Вынесено постановление о взыскании задолженности по алиментам после выплаты пособия по беременности и родам - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Красноярск

После развода моя дочь осталась с первым мужем, несколько лет я добровольно материально помогала дочери, не брала при этом никаких расписок. Претензий со стороны бывшего мужа по содержанию дочери не имела. Весной (в марте) этого года пошла (в связи с беременностью) в декретный отпуск. В связи с этим мне было выплачено пособие по беременности и родам, которое я получила 30 марта 09 года. Бывший муж подал на алименты в апреле 2009 года и 13 апреля был вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 25 %. С августа по сентябрь месяц я начала получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. С 1 октября 2009 года я вышла на работу и выплачиваю 25%. Судебные приставы ещё вынесли дополнительное постановление о взыскании с меня задолжности по алиментам, на ту сумму, которую получила ранее до вынесения судебного приказа. (пособие по беременности и родам - (70 дн.+ 70 дн.),единовременного пособия при рождении ребёнка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности). Правы ли судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

Яна алименты не взыскиваются с пособий по беременности и родам,единовременного пособия при рождении ребенка и единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности основание:

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2008 года №613 " О внесении изменений в постановление ПРФ от 18 июля 1996 года №841

Здравствуйте Яна.

Действия судебного пристава незаконны, поскольку с ваших пособий по беременности и родам взыскивать нельзя и включать в задолженность так же нельзя.

Николай Васильев