. Дом сдан в 1969 г., течь обнаружена в 2011 г. Второй сантехник увидел трещину в кафеле в сантиметрах тридцати от пола, в трубе, котрая шла внутри стены к вентилю горячей воды в смесителе. Расковырял дыру и обнаружил: вода текла в квартиру этажом ниже минуя мою. Должна ли я оплачивать ремонт ванны и кухни в той квартире. Соседи обратились в страховую кампанию, которая теперь судится со мной, на основании акта, в котором не указано, что течь была из трубы, заложенной в стене при строительстве дома.

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Кто должен проводить работы по демонтажу и монтажу при обнаружении протечки в общедомовом имуществе?

Здравствуйте! Два дня назад в моем доме обнаружилась протечка трубы холодной воды. При проверке было выявлено, что течет труба в шахте, между мои этажем, третьим и вторым, соответственно необходима замена участка трубы. У меня в туалете, где проходит стояк и шахта, стена заложена плиткой от пола до потолка, соответсвенно, где проходит труба. Спецы из УК говорят, что нужно разобрать стену, чтобы был доступ к трубе. Кроме этого, говорят, что я должен это сделать сам, за свой счет, и соответсвенно после ремонта за свой же счет все это дело заложить обратно. Вопрос, правомерны ли их требования? Если нет, то на что мне ссылаться, чтобы мотивировать их выполнить эти работы и за их счет, ведь я не виноват, что труба общедомовых коммуникаций протекает? Кто должен проводить работы по демонтажу и монтажу участка стены? В квартиру их пускаю, проблем нет. Как мне правильно все сделать, чтобы все работы были сделаны именно УК? Спасибо.

P.S. воду перекрыли, весь дом без воды ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение