Вот как это всё нужно понять?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №9129270

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Вот как это всё нужно понять? Что мы должны сделать? Обжаловать это или что? И что нам делать дальше?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодар
15.12.2015, 16:21

Обжаловать не надо, а надо повторно подать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Что мы должны сделать? И что нам делать дальше?

Писали исковое заявления, в районный суд, о признание права собственности на жилой дом и земельный участок, суд нам дал определение, об оставлении искового заявления без рассмотрения, Установили, без рассмотрения, в виду того, что при обращении в суд с иском истцами не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. До обращения в суд истцы не обращались в АМО г. Краснодар, никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок предоставлено не было. В соответствии с требованиями абз. 1 ст. 222 ГПК РФ. суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковое заявление к Администрации муниципального образования город Краснодар о признания права собственности, без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 222-225 ГПК РФ, суд Определил: Исковое заявление к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности, оставить без рассмотрения. Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке! Что мы должны сделать? И что нам делать дальше?

Адвокат г. Краснодар
15.12.2015, 16:45

Что говорит ваш адвокат по этому поводу или вы самостоятельно все делаете? В таком темпе у вас вообще ничего не выйдет, в суд идут за победой, а не на авось.

Вам необходимо бы обратится с заявлением в администрацию, перед подачей иска, т.к. отказа администрации в присвоении вам з/у и дома нет, то соответственно ваше право на обращение в суд не нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

222 ГПК РФ, возможно ли возмещение расходов на проведение экспертизы и услуг представителя ответчика?

В случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора по ст. 222 ГПК РФ, возможно ли возмещение расходов на проведение экспертизы и услуг представителя ответчика?

Юрист г. Ульяновск
12.07.2016, 11:38

Устраните недостатки, обратитесь с претензией к ответчику, потом снова можете обращаться в суд и возместите расходы на экспертизу и представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд оставил исковое заявление без движения, указав,

Я обратился в суд за защитой трудовых прав. Суд оставил исковое заявление без движения, указав, что необходимо представить надлежащим образом заверенные копии трудового договора и доп. соглашений к нему, копию трудовой книжки. Я у работодателя заверил эти документы и направил в суд с заявлением о выполнении требований суда согласно Определению об оставлении искового заявления без движения. Сроки рассмотрения дела затягиваются. А после моего обращения никакого движения по делу не происходит. Читая статью 223 ГПК РФ, я так и не понял, что "После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке", своим заявлением я выполнил требования закона или нет.

Юрист г. Москва
07.06.2016, 17:52

Обратитесь в канцелярию суда и выясните приобщены ли Ваши документы к делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.06.2016, 17:55

если в установленный определением суда срок вы исправили недостатки заявления то оно принимается к производству суда поэтому узнайте в канцелярии суда назначено ли ваше дело к слушания. обычно после исправления оставленного без движения заявления судья выносит постановление о принятии дела к производству в течение 5 дней. если заявление не примут или вы в срок не укладываетесь определенный судом документы вам возвращают, что не лишает вас возможности повторно направить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.06.2016, 17:57

На прием к судье сходите: понедельник с 14 до 18, четверг с 9 до 13.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2016, 18:42

Всю информацию по этому делу Вы можете узнать в канцелярии суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Разъясните пожалуйста положение пункта 18 постановления Верховного Суда РФ №13 от 26 июня ...

Разъясните пожалуйста положение пункта 18 постановления Верховного Суда РФ №13 от 26 июня 2008 г.,а именно абзацпри оставлениии заявления без рассмотрения он (истец) вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ст 222,223 ГПК РФ)Как истец должен устранить обстоятельства послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения?

Юрист #21999
Юрист г. Тула
17.07.2013, 12:00

Статья 222. ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

При устранении данных обстоятельств,Вы вправе предъявить иск снова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Про срок вступления в силу определения об отказе в рассмотрении иска?

1. Прошу сообщить, когда вступает в силу и есть ли возможность обжалования определения суда общей юрисдикции (первой инстанции) об оставлении без рассмотрения искового заявления?

В самом заявлении про возможность обжалования не указано.

Ситуация такая: истец не явился дважды на судебные заседания.

В определении указано: разъяснить сторонам дела, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

2. Какой заявление при этом подразумевается: новое исковое заявление или ходатайство об отмене определения об отказе в иске (такое заявление подано сейчас, спустя 2 года после вынесения определения)?

P.S.: Вопрос задаю со стороны ответчика, которому выгодно, чтобы суд отказал в удовлетворении такого ходатайства.

С уважением, Егор.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2020, 09:28

1. Определение суда вступает в силу по истечении 15 дней со дня его вынесения.

2. Обжаловать его можно, для чего необходимо подавать частную жалобу в вышестоящий суд.

Если действительно имеются недостатки заявления, то лучше их устранить и подать заявление вновь, а не обжаловать определение суда.

В общем, данная ситуация не является особенным препятствием и встречается довольно часто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В каком постановлении разъяснено, что для данной категории дел законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования?

Суд оставил без рассмотрения исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации на том основании, что не соблюден досудебный порядок урегулирования. Основание подачи заявления - нарушение прав при решении вопроса по приватизации жилого помещения. В каком постановлении разъяснено, что для данной категории дел законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования?

Адвокат г. Москва
10.02.2013, 16:43

В исковом производстве Вы можете обратиться в суд в случае спора с ответчиком по данному вопросу. Для этого нужно представить отказ в добровольном порядке заключить с Вами договор приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.02.2013, 21:50

порядок приватизации установлен законом;

вы его нарушили;

если собственник жилого помещения предоставляет вам его и так, по вашему заявлению - зачем тогда обращаться в суд;

в суд обращаются только в случает отказа, который вы считаете неправомерным...

Вам помог ответ?ДаНет

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения,

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке, это значит нужно новый иск подавать или будут рассматривать изначально поданный?

Юрист г. Тюмень
05.04.2017, 16:33

Судья если прислала вам определение о устранении замечаний, то вы устраняете их и судья начинает рассматривать данное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2017, 16:39

Судитесь без юриста? Рисковый Вы человек, Евгения. Видимо, рискуете чем-то незначительным.

Для ответа надо понимать, в чем конкретно заключаются нарушения. Например, если только в неоплате (недоплате) госпошлины, то после устранения рассмотрят изначально поданный иск. А если недостатки в самом поданном иске, то надо подавать исковое заявление без недостатков. И уже его будут рассматривать. Но будет считаться, что оно подано в тот день, когда подано исковое с ошибками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.04.2017, 16:41

Евгения, надо устранить недостатки указанные судьей в определении, приложить необходимые материалы и написать сопроводительное письмо, что выполняя определение суда... и приложение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет

Повторно платить госпошлину?

Исковое заявление Открытого акционерного общества «руссвет» о взыскании задолженности с Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Мартынская сш №2 имени Н.С. Хрущева» в размере 13 012 рублей 45 копеек - оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что оставление искового заявления без рассмотрения не лишает его права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 188 АПК РФ. данное определение вынесено в 2016, могу ли я повторно подать материал в суд без уплаты госпошлины.

Юрист г. Чебоксары
06.07.2017, 13:48

Здравствуйте Олег Юрьевич. Нет, повторно платить госпошлину вам не надо. Если ваше заявление оставлено без рассмотрения, определение об оставлении без рассмотрения вступило в законную силу, то вам нужно подать в арбитражный суд ходатайство о возвращении вам подлинного экземпляра платежного поручения или квитанции об оплате госпошлины.

После получения документа просто приложите его к новому исковому заявлению.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благодарный

Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком?

Определение мирового судьи гласит, что мое «исковое заявление подано с нарушением требований ст.132 ГПК, а именно, отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором».

Руководствуясь ст.135 ГПК, мировой судья возвратил мне исковое заявление.

Что означает п.1 ч.1 ст.135 ГПК «истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором»? Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком? Наконец, для Рег. Палаты в целях выдачи свидетельства о регистрации нужно не урегулирование спора истца с ответчиком, а судебное решение. Да и спора истца с ответчиком нет. Ответчик не обязан совместно с истцом обращаться в орган местного самоуправления для получения права собственности на землю. При этом ответчик не возражает против признания моего права собственности в 1/2 доле. На данные конкретные вопросы, наверно, трудно ответить без изучения моей конкретной ситуации, но может быть юристы смогут дать пояснения по применимости вышеназванного положения ст.132 ГПК? Всегда с интересом читаю ответы юристов и форум тоже.

Юрист г. Йошкар-Ола
26.02.2011, 12:00

Каков предмет спора и кто ответчик?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение