Правила оформления протокола о нарушении ПДД (создание аварийной обстановки со слов инспектора ГИБДД)

Вопрос №9129901

Правила оформления протокола о нарушении ПДД (создание аварийной обстановки со слов инспектора ГИБДД) инспектором ГИБДД. Обязан ли инспектор составить протокол сразу или же имеет право это сделать когда ему заблагорассудится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: 1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца; 3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении (ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ).

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ), либо немедленно передается на рассмотрение судье после составления протокола (вынесения постановления) в случае административного правонарушения, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №9331533

При составлении протокола о нарушении ПДД (не пристёгнут ремень безопасности) в графе свидетель был указан инспектор ГИБДД, а протокол составлял его напарник. Допустимо ли это? Обязан ли инспектор предоставить доказательства нарушения или достаточно его слов?

Виктор
• г. Хабаровск
Вопрос №645193

Один инспектор зафиксировал нарушение ПДД, остановил автомобиль, попросил водителя зайти на пост ГАИ, передал документы другому инспектору, который не видел нарушения, для оформления протокола. Можно ли оспорить оформление такого протокола?

• г. Владимир
Вопрос №9743299

Если инспектор ГИБДД увидел нарушения для водителя автомобиля составил протокол а водитель не согласен и у инспектора нет доказательства в виде видеофиксации нарушения и водитель в протоколе написал что он не согласен.

Вопрос -- является ли такое нарушение действительным где слова инспектора против слов водителя нет свидетелей и нет видеофиксации?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4787515

Имеет ли право инспектор ГИБДД изъять водит. Удостоверение за нарушение ПДД (за данное нарушение предполагается лишение прав) или это делает только суд, а инспектор выписывает только протокол?

Вопрос №4692349

Инспектор ГИБДД выписал протокол за нарушение ПДД, но не дал копию протокола или какой либо квитанции. Что делать?

• г. Челябинск
Вопрос №4307384

Совершил два обгона пересекая двойную сплошную разметку на автомагистрали. Инспектор ГИБДД озвучил наказание за двойное нарушение ПДД --- Лишение прав на 1,5 года. Протокол направит в Суд по месту нарушения ПДД (в ближайший крупный населённый пункт на междугородней трассе). Прав-ли инспектор? Ранее нарушений не имел.

Дмитрий
• г. Пушкино
Вопрос №1132348

Может ли мне инспектор ГИБДД вручить на месте нарушения пдд минуя протокол о нарушении пдд сразу постановление? И как быть если вручено постановление о нарушении пдд, но мне не указали реквизиты, куда необходимо штраф оплатить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.