Вынесено постановление о взыскании задолженности по алиментам после выплаты пособия по беременности и родам - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Красноярск

После развода моя дочь осталась с первым мужем, несколько лет я добровольно материально помогала дочери, не брала при этом никаких расписок. Претензий со стороны бывшего мужа по содержанию дочери не имела. Весной (в марте) этого года пошла (в связи с беременностью) в декретный отпуск. В связи с этим мне было выплачено пособие по беременности и родам, которое я получила 30 марта 09 года. Бывший муж подал на алименты в апреле 2009 года и 13 апреля был вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 25 %. С августа по сентябрь месяц я начала получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. С 1 октября 2009 года я вышла на работу и выплачиваю 25%. Судебные приставы ещё вынесли дополнительное постановление о взыскании с меня задолжности по алиментам, на ту сумму, которую получила ранее до вынесения судебного приказа. (пособие по беременности и родам - (70 дн.+ 70 дн.),единовременного пособия при рождении ребёнка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности). Правы ли судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

Яна алименты не взыскиваются с пособий по беременности и родам,единовременного пособия при рождении ребенка и единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности основание:

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2008 года №613 " О внесении изменений в постановление ПРФ от 18 июля 1996 года №841

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна.

Действия судебного пристава незаконны, поскольку с ваших пособий по беременности и родам взыскивать нельзя и включать в задолженность так же нельзя.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Дочь училась в ВУЗе. Беременность возникла в декабре 2018 года. В сентябре этого года ей рожать. Приказ об отчислении из ВУЗа в связи с окончанием полного срока образования и выдаче диплома издан 31 августа 2019 года. На медицинский учет как беременная встала в феврале 2019 года и постоянно наблюдалась. В период учебы дочь не была трудоустроена. В ВУЗ никаких заявлений в связи с беременностью не подавала.

На какие из нижеследующих пособий она имеет право:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

5. Пособие на ребенка;

6. Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей?

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

Бухгалтер насчитала больничный 140 дней по беременности и родам и вычла из этой суммы подоходный налог в размере 13% правомерно ли это? сколько сейчас составляет единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

А так же сколько составляет единовременное пособие прирождении ребенка?

И где эти единовременные пособия получать, у работадателя?

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Подавала на алименты в 2009 году (о чём свидетельствуют постановления судебных приставов о взыскании алиментов). Бывший муж алименты выплачивал по 900 руб, а в конце 2010 года перестал платить. В этот период я с дочкой переехала в СПБ, о чём бывший муж и судебные приставы были извещены (есть извещения о получении этого письма). После того, как перестали поступать алименты, я ничего не предпринимала, так как выплачивались копейки, не влияющие на семейный бюджет. В 2016 году мне для соц защиты понадобилась справка о всех доходах (в том числе и поступлении алиментов). Я обратилась к судебным приставам за справкой (точнее моя мама по доверенности, так как я нахожусь в другом городе), на что мне ответили, что никаких данных нет и ничего не могут найти по этому делу, так как база была обновлена в 2011 году. Требуют принести дубликат судебного приказа. Долго мы выясняли отношения с судебными приставами, даже общалась с начальником отдела вывод у них один-«у нас нет никакой информации (при том, что я прикладывала копии постановлений, которые были вынесены судебными приставами), предъявите дубликат судебного приказа. Моя мама пошла в суд, чтобы ознакомится с делом и написать заявление на выдачу дубликата: в суде нас ожидал ещё один шок: оказывается судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен и через 10 дней было вынесено определение об отмене этого судебного приказа, в связи с поступлением от ответчика возражений. За давностью срока и так как с бывшим мужем было много судебных разбирательств по поводу имущества (делил даже телевизор, подаренный нам на свадьбу, которому к тому моменту уже было 8 лет, короче хапнула от него нервотрепки - мама не горюй), я могу запамятовать и не помню было ли тогда действительно предъявлено со стороны бывшего мужа возражение по судебному приказу. Допускаю это, НО совершенно точно на алименты я подавала, то есть этот судебный приказ имел силу и дествовал (так есть постановления судебных приставов, в которых указан номер судебного приказа, на основании которого они выносили решение о взыскании алиментов. Так же есть еще один судебный приказ о взыскании неустойки за неуплату алиментов, на основании которого тоже было вынесено постановление судебных приставов и взыскана указанная в приказе сумма). В итоге, я написала заявление в суд на выдачу дубликата судебного приказа о взыскании алиментов, описала ситуацию, приложила все доказательства того, что этот приказ не мог не иметь силу (приложила и копии постановления судебных приставов и бумажки, которые мне отправлял суд, о том, что судебный приказ отправлен судебным приставам и документы по неустойке), но суд вынес отрицательный ответ: написав, о том, что судебный приказ был вынесен, но через 10 дней отменён.

Сейчас у меня есть 15 дней, чтобы обжаловать это решение.

Я понимаю, что вопрос сложный, но может быть, Вы сможете мне подсказать, как действовать сейчас? Что ещё суду необходимо приложить, чтобы они как то разобрались с этим вопросом? И как правильно составить обжалование?

Совсем запуталась. В 2007 году согласно судебного приказа с бывшего мужа взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в мою пользу. Поначалу он платил мне их в добровольном порядке (я написала заявление приставам, что алименты выплачиваются добровольно). Однако в 2008 году бывший муж прекратил мне выплачивать алименты, так как ребенок стал проживать, как у меня, так и у него. Судебный приказ не отменен. В октябре 2014 года бывщий муж подал иск об определнии места жительства ребенка с ним, а также о взыскании алиментов с меня в его пользу. Кроме того, подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня алиментов. Его иск не рассмотрен в настоящее время. Вопрос: как быть с судебным приказом, согласно которого алименты были взысканы с него? Имеет ли он право подавать иск о взыскании алиментов, одновременно с судебным приказом? Какими должны быть мои дальнейшие действия? P.S. я в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Впервые столкнулась с необходимостью общаться со службой судебных приставов, передав им Судебный приказ о взыскании алиментов с мужа на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка.

Судебный приказ принят к исполнению Отделом судебных приставов по Ленинскому муниципальному району Московской области 20 апреля 2010 года. С тех пор прошло два месяца, а копия судебного приказа еще не предана мужу, проживающему по адресу его прописки. Судебные приставы мне каждый раз говорят, что не получили уведомления по почте о вручении ему Судебного приказа о взыскании алиментов.

Подскажите пожалуйста, как и кем можно повлиять на работу судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.04.2018 был вынесен судебный приказ по взысканию денежной суммы, о судебном приказе я не знал, 04.05.21 судебный пристав-исполнитель вынес постановление на арест движимого имущества, а 23.05.21 постановление на взыскание суммы из заработной платы на основании этого судебного приказа. Как отменить постановления судебного пристава-исполнителя и законно ли его постановление, если со дня вынесения судебного приказ прошло три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение