Наследство от покойного - битва между второй женой и внуком

• г. Воронеж

Вступили в наследство сегодня (внук от первой жены) и вторая жена. Им по 1/2 от квартиры. Завещания у этого нотариуса не нашли, остается еще один нотариус-может там есть завещание или дарственная, тешу себя надеждами... Замуж вторая жена (пенсионерка-да) вышла 08.09.2008 г..., никак не могу угомониться, что ей тоже что-то достанется... Если племянники вступят в наследство--ей все равно 1/2? а вторая 1/2 делится на всех остальных (на племянников+внука)? Как отвоевать всю квартиру, можно, что делать? Куда написать? Поила 70-го мужика, подпаивала-сердце и не выдержало... докормила короче. Помогите. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос Ваш не содержит информации о том, когда была приобретена квартира: в период брака с наследодателем или до брака. Если до брака, то наследниками первой очереди являются в равных долях все дети наследодателя и его жена, то есть на 1/2 доли жена претендовать не может., всем поровну (Вы не указали, сколько остальных наследников). А если в период брака, то кроме 1/2 доли жена получит еще и свою долю от оставшейся 1/2, которая делится на всех наследников..

Внук, по всей видимости, наследует в порядке представления вместо умершего родителя (иначе он не является наследником по закону, и получить право на наследство может только в том случае, если ему квартира была завещана).

Спросить
Пожаловаться

У нашего отца есть брат Николай. У Николая есть квартира, она приватизирован на него. Он недавно умер, но за год до смерти женился очередной раз. Завещания не знаем, есть или нет. Есть три претендента жаждущих квартиру-племянник, внук от первого брака (у Николая был сын и тот умер) и жена новоиспеченая. Я сетра племянника, хочу, конечно, чтобы было завещание на моего брата. А если нет завещания, какие шансы у жены и внука? Племяннику, думаю, ничего не достанется в этом случае... Конечно же хотелось, если завещания нет, чтобы все досталось внуку, на худой конец, это же родная кровь, а не этой самозванке, которая замуж вышла в 70 лет, ради квартиры. Помогите, без юридической помощи никуда. Спасибо заранее.

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Мой свёкор приватизировал квартиру после смети единственного сына и жены. Есть внук. Далее свёкор женился. Жена была прописана в данной квартире. Свёкор всегда говорил мне, внуку и некоторым родственникам что существует завещание и некоторая часть в квартире ему будет после его смерти будет принадлежать внуку. Однако в нотариальной конторе. Которую он сам указывал, где составлял завещание, оно не найдено (свёкор даже фамилию нотариуса озвучивал). внука направили в нотариальную контору по месту жительства свёкра. но и там завещания не нашли. В конторе открыли наследственное дело по заявлению жены, и теперь уже и внука. Вопрос-унаследует ли внук квартиру или её часть?

Бабушка оставила своему единственному внуку по завещанию часть квартиры, другую часть - племяннику. Может племянник продать квартиру без внука. После смерти бабушки внук открыл наследственное дело, но по истечении полугода не вступил в права наследства. Племянник же сделал все, пользуется квартирой и собирается ее продать. Спасибо!

Однокомнатная квартира была приватизированна на 2-х человек (муж, жена). После смерти жены муж не вступил в наследство на 1/2 квартиры. Спустя 5 лет муж пишет завещание на племянника (но не родного, а со стороны его жены; родные племянники есть тоже) и после подписания обнаруживается ошибка в написании фамилии племянника. Но нотариус отказался переделывать завещание, говорит как наступит время наследования он все сможет подтвердить. Через какое-то время бесследно пропадает муж (завещатель). На консультации нотариус сказал, что пока не пройдет 5 лет и пропавшего не признают умершим, никто в права наследования вступить не может. Вопрос: Какую часть этой квартиры наследует племянник по завещанию? И кому достанется 1/2 квартиры, которая принадлежала его жене (жива родная сестра жены)? Смогут ли родные племянники мужа (завещателя) оспорить завещание? Заранее благодярю Вас за ответ!

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Завещание на квартиру написано на внука. Есть дочь и сын (пенсионеры) ещё один сын умер, но у него есть жена. Положено ли им часть квартиры, если да,то какая. Или всё достанется внуку.

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение