В 2000 году я купила квартиру, деньги взяла у родителей.

Юлия
19.05.2003, 16:44
• г. Владивосток
Вопрос №91293

В 2000 году я купила квартиру, деньги взяла у родителей. Квартира оформлена на меня. Сейчас мы с мужем собираемся ее продать и купить другую, добавив еще денег, которые дают нам родители мужа. Будет ли получать налоговый вычет мой муж или один из моих родителей, если оформить квартиру на кого то из них? Поскольку как я понимаю, я теряю право на имущественный вычет, поэтому на меня квартиру оформлять не имеет смысла. И надо ли будет тому, на кого оформим квартиру отчитываться о средствах, израсходованных на покупку новой квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да, лиц, на которое Вы решите оформить квартиру, будет иметь право на имущественный налоговый вычет. Согласно ст. 220 НК РФ для получения вычета необходимо представить налоговую декларацию, письменной заявление и документы, подтверждающие факт покупки и оплаты жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.07.2020, 15:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17606604

Купила квартиру сыну полностью на свои средства. Как потребовать вернуть эти деньги мне обратно. Собственник сын.

30.10.2016, 13:03
• г. Чита
Вопрос №11598828

Если родители дали часть денег на покупку квартиры, как оформить вычет и квартиру так, чтобы и они смогли получить вычет с этих денег. Вычет они еще ни разу не получали. Квартира стоимость 3700000. 1700000 первоначальный взнос (деньги родителей), 2000000 ипотека (ипотека на супруга, я созаемщик) в строящемся доме по ДУ на меня и супруга, , сдача в 2017 г, в собственность еще не оформлена.

03.10.2017, 15:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

₽ VIP
Вопрос №18223786

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться обще нажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

20.01.2020, 13:54
• г. Пенза
Вопрос №16812135

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

28.02.2021, 13:55
• г. Воронеж
Вопрос №18267181

Мама год назад дала деньги на покупку квартиры, я в браке, боюсь что при разводе муж отберет пол квартиры. Можно ли через год заверить в нотариусе или не заверенный договор тоже будет иметь силу в суде?

15.11.2016, 15:26
• г. Челябинск
Вопрос №11698341

Пожалуйста при покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение