У меня вот какой вопрос. Я совсем запуталась с имущественными вычетами.

Мария
19.05.2003, 16:50
• г. Пермь
Вопрос №91294

У меня вот какой вопрос. Я совсем запуталась с имущественными вычетами. Разъясните мне пожалуйста. Куплена квартира в 2000 году. Второй год пользуюсь вычетом. В этом году (может в следующем) собираемся с мужем продать эту квартиру и купить новую. Я теряю вычет по старой квартире? А вычет при продаже этой квартиры может быть предоставлен мне, если новую оформить допустим на мужа и будет ли он получать вычет по новой квартире?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Прежде всего позвольте процитировать извлечение из Письма МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»: «…налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут».

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Из этого следует, что при продаже квартиры Вы по окончании налогового периода, в котором была продана квартира, не сможете представить подлинные документы, подтверждающие право собственности на нее и налоговый вычет Вам не предоставят.

Вы пишете, что в 2000 году квартиру приобрели Вы лично (т.е. по документам собственником являетесь только Вы). Если это так, то может быть стоит оформить новую квартиру на Вашего мужа, если указанный налоговый вычет ему не предоставлялся. Эта рекомендация на практике не проверена и я не исключаю, что налоговая инспекция может отказать полностью или частично в предоставлении имущественного вычета, ссылаясь на: п.2 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса, который предусматривает, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность); ч.1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, установившую, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, предусматривающую, что общим имуществом супругов являются недвижимые вещи, приобретенные супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В случае полного отказа в предоставлении налогового вычета в указанной ситуации основания для судебного спора с налоговой инспекцией, на мой взгляд, есть. С частичным отказом бороться сложней. В любом случае было бы интересно узнать результат, если Вы последуете этой рекомендации (терять Вам нечего, а приобрести Вы можете налоговый вычет). Мой e-mail: rvtroman@mtu-net.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2021, 09:04
• г. Иркутск
Вопрос №18283335

У меня вот какой вопрос, я купила квартиру в 16 году, продала в 19, ты мне декларацию по продаже делала,,, я за 16-17 год возвращала вычет,, потом уволилась. Смогу я сейчас отработав год подать в 22 году за 18-19 год?

05.06.2017, 00:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Анна
09.10.2003, 15:47
• г. Москва
Вопрос №115225

Меня интересует вопрос получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры.

Я продала квартиРу в декабре 2002 года. Декларацию после продажи не подавала. Заявления о предоставлении имущ. Вычета не писала.

Как госслужащая подала декларацию о доходах за 2002 г. в марте 2003 г.

В декларации я указала, что был доход от продажи квартиры (300 тыс. Руб.). В собственности она была менее 5 лет.

О том, что я могла получить имущественный вычет, узнала недавно (в октябре 2003). Можно ли обратиться за вычетом или уже поздно, и надо это было делать сразу после продажи квартиры или при подаче декларации?

И вообще стоит ли с этим вычетом связываться (насколько он велик?). Хочется знать на будущее, поскольку собираюсь продавать еще одну кв-Ру.

Анна
09.10.2003, 15:24
• г. Москва
Вопрос №115214

Меня интересует вопрос получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры?

Я продала квартиру в декабре 2002 года. Декларацию после продажи не подавала. Заявления о предоставлении имущественного вычета не писала. Как госслужащая подала декларацию о доходах за 2002 год в марте 2003 года. В декларации я указала, что есть доход от продажи квартиры (300 тыс. рублей). О том что я могу получить имущественный вычет, узнала недавно (в октябре). Можно ли обратиться за вычетом или уже поздно и надо это делать сразу после продажи квартиры.

31.10.2014, 16:37
• г. Москва
Вопрос №5263237

Пожалуйста по налоговому вычету при покупке квартиры. Квартира была приобретена в ипотеку в 211 году, по предварительному договору купли-продажи. Ипотека была закрыта в 2012 г.

В сентябре 2013 г. по суду получено право на регистрацию собственности. В апреле 2014 собственность зарегистрирована в регпалате. Вопрос, за какой год мне оформлять справку 2 НДФЛ на вычет и писать 3 НДФЛ?

01.03.2021, 00:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18268573

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет после продажи квартиры, которую я продал осенью прошлого года и купил другую в то же время?

31.03.2019, 05:13
• г. Москва
Вопрос №15544759

Я не пользовался налоговым вычетом, возможен ли взаимозачет при покупке квартиры.

18.05.2021, 14:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18469617

Супруга по договору ДУ построила квартиру. Деньги за квартиру, вся сумма, была внесена банковским переводом мамой супруги. После окончания строительство и оформления права собственности на себя, супруга оформила дарственную на свою маму, как они и договаривались в устной форме, до начала подписания ДУ. Я претензий не имею. 1.)Может ли мама супруги получить имущественный налоговый вычет на эту квартиру. Мама работающий пенсионер. 2.) Какие дополнительные документы нужно приложить к заявлению по получению налогового вычета в налоговую инспекцию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение