Наследство от покойного - битва между второй женой и внуком

• г. Воронеж

Вступили в наследство сегодня (внук от первой жены) и вторая жена. Им по 1/2 от квартиры. Завещания у этого нотариуса не нашли, остается еще один нотариус-может там есть завещание или дарственная, тешу себя надеждами... Замуж вторая жена (пенсионерка-да) вышла 08.09.2008 г..., никак не могу угомониться, что ей тоже что-то достанется... Если племянники вступят в наследство--ей все равно 1/2? а вторая 1/2 делится на всех остальных (на племянников+внука)? Как отвоевать всю квартиру, можно, что делать? Куда написать? Поила 70-го мужика, подпаивала-сердце и не выдержало... докормила короче. Помогите. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос Ваш не содержит информации о том, когда была приобретена квартира: в период брака с наследодателем или до брака. Если до брака, то наследниками первой очереди являются в равных долях все дети наследодателя и его жена, то есть на 1/2 доли жена претендовать не может., всем поровну (Вы не указали, сколько остальных наследников). А если в период брака, то кроме 1/2 доли жена получит еще и свою долю от оставшейся 1/2, которая делится на всех наследников..

Внук, по всей видимости, наследует в порядке представления вместо умершего родителя (иначе он не является наследником по закону, и получить право на наследство может только в том случае, если ему квартира была завещана).